У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Стиль » Прекрасные мусульманки Баку


Прекрасные мусульманки Баку

Сообщений 1 страница 20 из 193

1

Салам алейкум всем! Спасибо за прекрасный форум!

Хотела поделиться своими наблюдениями от недавней поездки в Баку. Я сама азербаийджанка, но так уж сложилось, что выросла и сейчас живу вдали от Родины. Меня приятно удивило, как много бакинских девушек и женщин стали одевать хиджаб. Если еще сравнительно недавно девушка в хиджабе была диковинкой, экзотикой, то теперь они радуют глаз всюду. Все больше молодых, красивых, образованных девушек выбирают эту одежду, часто даже наперекор мнению собственных родителей, людей старшего поколения, воспитанных больше в советском духе. Эти девушки создают новый облик бакинки - современной девушки, которая в то же время остается верной возрожденным мусульманским ценностям. Да и чисто эстетически современные мусульманские наряды не только не уступают западным модам, но и даже интереснее, привносят изюминку. Я думаю, в Азербайджане за хиджабом будущее.

Честно говоря, заглядываясь на этих девушек в хиджабе, я и сама стала задумываться об этом. Ведь для многих девушек главная преграда зачастую это боязнь того, что в хиджабе она будет выглядеть некрасиво. Но сейчас столько прекрасных моделей (я посмотрела тему о завязывани хиджаба - просто прелесть!), что каждая может найти себе по вкусу. Надеюсь, что в скором будущем азербайджанки будут радовать таким же изобилием и красотой хиджабов, как египтянки!

0

2

Suada
а фотки прекрасных бакинок в хиджабах?))
с удовольствием бы глянула))

0

3

Damla написал(а):

а фотки прекрасных бакинок в хиджабах?))

ага я тоже))))))
Если чесно, мне не очень нравится этот хиджаб, зачем скрывать свою красоту????? ну это конечно каждому свое....

0

4

Честно говоря, фоток у меня как таковых нет. Извините за разочарование. Но в Баку в почете египетский стиль. В соседней теме про завязывание платков Настасья выкладывала много фоток. Примерно так и одеваются бакинки. Конечно, такай одежда требует определенных материальных возможностей. Поэтому среди тех, кто стали носить хиджаб, очень много успешных женщин.

0

5

Suada Если чесно, я много видела фото с Баку, и очень редко на фото увидишь женщину в хиджабе, я видела три....но это только то что я видела лично, о другом говорить не берусь....

0

6

Буду в Баку в июне - посмотрю, насколько много бакинок носят хиджабы))
Египетский стиль - это красотища :flirt:  Мне очень нравится.

Я бы с удовольствием носила хиджаб, только вот проблема в том,что не знаю толком, как его завязывать и какой стиль подойдет непосредственно мне. Но..было бы желание))

0

7

Damla написал(а):

Буду в Баку в июне - посмотрю, насколько много бакинок носят хиджабы))
Египетский стиль - это красотища   Мне очень нравится.

желаю Вам прекрасно провести время в Баку. Конечно, нельзя сказать, что большинство женщин уже носят хиджаб, но тенденция явно в эту сторону идет. Во всяком случае, среди моих знакомых очень много таких, кто думает об этом. И это в основном успешные, уверенные в себе девушки.

Да, согласна, египетский стиль это прекрасно. Азербайджанкам он очень подходит, потому что по внешности многие азербайджанки напоминают египтянок - такие же выразительные черные глаза, губы и т.д. А вот турецкий стиль какой-то искусственный.

Я пыталась несколько раз прикрепить фотографию известниой азербайджанской певицы Назпери Дусталиевой в великолепном хиджабе, но почему-то не получилось:((
http://www.trend.az/media/thumbnails/512x512/Nazperi_Dostaliyeva_020311_19.jpghttp://www.trend.az/media/thumbnails/512x512/Nazperi_Dostaliyeva_020311_2.jpghttp://www.trend.az/media/thumbnails/512x512/Nazperi_Dostaliyeva_020311_13.jpghttp://www.trend.az/media/thumbnails/512x512/Nazperi_Dostaliyeva_020311_10.jpg

Добавлено:все-таки получилось!! Это Назпери Дустелиева, известная азербайджанская певица, недавно одевшая хиджаб. Очень нравится ее стиль! Благородство и элегантность!
а такой она была раньше, до покрытия.
http://s48.radikal.ru/i119/1105/0c/4f79e0666bbc.jpg

0

8

вот еще одна известная азербайджанка, одевшая хиджаб. Самый лучший визажист страны Нермин Ибрагимова. Вы можете посмотреть, как она выглядела до хиджаба и после.

Пирсинг бакинским мусульманкам тоже не чужд
http://i012.radikal.ru/1105/cc/074751ab8762.jpg

0

9

Вот еще одна певица, которая, по ее собственному признанию, идет к ношению хиджаба - Тунзаля Агаева
http://www.zerkalo.az/i/datapics/440/sx_910495582_dp.jpg

0

10

Ксюша написал(а):

Если чесно, я много видела фото с Баку, и очень редко на фото увидишь женщину в хиджабе

Ну все-таки ведь светская страна, это неудивительно. Вообще, по-моему, количество женщин, носящих жиджаб не столь важно, много ли, мало. Пусть будет не много, но зато это идет от сердца и души, а не просто дань моде, что часто бывает.

Вообще, среди моих знакомых бакинцев отношение к хиджабу больше отрицательное почему-то. Особенно среди взрослых женщин. Часто слышу "Если завтра в Азербайджан из светской республики превратится в мусульманскую, ноги моей и моих детей здесь не будет".

Кстати, недавно была шумиха в Баку по поводу запрета хиджаба в школах, митинги были даже. Как сейчас дела с этим обстоят, никто не знает?

0

11

Vikusja написал(а):

Ну все-таки ведь светская страна, это неудивительно. Вообще, по-моему, количество женщин, носящих жиджаб не столь важно, много ли, мало. Пусть будет не много, но зато это идет от сердца и души, а не просто дань моде, что часто бывает.
Вообще, среди моих знакомых бакинцев отношение к хиджабу больше отрицательное почему-то. Особенно среди взрослых женщин. Часто слышу "Если завтра в Азербайджан из светской республики превратится в мусульманскую, ноги моей и моих детей здесь не будет".
Кстати, недавно была шумиха в Баку по поводу запрета хиджаба в школах, митинги были даже. Как сейчас дела с этим обстоят, никто не знает?

Уважаемая Викуся,

Это и неудивительно, что люди старшего поколения относятся к хиджабу отрицательно. Ведь груз советских предрассудков все еще дает о себе знать. Но молодежь более раскрепощенная в этом отношении и к хиджабу относится вполне положительно (в большинстве своем). ношение хиджаба - это не вызов светскому обществу. Девушки и женщины, которые его одевают, делают это из личных реолигиозных побуждений, а не для того, чтобы свергать светскую власть.

А митинги были в связи с тем, что министр образования вдруг решил, что девочки в хиджабах не могут посещать классы в школе. Тысячи человек протестовали, что для Азербайджана редкость. И большинство людей в Азербайджане мусулмане, они сочувствовали протестующим. Так что я думаю, что ношение хиджаба будет и дальше развиваться. Главное, чтобы не принудительно.

0

12

Suada написал(а):

Это Назпери Дустелиева

Ей реально без хиджаба лучше, ну это мое мнение...

Suada написал(а):

Самый лучший визажист страны Нермин Ибрагимова

А этой лучше в хиджабе.....
Ну а вообще они знаменитости, и для них это типа такая фишка, сегодня одела, завтра сняла.....

А если уж посмотреть на их хиджабы, то аж смешно, они все разукрашенные, я про знаменитостей говорю.....как по мне то хиджаб, это должно быть скромно, не привлекать особого внимания, а тут у них все наоборот.......вот видела фото женщины в хиджабе, деловой так там действительно, видно что человек одел хиджаб по велению сердца, а не эти фифы которые  отдают дань моде......

0

13

Ксюша написал(а):

Ей реально без хиджаба лучше, ну это мое мнение...

Ксюша написал(а):

А этой лучше в хиджабе.....

Согласна с тобой Ксюш!Далеко не всем идет хиджаб.Я как Аня, с удовольствием одела, вот только как правильно его носить, а самое главное выбрать вот тут уже проблемка. Недавно сказала своему, что хотела бы, но как-то побаиваюсь.Он сказал, что вообще он против того чтобы я принимала ислам и одевала хиджаб, но если мне очень захочется, то поможет мне все выбрать, чтобы я выглядела в нем еще прекраснее!

Ксюша написал(а):

Ну а вообще они знаменитости, и для них это типа такая фишка, сегодня одела, завтра сняла.....

Может конечно я не права, но мне кажется, что им гораздо сложнее в этом ведь они публичные люди и если уж ты решилась одеть хиджаб отказаться от него не имея потом за собой шлейф критики и осуждений будет сложновато!

0

14

Suada
спасибо большое за фотографии)) с удовольствием посмотрела.
Это прям не хиджабы, а произведения искусства. :flirt:

Ксюша написал(а):

А если уж посмотреть на их хиджабы, то аж смешно, они все разукрашенные, я про знаменитостей говорю.....как по мне то хиджаб, это должно быть скромно, не привлекать особого внимания, а тут у них все наоборот.......вот видела фото женщины в хиджабе, деловой так там действительно, видно что человек одел хиджаб по велению сердца, а не эти фифы которые  отдают дань моде......

Человек публичный априори приковывает к себе внимание, и что касается звезд, то мы все прекрасно знаем, что их одежда и головные уборы всегда обсуждаются до мельчайших подробностей. Поэтому, по-моему, неудивительно, что они, выходя в свет и надевая хиджаб, покрывают голову не первой попавшейся тряпкой, а красивым, ярким, стильным хиджабом. Ни на одной из фотографий я не увидела ничего безвкусного.

Покрывать голову - не значит выглядеть пугалом. Можно прекрасно совместить исламский обычай и чувство вкуса. И эти фотографии - тому подтверждение.

Suada написал(а):

А митинги были в связи с тем, что министр образования вдруг решил, что девочки в хиджабах не могут посещать классы в школе. Тысячи человек протестовали, что для Азербайджана редкость.

я была просто в шоке, когда об этой новости узнала.. Светская страна - пусть. Но запрещать на официальном уровне ношение хиджаба - это уже чересчур, по-моему.

Vikusja написал(а):

Вообще, среди моих знакомых бакинцев отношение к хиджабу больше отрицательное почему-то. Особенно среди взрослых женщин. Часто слышу "Если завтра в Азербайджан из светской республики превратится в мусульманскую, ноги моей и моих детей здесь не будет".

я от своих знакомых таких высказываний не слышала, слава Аллаху. И не очень понравилось бы мне, если бы услышала.

Такое ощущение, что многими "продвинутыми" людьми ношение хиджаба воспринимается как какой-то показатель дегенеративного мышления и отсталости.
Когда такого мнения придерживаются славянские девушки - это ещё как-то можно понять и объяснить, но когда так говорят сами азербайджанцы..
Конечно, вера и соблюдение обрядов - личное дело каждого. Но мне кажется,что по достоинству оценить красивый хиджаб сможет лишь человек, верующий в Аллаха. Я говорю именно о тех случаях, когда покрывание головы - это решение,принятое по собственное желанию и - при достаточно сильной вере.

0

15

Damla написал(а):

Это прям не хиджабы, а произведения искусства.

мне тоже очень понравились + грамотный макияж и вообще красота немыслимая))) Я к хиджабу отношусь более чем с симпатией. Тем более, что хиджаб своего рода характеристика мусульманки. А искусство завязывания хиджаба? Я просто восторгаюсь, как из ткани можно соорудить  такую красоту на голове?)))
А вообще, девочки, ведь наши славянки тоже повязывают голову косынками и по моему мнению не так искусно, как мусульманки..А поучиться есть чему..Ведь по христианским обычаям вход в церковь в брюках и не с покрытой головой - грех. Да и в деревнях многие косынки повязывают ежедневно..

0

16

Damla написал(а):

спасибо большое за фотографии)) с удовольствием посмотрела.
Это прям не хиджабы, а произведения искусства

я рада, что понравилось! Полностью разделяю Вашу оценку.

Damla написал(а):

Человек публичный априори приковывает к себе внимание, и что касается звезд, то мы все прекрасно знаем, что их одежда и головные уборы всегда обсуждаются до мельчайших подробностей. Поэтому, по-моему, неудивительно, что они, выходя в свет и надевая хиджаб, покрывают голову не первой попавшейся тряпкой, а красивым, ярким, стильным хиджабом. Ни на одной из фотографий я не увидела ничего безвкусного.
Покрывать голову - не значит выглядеть пугалом. Можно прекрасно совместить исламский обычай и чувство вкуса. И эти фотографии - тому подтверждение.

Вы совершенно правы! Вообще тенденция к ношению хиджаба звездами в Азербайджане сравнительно новая. Но в других мусульманских странах, таких как Египет, это в порядке вещей. Думаю, что и в Азербайджане будет расти число известных женщин, которые выбирают исламский стиль в одежде. При этом они не отказываются от активного образа жизни, не сидят взаперти. Наоборот, они понимают, что должны служить примером, поскольку, как Вы правильно заметили, к ним приковано пристальное внимание общества.

Мусульманка должна выглядеть приятно, стильно, ведь это своего рода лицо Ислама. И эти женщины служат вдохновением для других девушек и женщин, которые, глядя на них, тоже задумываются о ношении хиджаба. Ведь это так красиво, стильно, актуально. Сейчас молодые азербайджанские девушки стремятся именно к такому хиджабу. И от спроса в магазинах исламской одежды отбоя нет.

Damla написал(а):

Такое ощущение, что многими "продвинутыми" людьми ношение хиджаба воспринимается как какой-то показатель дегенеративного мышления и отсталости.
Когда такого мнения придерживаются славянские девушки - это ещё как-то можно понять и объяснить, но когда так говорят сами азербайджанцы..
Конечно, вера и соблюдение обрядов - личное дело каждого. Но мне кажется,что по достоинству оценить красивый хиджаб сможет лишь человек, верующий в Аллаха. Я говорю именно о тех случаях, когда покрывание головы - это решение,принятое по собственное желанию и - при достаточно сильной вере.

Безусловно, есть пока еще такие мнения, что хиджаб символ отсталости. Я это связываю со стереотипами советского мышления, особенно среди людей старшего поколения. Молодые девушки и парни в основном не против ношения хиджаба. Кстати, приходилось замечать, как "открытые" девушки завидовали своим "закрытым" сверстницам из-за красоты и изящества их хиджаба. Так что думаю, что ношение хиджаба в Азербайджане будет только расширяться.

Vozlublennaya написал(а):

мне тоже очень понравились + грамотный макияж и вообще красота немыслимая)))

это азербайджанский стиль:)

Ксюша написал(а):

Ей реально без хиджаба лучше, ну это мое мнение...

А мне кажется, что в хиджабе намного интереснее....

0

17

Хорошая тема,я вспомнила как видила одну девушку-женщину в Баку,она очень бросалась в глаза.Была в хиджабе.Значит одежда как положено была,но цвет,даже описать на могу,такой знаете ядовито-ядовито розовый.На голове платок в тон.Макияж такой,что мне бы недели на 2 хватило,ресници чуть ли не ло платка достают.Ногти на руках-ярко зеленые,нарощенные и жутко длинные.Плюс меня поразила обувь этой "мусульманки" босоножки,в таких еще стриптиз в клубах танцуют,полупрозрачные,в стразах,где огромная платформа плюс каблук.http://s006.radikal.ru/i214/1105/d5/2ffbac57221d.jpg Вот примерно такая.Вот и такие мусульманки бывают.

0

18

мышка23
ну знаешь в семье не без урода.так и тут.Везде есть люди,которым чуждо чувство ответственности за свои действия и повадки.Умом данную особу просто не понять)

0

19

мышка23, на форумах азербайджанцы много выставляют фото, где так одеваются. Ну бывает, не все это искренне делают, и не у всех есть чувство вкуса.

0

20

Vikusja написал(а):

и не у всех есть чувство вкуса.

Чувством вкуса там и не пахло,я ее до сих пор помню,эту девушку.Учитывая,что я на улице вообще внимания на людей не обращаю

0


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Стиль » Прекрасные мусульманки Баку