У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Ислам » Исламские праздники


Исламские праздники

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Исламские праздники — праздники, отмечаемые мусульманами. Празднуются по лунному исламскому календарю, где 1 год — 622 (Хиджра). Мусульманский календарь состоит из 12 лунных месяцев и содержит около 354 дней, что на 10 или 11 дней меньше солнечного года. По этой причине дни мусульманских религиозных праздников каждый год сдвигаются относительно григорианского календаря.

Идейн (араб. عيدين — ’и́дайн) — в переводе с арабского языка означает «праздники», «два праздника». Под двумя праздниками мусульмане обычно понимают праздник разговения и праздник жертвоприношения, которые были установлены ещё при жизни пророка Мухаммеда.

Праздник разговения

-Праздник разговения (Ид аль-Фитр, Ураза-байрам) — отмечается по завершении поста в Священный месяц Рамадан.

Ураза - байрам, подробнее

Ураза-байрам – это праздник окончания поста. Он приходится на начало следующего за рамазаном месяца, т.е. на первое шавваля – десятого месяца мусульманского лунного календаря и называется праздник фитр. Из названия этого праздника следует, что правоверный мусульманин после окончания поста обязан внести представителю духовенства фитр – то есть подношение в натуральном или денежном виде. Часть этого подношения позднее распределяется между бедными членами общины. Праздник длится три дня и сопровождается хождением в гости, угощениями.

Праздник жертвоприношения (Ид аль-Адха, Курбан-байрам) — отмечается на десятый день месяца Зуль Хиджа. Является кульминацией Хаджа. В этот день имеющие возможность режут жертвенное животное — барана, верблюда или корову, быка.

Курбан - байрам, подробнее

Курбан-байрам – день жертвоприношений, отмечается через семьдесят дней после окончания поста уразы. Он связывается с библейским преданием о пророке Ибрагиме (Аврааме), который хотел принести в жертву Богу своего сына Исмаила (Исаака). Бог в последнюю минуту сжалился над несчастным и послал архангела Джабраила (Гавриила) с барашком и спас Ибрагиму сына. В память об этом дне каждый мусульманин обязан принести жертву (курбан), то есть зарезать при чтении соответствующей молитвы овцу, корову, верблюда, коня. Основанием для этого жертвоприношения служит аят Корана: «Вам не достичь благочестия, пока не будете делать пожертвования из того, что любите» (3.86). Среди мусульман существует поверье, будто на спине животного, принесенного в жертву, минуя мост Сират «тонкий как волос, острый как лезвие меча, горячий как пламя» – перекинутый над адом, правоверный может проследовать в рай. Если же человек уклонится от принесения жертвы, ему не удастся преодолеть Сират и он свалится в ад.

Приготовления к этому празднику, как и сам праздник, обставляются весьма торжественно. В мечети совершается особое богослужение, читаются проповеди, в домах готовятся угощения. Курбан-байрам продолжается три дня. В дни праздника правоверные посещают могилы своих близких, молятся за них, раздают милостыню.

Похожие статьи:

- Курбан-Байрам
- Рамадан  - священный месяц мусульман. Ураза Байрам.
- Траур по имаму Хусейну - дни Ашура, Месяц Махаррам
- Шариат - закон Ислама!
- Коран - Священная книга мусульман

+1

2

Памятные дни и ночи

Помимо двух праздников у мусульман есть особо почитаемые даты (дни и ночи), которые не отмечаются так же широко как праздник разговения и жертвоприношения, но в некоторых мусульманских странах их всё же отмечают.
7 Мухаррам — поход на Хайбар.
27 Сафар — ночь переселения пророка Мухаммеда из Мекки в Медину (хиджра).
7 Раджаб — Хиджра в Эфиопию.
1 Рамадан — начало поста в священный месяц Рамадан.
17 Рамадан — битва при Бадре.
21 Рамадан — капитуляция Мекки.
9 Шавваль — битва при Ухуде.
10 Шавваль — битва при Хунайне.
Шавваль — битва у рва.
6 Зу ль-Када — договор при Худайбии.

Исламский календарь

Исламский календарь

Месяц

Название

Арабский

Комментарии

1

Мухаррам*

محرّم

Мухаррам — первый месяц исламского календаря и один из четырёх священных месяцев, о которых Аллах говорит в Коране: "Воистину, число месяцев у Аллаха – двенадцать. Так было записано в Писании в тот день, когда Аллах сотворил небеса и землю. Четыре месяца из них – запретные. Такова правая религия, и посему не поступайте в них несправедливо по отношению к себе. Сражайтесь с многобожниками всеми вместе (или все вместе), подобно тому, как они сражаются с вами всеми вместе (или все вместе). Знайте, что Аллах – с богобоязненными." Ат-Тауба 9:36

2

Сафар

صفر

О значении названия месяца существует две теории: первая говорит, что название произошло от ṣufār («желтый»), так как в сафар желтели листья. В те времена существовал солнечный календарь. Другая теория вытекает из значения сафар как sifr («ноль, пустой»), после мухаррама. Во время войны на пути к месту боя были заброшенные поселения.

3

Раби́ аль-авваль

ربيع الأوّل

В этот месяц мусульмане отмечают день рождения пророка Мухаммада.

4

Раби́у ас-са́ни

ربيع الثاني

Раби ас-сани с каждым годом наступает раньше на 11 или 12 дней.

5

Джума́да аль-у́ля

جمادى الأولى

Известен также под названием Джумада аль-авваль. Количество дней в месяц варьируется от 29 или 30 дней. Начало и конец месяца определяется новолунием.

6

Джума́да ас-са́ни

جمادى الثاني

Арабское слово джумада используется для обозначения сухих пересохших земель. Месяцы джумада аль-уля и  джумада аль-уля в Аравии считались самыми засушливыми.

7

Раджа́б*

رجب

В исламе закрепилось представление об особом значении поста в отдельные дни раджаба. В народе пост и особые акты благочестия в месяц раджаб пользовались большой популярностью.

8

Шааба́н

شعبان‎‎

В середине месяца шаабан отмечается Ночь Бараат.

9

Рамада́н

رمضان

В этот месяц мусульмане постятся в светлое время суток от рассвета до заката. По окончанию месяца в исламских странах проводится праздник Ураза байрам.

10

Шавва́ль

شوال‎‎

Его начало ознаменуется окончанием поста, поэтому первое число месяца Шавваль — праздник разговения, Ураза-байрам. В этот день раздают милостыню неимущим, вспоминают близких и родных.

11

Зуль-ка’да*

ذو القعدة

Название месяца означает — «Месяц оседлости». В этот месяц прекращались кочевания.

12

Зуль-хиджа*

ذو الحجة

Особенно ценными являются первые десять дней этого месяца (желательно держать пост в эти дни).

* - Запретные месяцы - месяцы исламского календаря, в которые в доисламские времена нельзя было убивать, вести войны и охотиться вокруг Каабы. Таких месяцев четыре: зуль-када, зуль-хиджа, мухаррам и раджаб. Запретные месяцы в исламе считаются священными

+1

3

Новый год по Хиджре

Наступление нового года по Хиджре. Первый день священного месяца Мухаррам. В большинстве мусульманских стран Новый год не отмечают как праздник в понимании других народов. В этот день в мечетях читают проповедь, посвященную переселению (хиджре) пророка Мухаммеда из Мекки в Медину в 622 г. — отправной точке мусульманского лунного календаря.

День Ашура

10-й день месяца Мухаррам — День Ашура. На этот день, согласно Корану, приходятся сотворение Небес, Земли, ангелов, первого человека — Адама. Светопреставление (апокалипсис, конец света) также наступит в день Ашура.
У мусульман суннитов в этот день желателен пост (ураза), а у шиитов этот пост обязателен, так как день Ашура совпал с главной датой шиитского религиозного календаря — днем поминовения внука пророка Мухаммеда Хусейна ибн Али (626—680 гг.), который в этот день пал смертью шахида (борца за веру).

День рождения Пророка (Мавлид)

День рождения Пророка (Маулид ан-Наби) — отмечается 12-го числа месяца Раби аль-авваль. Рождение Мухаммеда стали отмечать лишь спустя 300 лет после прихода Ислама. Поскольку точная дата рождения Мухаммеда неизвестна, этот памятный день был приурочен ко дню его смерти, что накладывает отпечаток на характер торжества.

Ночь Рагаиб (Ночь Даров)

Лейлят аль-Рагаиб или Ночь Рагаиб (Ночь Даров) — по традиции отмечается в канун первой пятницы месяца Раджаб (6 Раджаба). Праздник посвящен памяти о дне бракосочетания родителей Пророка Мухаммеда — Абдуллы ибн Абд аль-Мутталиба и Амины бинт Вахб, и его зачатия. Накануне этого дня мусульмане читают особые «молитвы даров» (салат ар-рагаиб). Обычно в этот день мусульмане собираются в мечетях чтобы совершить коллективную молитву и выслушать проповедь имама, в которой имам рассказывает о значении этого события.

Ночь вознесения пророка Мухаммеда

Исра и Мирадж — праздник вознесения пророка на небеса. Это праздник в ознаменование чудесного путешествия (исра) пророка Мухаммеда из Мекки в Иерусалим и его вознесение (мирадж) к небесному престолу Аллаха. Это событие произошло 27 Раджаба 621 года и отмечается во многих мусульманских странах. Ночь 27 Раджаба мусульмане проводят в бдении, читают Коран, молятся и пересказывают предание о чудесном вознесении пророка.

Ночь Бараат

Лейлят-аль-Бараа (ночь Бараат) — праздник, который отмечается в ночь с 14 на 15 Шаабана по Хиджре. Это день освобождения или отпущения грехов. Бараат в переводе с арабского означает «непричастность», «полное отделение», «очищение». В ночь Бараат мусульмане обычно проводят в бдении, читают Коран и молятся.

Ляйлят аль-кадр (Ночь Могущества, Предопределения)

В Священном для всех мусульман месяце Рамадан есть ночь Ляйлят уль-кадр (Ночь Могущества, Предопределения) — самая значимая ночь. Первые суры Священного Корана были ниспосланы пророку Мухаммеду именно в эту ночь. Точная дата этой ночи неизвестна, наиболее вероятным считаются последние дни месяца Рамадан, среди которых особенно выделяются нечётные дни, но многие богословы обращают внимание на ночь двадцать седьмого дня месяца Рамадан, говоря, что это наиболее вероятное время.

День Арафат

День Арафат отмечается 9-го Зуль-Хиджа. День посещения участниками Хаджа горы Арафат возле Мекки, где паломники совершают намаз у подножия. Гора Арафат — это то место, где, по легенде, встретились Адам и Ева после изгнания из рая.

Дни ат-Ташрик

Дни Ат-Ташрик — продолжение Праздника жертвоприношения, 11, 12 и 13-е Зуль-Хиджа. Паломники совершающие хадж отправляются в долину Мина в ночь первого из дней Ат-Ташрик и ночуют там. Начиная с утреннего намаза дня Ташрик до послеполуденного намаза третьего дня Ташрик мусульмане, после коллективных намазов, читают такбир под названием такбир Ташрик.

Кроме этих основных праздников у каждого народа в каждом регионе традиционного распространения ислама существуют свои специфические обряды и ритуалы, переходящие из поколения в поколение.

0

4

Шиитские праздники и траурные дни

Шиитские праздники и траурные дни отличаются от сунитских.

Дата

Название

Персидское название

Примечания

9 мухаррам

Ташуа имама Хусейна

تاسوعا

10 мухаррам

Ашура

عاشورا

День поминовения имама Хусейна.

20 сафар

Арбаин

اربعین

Страдания имама Хусейна.

28 сафар

День смерти пророка Мухаммеда

وفات حضرت محمد و شهادت امام حسن مجتبی

29 сафар

Страдания имама Резы

شهادت امام رضا

17 раби аль-аввал

День рождения пророка Мухаммеда

ولادت حضرت محمد و امام جعفر صادق

3 джумада ас-сани

Страдания Фатимы

شهادت حضرت فاطمه

13 раджаб

День рождения имама Али

ولادت حضرت علی

27 раджаб

Вознесения Пророка (ляйлят аль-исра ва-ль-мирадж / мирадж кичясе)

بعثت حضرت محمد

15 шаабан

День рождения имама Махди

ولادت حضرت مهدی

21 рамадан

Страдания имама Али

شهادت حضرت علی

1 шавваль

Ид аль-Фитр

عید فطر

Окончание священного месяца Рамадан.

25 шавваль

Страдания имама Джафара

شهادت امام جعفر صادق

10 зуль-хиджа

Ид аль-Адха

عید قربان

Праздник жертвоприношения (Курбан-байрам).

18 зуль-хиджа

Эйд Гадир-Хом

عید غدیر

день передачи власти Али ибн Абу Талибу от пророка Мухаммеда.

24 зуль-хиджа

Ид аль-Мубахиля

день когда произошли дебаты между пророком Мухаммедом и христианами

0

5

Таблица исламских праздников по григорианскому календарю. (2013-14 гг.)

Праздничные дни

По хиджре

1435 хиджры

Новый год

1 мухаррам

4 ноября 2013

День Ашура

10 мухаррам

13 ноября 2013

Маулид ан-Наби

12 раби аль-авваль

13 января 2014

Ночь Рагаиб

6 раджаб

6 мая 2014

Мирадж

27 раджаб

26 мая 2014

Ночь Бараат

15 шаабан

13 июня 2014

Рамадан

1 рамадан

28 июня 2014

Ночь предопределения

27 рамадан

24 июля 2014

Ураза байрам

1 шавваль

28 июля 2014

День Арафат

9 зуль-хиджа

3 октября 2014

Курбан байрам

10 зуль-хиджа

4 октября 2014

0

6

http://sd.uploads.ru/t/PUqge.jpg

0

7

http://se.uploads.ru/t/eQAdf.jpg

0


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Ислам » Исламские праздники