У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Традиции и вера азербайджанцев » Запрет на ношение хиджаба в Азербайджане


Запрет на ношение хиджаба в Азербайджане

Сообщений 1 страница 20 из 21

1


Максим правильно говорит!

0

2

Хиджаб - вопрос политический

http://www.contact.az/mmedia/2011/main/2011150.jpg

    Азербайджан переживает невроз, связанный с хиджабом. Ситуация обострилась после запрета на ношение его в школах. Запрет противоречит правам человека, а также свободе совести и вероисповедания. Запрет порождает протест религиозной части общества и решение проблемы административным способом нереально: силовые методы или запрет не помогут. Необходимо найти правовое решение с использованием мировой практики.
     Турция на протяжении долгих лет переживала и переживает подобную ситуацию. Теперь очередь Азербайджана. Правящая партия и глава Минобразования Мисир Марданов расценивают акции протеста против запрета на хиджаб в школах, как влияние внешних сил.


     Права человека, Свобода совести и Конституционное право

     Решение проблемы необходимо искать в этом треугольнике. Если убеждения человека не создают общественной угрозы, то не должны быть запрещены. Конституция гарантирует права человека, а свобода совести и вероисповедания напрямую отражены в ней. По этой причине запрет на ношение хиджаба в школе, затрагивает чувства верующих.
     Довод Минобразования о том, что хиджаб не вписывается в единую школьную форму, малоубедителен.
     В парламенте звучали высказывания типа: хиджаб - это возврат к прошлому, а активизации религии опасно. Все это неуместные обвинения и необоснованные заявления. Парламент является высшим законодательным органом, который должен заниматься законотворчеством. Вместо того, чтобы принимать решения, депутаты выступали как религиозные эксперты.
     Таким образом, парламент не принимает законов, решающих волнующие общество проблемы. При отсутствии же законов или их невыполнении,
    законом становится политическая воля. Решение конкретного лица приобретает силу закона. Так значит права человека, свобода совести и вероисповедания носят лишь декоративный характер?
     На словах официальный Баку, принимая все вышеперечисленные свободы, на деле же совершает обратное. Одним словом, председатель столь громкого по своему названию комитета по правам человека Рабият Асланова, озвучила страх властей перед активизацией религиозных настроений.

     Заряженное ружье должно выстрелить

     Если решение проблемы не будет найдено в рамках вышеназванного треугольника, то будет применено достаточно грубое решение.
     Человек не может жить без веры, а религия включает в себя определенные ритуалы. Одним из них является хиджаб. И если кто-то хочет его носить, то это не причина для притеснений и изоляции. Официальный Баку, без учета мнения верующих, безо всякого обсуждения вопроса принял решение о запрете на ношение хиджаба в школах. Это воспринято, как неуважение к верованию граждан, игнорирование его права и теперь к разряду недовольных безработицей, бесправием, чиновничьим произволом прибавились еще и верующие. Власти еще раз перезарядили ружье, которое должно выстрелить.

     Страх порождает ужас

     Официальный Баку не имел представления о религии, и не знал, как с ней обращаться. Власти считали, что религия – это система, которая когда-то существовала в советское время. Оказалось, что при Советах религии не было.
     Незнание порождает враждебность. Когда на Северном Кавказе вахабиты начали партизанскую войну против Москвы, официальный Баку с ужасом подумал «и это религия?» После этого официальный Баку начал тотальную борьбу против всего, что имело отношение к религии.
     Впоследствии вахабитское течение стало распространяться и в Азербайджане. В Баку сторонники этого течения (не без согласия властей) стали строить мечети. Вахабиты дали старт пропаганде против шиизма и суннизма, стали привлекать на свою сторону молодежь. Они набирают силу и готовы выступить против власти.
     Приверженцы этого течения из-за внутренних распрей совершили теракт в принадлежащей им мечети «Абубекр», после чего страхи официального Баку еще более усилились. Власти все еще не избавились от этого страха.
     Официальный Баку вновь демонстрирует свое неумение и неопытность.
     Комитет по работе с религиозными структурами ничего не предпринял для урегулирования ситуации и ограничил свою деятельность лишь регистрацией религиозных общин. Одним словом, отношения между государством и религией находятся в плачевном состоянии.
     Распространение вахабизма в Азербайджане надо было пресечь законным путем и в самом начале, теперь же официальный Баку в страхе.

     Какое отношение к радикализму имею азан, мечеть и хиджаб?

     Страх официального Баку дошел до того, что власти запретили азан, стали закрывать и сносить мечети. Таким образом, в лице верующих власти приобрели еще одного противника, еще одну группу недовольных. Протесты верующих множатся, их география ширится, число участников растет.
     Официальный Баку так и не понял, что радикализм искать в азане, мечети или хиджабе не надо. Не надобно его искать и в шиизме, столь далеком от радикализма. Однако попытка грубо лишить верующих их ритуалов, может привести к радикализму. Ситуация с хиджабом говорит о том, что уступок не будет, поскольку для верующих это вопрос чести.

     Хиджаба – как политический фактор

     Высказывания иранских религиозных деятелей в поддержку хиджаба в Азербайджане еще более осложнили ситуацию. Официальный Баку расценил это как вмешательство во внутренние дела. Вмешательство иранской стороны стало третьим по счету. В первый раз это было связано с азаном, второй со сносом мечети «Фатмеи Захра». Примечательно, что в обоих случаях власти Азербайджана уступали давлению.
     Сегодня официальный Баку не воспринимает хиджаб, как религиозный фактор. По этой причине, идти на уступки власти не намерены. Административные аресты верующих, выступивших в поддержку хиджаба, тому подтверждение. Не исключено, что власти могут прибегнуть и к массовым арестам.
     Однако, если духовные лидеры вынесут фетву, имеющую силу закона для верующих, то властям придется не сладко.

     Опасность для власти

     Политика властей привела к сильному ослаблению демократической оппозиции, которая боролась за власть цивильным путем. В настоящее время единственной организованной силой стали верующие, которые могут претендовать на власть.
     Если власти сделают шаг назад в вопросе хиджаба, то заработают сторонников, но позиция верующих укрепиться еще больше, и они будут набрать силу и дальше. В таком случае, их претензии на власть будут серьезными и обоснованными. Осознавая это, власти пытаются ослабить верующих.
     Давление на религиозные общины, в том числе и Управление мусульман Кавказа, будет усиливаться, и 2011 год станет годом притеснения верующих. Это можно расценивать и как подготовку официального Баку к 2013 году, когда состоятся очередные президентские выборы.

     
     Если Иран усилит давление

     Безусловно, что Иран усилит давление на Азербайджан из-за запрета на хиджаб, но не из-за любви к верующим. Иран хочет держать официальный Баку под давлением, что является политическим вопросом, исходящим из отношений Тегерана к Западу и к его союзнику - Азербайджану. Иран хочет превратить Азербайджан в своего союзника, и главная роль отводится азербайджанским шиитам, руками которых Тегеран хочет "таскать каштаны из огня".
     Однако официальный Баку не намерен отступать, и, похоже, Баку придется обратиться к Западу, дабы выдержать натиск Ирана. Не исключено, что Азербайджан даст согласие на ввод войск Западных стран – лишь бы сохранить суверенитет, а точнее власть.
     С тех пор, как Азербайджан выступает на политической арене в качестве независимого государства, для Ирана вопросом номер один является формирование в Азербайджане проиранской ориентации. Независимый Азербайджан является примером для национально-освободительной борьбы в Южном Азербайджане. Поэтому, Тегеран хочет видеть в Азербайджане своего союзника.

Тофик Туркель

0

3

Вчера на статью наткнулась. Не буду засорять тему о мусульманках Баку, лучше помещу сюда.

Отстоять выбор, потерять работу

Мы встретились с нашей героиней в небольшом уютном кафе. К столику подошла   ухоженная молодая женщина в кокетливо завязанном платке и приветливо улыбнулась. В ее жестах, словах сквозила застенчивость, но после нескольких минут беседы стало ясно – это очень умная и тонкая девушка, способная обаять собеседника с первого взгляда. Ильхаме Оруджевой (имя изменено)
27 лет. Работает она, точнее, работала до недавнего времени в одной из крупных компаний Баку менеджером по работе с клиентами. Ильхама получила прекрасное образование, кроме того, имела несколько сертификатов по специальности и без колебаний может сказать, что начальство ценило ее.

Все было хорошо до тех пор, пока она не познакомилась с молодым человеком.

Аслан покорил ее с первого взгляда: симпатичный, скромный, без вредных привычек, очень образованный. И когда он, наконец, предложил ей руку и сердце, была счастлива. Родителям Ильхамы парень очень понравился. Импонировала и его интеллигентная семья. Правда, девушку смущало, то, что ее избранник верующий, исповедует ислам, соблюдая все ритуалы. «В нашей семье верили в Бога, но мы не были особо религиозными», - говорит Ильхама. Но Аслан своими долгими серьезными разговорами заставил ее задуматься. И через полгода девушка приняла решение покрыть голову хиджабом. На вопрос, не было ли это решение вынужденным, в угоду любимому, из страха его потерять, Ильхама отвечает отрицательно. «До сих пор я не могла бы себе представить, что когда-нибудь стану настолько религиозной, - делится она, - но Аслан был очень тактичным, ни к чему меня не принуждал, так что, это решение – мой выбор».

Девушка рассказывает, что с детства считала себя застенчивой, и даже ходя по улицам, чувствовала себя не всегда уверенно. «Ошибка думать, что хиджаб – это обязанность женщины, - говорит она, – считаю, что это скорее ее право. Прежде я часто чувствовала себя дискомфортно, надевая, скажем, открытое платье куда-нибудь на торжество. Но теперь у меня нет таких проблем. Современная мода дает много возможностей нарядно одеться и девушкам-мусульманкам. Обилие магазинов, одежды аксессуаров позволяет нам не отставать от последних тенденций. Кроме того, это ничуть не меняет мой образ жизни и не ограничивает ее ни в чем».

Но, придерживаясь каких-то определенных взглядов всегда приходится чем-то жертвовать. Начальник на работе, порадовавшись ее счастью, энергично воспротивился «нововведениям» в ее облике. Аргументировал он это тем, что девушка работает с клиентами, а им ее новый вид может не понравиться. Он предложил ей снять хиджаб, но Ильхама предпочла уволиться с работы. Ей было жаль покидать престижную высокооплачиваемую должность, да и начальство не хотело расставаться с ней, но отступать от выбранного пути она не стала. «Этот выбор я сделала раз и навсегда», - говорит она.

В дальнейшем наша героиня неоднократно пыталась устроиться на работу по специальности, но работодатели каждый раз находили причины ее не брать. «Что и говорить, отказывали мне очень тактично, - делится она, - но редко мне могли дать вразумительный ответ, по какой причине меня не берут на работу». Отчаявшись долгими поисками, Ильхама в конце концов устроилась кассиром в иранский магазин сладостей и пряностей. На судьбу свою она не жалуется, но, по ее словам, порой бывает горько. «Я не понимаю, почему общество относится к нам с такой неприязнью, - говорит она, – женщины в хиджабах вовсе не отсталые необразованные люди. Я все также встречаюсь с друзьями, хожу на выставки, в кино на премьеры, читаю книги...».

Случай, описанный нашей героиней не единственный. Руководитель одной из коммерческих фирм, не пожелавший назваться, прокомментировал: «Если ко мне на собеседование придут две девушки с одинаковой квалификацией, и одна из них будет в хиджабе, я выберу ту, что с непокрытой головой. Я согласен, что это предубеждение, стереотип. Но я считаю, что такая девушка создаст для работы много проблем, сначала будет требовать место для ежедневного совершения намаза, что может быть в ущерб ее рабочему времени, потом станет выдвигать другие условия, а условия на работе для всех равны».

По словам гаджи Ильгара Ибрагимоглу, руководителя Центра по защите религиозных убеждений и свободе совести, по сей день, нередки случаи дискриминации женщин-мусульманок, носящих хиджаб, при трудоустройстве, а также на рабочих местах. Причем дискриминация редко выглядит неприкрыто, чаще она завуалирована. Так при отказе в трудоустройстве женщинам-мусульманкам аргументом служит их якобы несоответствие вакантной должности, а вовсе не религиозные убеждения. Поэтому, говорит гаджи Ильгар, защита прав таких женщин усложняется, поскольку трудно доказать самый факт дискриминации. Но в тех случаях, когда к женщине предъявляют претензии в тот момент, когда она покрывает голову хиджабом (даже если и в этом случае работодатели избегают прямых «обвинений» в «излишней религиозности», предпочитая увольнять ввиду некомпетентности работницы), ее права можно отстоять, пусть даже и в судебном порядке. «К сожалению, - отмечает гаджи Ильгар, - женщины редко обращаются по вопросам дискриминации на работе, видимо, не веря, что эти проблемы вполне разрешимы и претензии к ним незаконны». К тому же, все спорные вопросы жертв дискриминации, обратившихся в его организацию, всегда разрешались в пользу последних. «В одной крупной компании менеджер среднего звена придирался к девушке, которая покрыла голову хиджабом. Но мы отстояли ее права и добились того, чтобы менеджер, уволивший ее, был на две-три недели отправлен на тренинг толерантности».

По мнению же политолога Хикмета Гаджи-заде, в обществе сложился определенный слой людей секулярной культуры (секуляризм — концепция, согласно которой правительство и другие источники права должны существовать отдельно от любого типа религий и религиозной веры), декларирующих эмансипацию женщины и равенство полов. Считается, что женщины, покрывающие голову, делают это под давлением семьи, или же не осознавая свою свободу, что они живут в замкнутом мире, и не хотят распространения такого мира повсеместно.

http://www.women-forum.net/ru/kolonki/n … rat-rabotu

0

4

Vikusja написал(а):

о сей день, нередки случаи дискриминации женщин-мусульманок, носящих хиджаб, при трудоустройстве, а также на рабочих местах.

Господи, как дико это слышать..в мусульманкой стране происходит дискриминация женщин в хиджабе.. :mad:
Хотя и мне кажется,что Азербайджан - страна мусульманская чисто номинально и официально, а на деле..просто ужас.

Терпения и выдержки этим женщинам!

0

5

Мехрибан Алиева сказала ведь, что Азербайджан - светская страна http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif

0

6

ктонить объяснит в чём разница между хитжабом и паранджой? :rolleyes:  я почему то думал что в мире борятся с паранджой.. :dontknow:

0

7

покажу наглядно: (объяснения лично мои, могу и ошибаться)
1. хиджаб (покрытие головы)
http://smi2.ru/data/fckuploads/4384970_0010_1.jpg
http://1kz.3dn.ru/_ld/0/5.jpg
2. поранжа (сокрытие своей красоты от посторонних)
http://transkarpatia.net/uploads/posts/2011-07/1311416365_parandzha.jpg
http://s49.radikal.ru/i123/1005/dc/be8a3ac4ed72.jpg

а вот определения из словарей:
Хиджаб (حجاب — покрывало) в исламе — любая одежда, однако в современном мире под хиджабом понимают традиционный исламский женский головной платок.
- головной убор мусульманских женщин прикрывающий голову и плечи

Паранджа — женская верхняя одежда в мусульманских странах,в частности Центральной Азии и на Ближнем Востоке, представляющая собой халат с длинными ложными рукавами и с закрывавшей лицо волосяной сеткой — чачван.
- женская верхняя одежда, которую, по предписанию шариата, носили взрослые мусульманки вне дома. При одевании П. лицо и грудь закрывают частой сет­кой из черного конского волоса.

Отредактировано Mycbka (30.08.2011 23:53:42)

+1

8

:huh: хм.. платок это красиво!! а вот когда лицо скрыто - не очень..

Lady_DAGa написал(а):

Запрет на ношение хиджаба в Азербайджане

я этого не понимаю!! совсем что ли офигели!? :D

Drama_Queen написал(а):

что Азербайджан - светская страна

такими темпами - лет через 100!! :D

0

9

да, платок на некоторых особах очень привлекательно выглядит, но опять же это все от вкуса стиля зависит у женщины, ну и конечно же, от материальных возможностей, все красивое и изысканное (при это не на один день) по карману не любому. :blush:

0

10

Так тут ведь дело не в краоте уже даже,а в принципе.. :dontknow:

Drama_Queen написал(а):

Мехрибан Алиева сказала ведь, что Азербайджан - светская страна

ну да,ну да, коли уж сама (!!!) Мехрибан ханум сказала,то тогда да, светская по-любому..http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

Альб написал(а):

я почему то думал что в мире борятся с паранджой..

кстати да..по идее какую-то опасность (теоретически) может представлять паранджа, ибо она полностью скрывает женщину и пронести в ней/под ней  :D  можно все что угодно.. Да и выглядит паранджа как-то так...
Но чем людям помешал простой платок - до сих пор не понимаю.. :sceptic:

0

11

Damla написал(а):

Но чем людям помешал простой платок - до сих пор не понимаю..

а я как раз очень понимаю.. :D  это так россию напоминает! Горбачёвских времён..

Damla написал(а):

Мехрибан ханум сказала,то тогда да,

извиняюсь, а это кто? :rolleyes:

0

12

Альб написал(а):

извиняюсь, а это кто?

Мехрибан Алиева - это жена президента Азербайджана Ильхама Алиева http://s61.radikal.ru/i173/1102/c2/26de00b8a656.gif

http://s58.radikal.ru/i160/1108/a9/42b72dd1974f.jpg

Альб
скоро знатоком Азербайджана станешь)))http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

+1

13

Damla написал(а):

это жена президента Азербайджана Ильхама Алиева

понятно.. ^^  симпатичная девушка!
тока я не уверен что в данной паре, она - главная!! :rofl:  а тем более в политике..

0

14

Альб написал(а):

понятно.. ^^  симпатичная девушка!

Тем более, если учесть, что она- мать троих детей и бабушка двух внуков (если я не ошибаюсь). Прекрасная женщина! Карла Бруни отдыхает...

тока я не уверен что в данной паре, она - главная!!

Это с какой стороны посмотреть. Муж-голова. Жена-шея. Куда захочет, туда и повернет.  http://i010.radikal.ru/1102/64/a630d442a6d8.gif
Да ради такой женщины мужчина пойдет на все (поправьте меня, мужчины, если я ошибаюсь)  http://i024.radikal.ru/1102/10/12b0847c3b4f.gif

Отредактировано EEV (31.08.2011 22:35:45)

0

15

EEV написал(а):

Это с какой стороны посмотреть. Муж-голова. Жена-шея. Куда захочет, туда и повернет.  http://i010.radikal.ru/1102/64/a630d442a6d8.gif

шеей тоже управляет голова http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif- если конечно работает все правильно

0

16

EEV написал(а):

Тем более, если учесть, что она- мать троих детей и бабушка двух внуков (если я не ошибаюсь). Прекрасная женщина! Карла Бруни отдыхает...

Это с какой стороны посмотреть. Муж-голова. Жена-шея. Куда захочет, туда и повернет.  
Да ради такой женщины мужчина пойдет на все (поправьте меня, мужчины, если я ошибаюсь) 

Отредактировано EEV (31.08.2011 23:35:45)

поправилhttp://s018.radikal.ru/i514/1201/ef/709f160bfebe.gifhttp://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif

Альб написал(а):

хм.. платок это красиво!! а вот когда лицо скрыто - не очень..

я этого не понимаю!! совсем что ли офигели!? 

такими темпами - лет через 100!!

http://s017.radikal.ru/i412/1201/ee/c2b14f320ab8.gif

Damla написал(а):

Так тут ведь дело не в краоте уже даже,а в принципе.. 

ну да,ну да, коли уж сама (!!!) Мехрибан ханум сказала,то тогда да, светская по-любому..

кстати да..по идее какую-то опасность (теоретически) может представлять паранджа, ибо она полностью скрывает женщину и пронести в ней/под ней    можно все что угодно.. Да и выглядит паранджа как-то так...
Но чем людям помешал простой платок - до сих пор не понимаю..

черную паранджу одевать в исламе запрещено.

EEV написал(а):

Тем более, если учесть, что она- мать троих детей и бабушка двух внуков (если я не ошибаюсь). Прекрасная женщина! Карла Бруни отдыхает...

Это с какой стороны посмотреть. Муж-голова. Жена-шея. Куда захочет, туда и повернет.  
Да ради такой женщины мужчина пойдет на все (поправьте меня, мужчины, если я ошибаюсь) 

Отредактировано EEV (31.08.2011 23:35:45)

у него нет проблем с женщинами думаю))))))) с таким статусом)))))))))))
мне всегда нравились девушки с хиджабом. но есть одна опасность.... есть такие девушки которые просто прикрываются хиджабом а сами творят что хотят.http://s011.radikal.ru/i316/1201/dd/8e671e3bc247.gif

0

17

AZERIDAG,
Я устала объединять ваши сообщения!
1)Зайдите в эту тему - Как использовать цитаты в сообщениях на форуме?, почитайте! Будем учиться ставить цитаты, чтобы ваши сообщения стали читабельными и в нормальном виде.
2)В других темах прекратите писать большими буквами, мы не слепые.

AZERIDAG написал(а):

мне всегда нравились девушки с хиджабом. но есть одна опасность.... есть такие девушки которые просто прикрываются хиджабом а сами творят что хотят

мухахаhttp://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif

0

18

Damla написал(а):

AZERIDAG,
Я устала объединять ваши сообщения!
1)Зайдите в эту тему - Как использовать цитаты в сообщениях на форуме?, почитайте! Будем учиться ставить цитаты, чтобы ваши сообщения стали читабельными и в нормальном виде.
2)В других темах прекратите писать большими буквами, мы не слепые.

мухаха

это не смешно а скорее плачевно

0

19

AZERIDAG написал(а):

это не смешно а скорее плачевно

Плачевны все сообщения, которые вы тут за сутки наклепали.
Искренне желаю вам жениться именно на такой вот поюзанной "девственнице в платке".
Не оффтопим.
Прошу ознакомится с тем, как оформлять цитаты на форуме. Ссылку вам дала.

0

20

Damla написал(а):

Плачевны все сообщения, которые вы тут за сутки наклепали.
Искренне желаю вам жениться именно на такой вот поюзанной "девственнице в платке".
Не оффтопим.
Прошу ознакомится с тем, как оформлять цитаты на форуме. Ссылку вам дала.

извините конечно но это мое мнение и я имею право его вявлять! то что девушка занимается сексом с парнем то никаха это ХАРАМ и я такую девушку не приму. и истинный мусульманен не примет.

0


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Традиции и вера азербайджанцев » Запрет на ношение хиджаба в Азербайджане