У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сабирабад

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Сабирабад (азерб. Sabirabad) — это город, являющийся административным центром Сабирабадского района республики Азербайджан. Он располагается в месте, где Кура впадает в Аракс, возле села Суговушан и более известен благодаря благоустроенной пристани.

http://s7.uploads.ru/YkRIP.png

0

2

Сабирабад

http://s6.uploads.ru/a2GKD.png

На территории, где в настоящий момент времени расположен современный Сабирабад в конце 19 в., находилось село Петропавловка, которое в 1887 г. было заселено украинцами.
Начало 20 в. было удачным для жителей данного населенного пункта, село стало быстрыми темпами развиваться, что, в конце концов привело к тому, что власти были вынуждены в 1930 г., Петропавловке присвоить статус районного центра. А уже через один год в 1931 г. село Петропавловка было переименовано в Сабирабад, что созвучно с именем известного поэта Азербайджана Мирзы Алекпера Сабира.
К 1952 г. село настолько разрослось, что на уровне высшей администрации было принято решение о присвоении ему поселкового статуса, а в 1959 г. он — стал городом. В Сабирабаде насчитывается около 20 тыс. местных жителей.
Сабирабадский район (азерб. Sabirabad rayonu) — располагается на юге Азербайджана, частично на территории Муганьской низменности, а некоторая часть района находится на правобережье Куры на Ширванской низменности.

http://s7.uploads.ru/ToNU3.png

0