У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Традиции и вера азербайджанцев » Национальные орнаменты Азербайджана


Национальные орнаменты Азербайджана

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Национальные орнаменты Азербайджана

http://www.funnyfarmboutique.ca/images/1053%20Strawberry%20Paisley.jpg

Бута — азербайджанский узор в виде капли, символизирующий стилизованное изображение огня.

Узоры и рисунки с мотивами бута встречается в рисунках ковров, кялагаи и тканей, в росписях произведений декоративно-прикладного искусства, а также декорировании архитектурных сооружений.

История

Где берет начало этот символ.
Многое может стать более ясным если мы обратим внимание на историю города Баку. Узор бута — три языка пламени присутствует на гербе города Баку. Итак, город Баку — являющийся одним из древнейших городов мира. И хоть точный возраст его до сих пор вызывает огромные споры в среде ученых-историков, однако по утверждению английского историка — Флиндерса Петри, о существовании Баку было известно уже с 3-го тысячелетия до н. э. О чём также свидетельствуют упоминания в Египетской «Книге мертвых», и в Библии — как о Священном Багуане — городе неугасимых огней на берегу бушующего моря. Немало источников утверждают, Баку на протяжении долгого времени, вплоть до прихода Ислама являлся духовным центром одной из древнейших религий мира — зороастризма. Такую силу дает самовозгорающийся огонь в местах выхода на поверхность природного газа и нефти, это место которое даровало имя городу Баку как город огней.

Слово же — «бута» на санскрите означает — «огонь» (буте — пута — бута). Такое же название носит и небольшое степное кустарниковое растение. Цветки этого растения напоминают по форме символ бута и обладают особенным пьянящим ароматом и наркотическими свойствами. Во время культовых зороастрийских отправлений именно их возжигали на капищах в храмах и в домах почитателей зелёной богини Веги, Анахит, Митры и позже — Ахура-Мазда.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//56/803/56803727_x_6b06360c.jpg

Пейсли — декоративный орнамент каплеобразной формы.

Родиной орнамента считается Персия (по некоторым источникам — Индия). Данный орнаментальный мотив (бута) был характерен для Персии со времён династии Сафавидов. Он завоевал популярность в России и в Западной Европе в новое время благодаря импортируемым с Востока кашемировым тканям с «огуречным» узором. А среди знатоков текстиля, модельеров и историков моды его принято величать «пейслийским» или «пейсли». В Великобритании «индийский огурец» получил широкое распространение после того, как возвращавшиеся из колоний служащие британской армии привозили домой восточные ткани. Основным центром производства тканей с таким орнаментом в Западной Европе стал шотландский город Пейсли (в честь которого орнамент и получил своё название на Западе).  Именно там примерно в 1800 году началось производство относительно недорогих тканей и шалей, имитирующих подлинные восточные. Так «огурец» с Востока, сделавшийся доступным благодаря британским текстильщикам, покорил всю Европу. В конце XVIII века европейскую аристократию увлекла мода на кашмирские шали с таким рисунком. На подлинную кашмирскую шаль можно любоваться часами, рисунок притягивает и завораживает. Вскоре мода на восточные шали проникла и в Россию. Платки, шали, всевозможные ткани, украшенные так называемым "огуречным" рисунком, никогда не выходят из моды. Этот мотив именуют также "турецким бобом", « слезой Аллаха», "индийским пальмовым листом", "персидским кипарисом". В народе этот незатейливый, но весьма эффектный орнамент называют «огурец», «турецкий огурец», «восточный огурец» или «индийский огурец».Так что же означает "восточный огурец"? По форме он напоминает проросший боб, завязь, зародыш. Это гимн производящим силам природы. В Индии считают, что подобная форма - один из символов движения, развития, энергии. Не случайно "огуречный" орнамент украшает свадебный наряд индийской невесты. Иногда "огурец" изображают с ножкой-черешком и тогда его называют "пальмовым листом". Название "персидский кипарис" тоже неслучайно: это старинная традиция народного искусства показывать целое через его часть. Один лист представляет все дерево, а кипарис - дерево священное. В Иране изображение "восточного огурца" - пожелание счастья, благополучия дому. Как видите, это очень доброжелательный знак.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//56/803/56803818_x_96ab4b81.jpghttp://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//59/190/59190229_1274191742_x_0e410ef0.jpghttp://farm4.static.flickr.com/3567/3428827259_f97a18b0c7.jpghttp://matchstic.com/blog/wp-content/uploads/2009/05/pin-paisley-stripes-design.jpghttp://www.peredelka.tv/home/kv/shopme/5v7wgfqnwkjvegtbd318/b.jpg

ИНДИЙСКИЙ ОГУРЕЦ
-это окаменевшее клише было вырезано из какого-то дерева с суперпрочной древесиной 150 лет назад (по словам продавца) для того, чтобы штамповать "огурцы" на индийских шалях.

http://photos.streamphoto.ru/f/c/d/1d786e048c62798e3f167670761a1dcf.jpg

Знатоки говорят, что в Индии эти огурцы никогда не рисовались абстрактно .Если присмотреться, вы увидите в ажурном узоре набор символов и, если вы умеете их читать, поймете "о чем огурец" и какому наряду эта шаль уместна.Куплено в антикварном магазине в Дели, хранится в частной коллекции художницы Наины Величко.

http://photos.streamphoto.ru/b/c/7/81655282f109cb6b71c93880a61d77cb.jpg

Индийский огурец или  Китайская горькая тыква (лат. Momordica charantia) — травянистая лианасемейства Тыквенные, широко культивируемая ради съедобных плодов в странах Южной и Юго-Восточной Азии, странах Карибского бассейна и в Китае.Китайская горькая тыква — двудомная лиана, вырастающая до 5 м в длину, с простыми листьями, 4-12 см в поперечнике, и жёлтыми цветками.Плоды имеют продолговатую форму и бородавчатую или бугорчатую поверхность, по форме и размерам весьма разнообразны. Внутри содержится относительно тонкий слой мякоти, окружающий центральную полость, наполненную большими плоскими семенами и желеобразной консистенцией.У недозрелых плодов семена имеют белый цвет, при созревании становятся красными.У недозрелых плодов семена перед кулинарным использованием вытаскивают, а у созревших семена становятся сладкими и могут употребляться в пищу.Мякоть Китайской горькой тыквы хрустящая и водянистая, похожая на мякоть огурца, чайота или зелёного овощного перца, обычно съедается, когда плод зелёный. Хотя она может быть съедена также тогда, когда плод желтеет, начиная созревать, но при этом она становится горькой.Созревшие плоды оранжевые и мягкие, но слишком горькие для того, чтобы их можно было бы употребить в пищу.

http://www.tbg.kahaku.go.jp/english/f/photo/f101419.jpghttp://lh6.ggpht.com/_rWksMjEBTQk/Sa1SayOpoWI/AAAAAAAALYc/Ky3EJEOKzhw/s800/leo-mic-Momordica-charantia-1750.jpghttp://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/eb/Momordica_charantia.jpg

Наиболее прочно вошел в орнамент, например, ивановских набоек и ситцев узор в виде миндалевидной фигуры или "боба", скрюченного ,огурца", персидского кипарисового листа. Этот элемент орнамента встречается на ситцах в двух видах. Один из видов этой фигуры всегда имеет ясно очерченные контуры. Такие фигуры заполняют обычно средники платков или покрывают метровые ткани. Другие виды миндалевидных фигур расположены всегда на концах шалей, иногда и в средниках шалей. Они представляют собой растительные и цветочные мотивы, скомпонованные в миндалевидные фигуры, контуры которых не очерчены. Различие в них, очевидно, объясняется неоднородными истоками этих двух видов миндалевидных фигур. Элемент орнамента в виде "боба" с четко очерченными контурами встречается в узорах на предметах прикладного искусства Средней Азии, носит название "тус-тупи" и является, по мнению некоторых исследователей, остатком изображения петуха, фазана, которые в отдаленные времена являлись культовыми птицами, и их схематические изображения служили раньше магическими символами - оберегами. Иное происхождение миндалевидной фигуры, встречающейся на кайме платков и шалей. Идентичные композиции встречаются на восточных шалях, которые в большом количестве привозились в Россию в конце XVIII века. В это время они были самой модной частью туалета аристократок. Производство восточных шалей впервые зародилось в средние века в Индии - Кашмире, а затем распространилось по другим странам Востока и перешло в начале XIX века в Европу и в Россию. Исследователи орнамента этих шалей происхождение такого узора ведут от цветочной ветки, которая изображается на предметах восточного прикладного искусства, в том числе и на тканях с корнями, прямым стеблем и несколько склоненным в сторону венчиком цветка. Затем этот мотив усложняется, обрастает цветочными и растительными орнаментами, но сохраняет общий абрис миндалевидной фигуры. На некоторых набивных шалях, наиболее точно воспроизводящих узоры восточных образцов, можно видеть внизу миндалевидных фигур орнаменты, отдаленно напоминающие корни растения. На мануфактуре Рубачёвых «огуречные» узоры вплетались в гирлянду каймы, заполняя всю поверхность ткани или создавая многолепестковый цветок. На мануфактуре Надежды Мерлиной выпускались шали, на которых узор «восточного огурца» выкладывался в форме букетов цветов. Похожие приёмы использования этого орнамента и сегодня используются на шалях, сделанных в Павловом Посаде.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//56/801/56801993_x_cfd45641.jpghttp://cs1117.vkontakte.ru/u1346873/12041652/x_aa21d809.jpghttp://cs1117.vkontakte.ru/u1346873/12041652/x_a82ae19a.jpghttp://warehousefabricsinc.com/Merchant2/graphics/00000001/SmallPaisleyBlackM.jpg

http://farm4.static.flickr.com/3016/2949673879_f5871ce676.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//56/801/56801178_815d6f365ef9.jpghttp://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//56/802/56802586_37c5ff5d05a5.jpg

Ешё одно инение: в Индии,не вполне компетентные источники вполне компетентно заявили, что это рисунок манго. Он, собственно, только так в Индии и рассматривается, вроде бы.  Сложно подтвердить или опровергнуть эту информацию. Но рассуждая чисто логически, это единственное сравнительно приемлимое объяснение для этого мотива, и по форме, и по значению, которое манго имеет в Индии - там к нему относятся с большим пиитетом.

http://s58.radikal.ru/i159/0905/8f/87629925b85b.jpg

http://s47.radikal.ru/i118/0905/df/c0fc23c7aceb.jpg

Как много версий происхождения этого орнамента.У него была бурная история завоевания Европы, он украсил русские платки, советские платья и сумки, одежду психоделистов, рокерские банданы. Но не это интерересно, а его значение-происхождение, и как оказалось с этим не всё так просто. Вот ещёразные легенды:

1) Считается, что этот узор был привезен из Египта, где он символизировал пшеничный колос, как знак бессмертия.
2) Персы считали, что это листья карликовой пальмы. Из-за своей текстуры и формы, эти листья часто использовались вместо бумаги для написания молитв, поэтому им начали придавать особое значение.
3) В другой версии этот персидский узор представляет собой пламя, которое персы в древности боготворили.
Узор бута — три языка пламени (в виде капель) присутствует и на гербе Баку - городе неугасимых огней на берегу бушующего моря. Немало источников утверждают, что Баку на протяжении долгого времени, вплоть до прихода Ислама являлся духовным центром одной из древнейших религий мира — зороастризма, у которых buta был символом жизни и вечности.
4) Рисунок повторяет подпись древнего правителя Персии, который был вынужден сдаться после суровых боев врагам. Он был настолько огорчен своим поражением, что сам порезал себе запястье и прижав рану к документу, поставил на нем свою кровавую подпись. После этого узор boteh начал появляться на коврах по всей Персии, якобы прославляя храброго правителя.
5) Иные источники говорят, что «бута» - бутоны хлопка.
6) Или пишут, что это стилизация цветочных брызг и дерева кипариса.
7) В Пакистане его называют «carrey», что на языке урду означает "семя манго".
8) Слово «бута» на санскрите означает — «огонь» (буте — пута — бута) и в Индии этот узор очень популярен.
9) Такое же название носит и небольшое степное кустарниковое растение. Цветки его напоминают по форме символ бута и обладают особенным пьянящим ароматом и наркотическими свойствами. Во время культовых зороастрийских отправлений именно их возжигали на капищах в храмах и в домах почитателей зеленой богини Веги, Анахит, Митры и позже — Ахура-Мазда.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//56/801/56801884_x_fc580aa8.jpg

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//56/803/56803008_x_0297e8c1.jpg

0

2

Стильное применение бута (пейсли) – узора

В этой статье мы посмотрим – как же применяют узор пейсли творческие люди, влюбленные в этот орнамент.
Оказывается не только в принтах для тканей. А так же пейсли-узоры, paisley весьма неожиданно используют в кулинарии, в ювелирном деле, в украшении интерьера.

узоры в вышивке, вязании

http://paint-best.ru/wp-content/uploads/2010/08/paisley1.jpg

http://paint-best.ru/wp-content/uploads/2010/08/paisley2.jpg

http://paint-best.ru/wp-content/uploads/2010/08/paisley3.jpg
узор связанный крючком
http://paint-best.ru/wp-content/uploads/2010/08/paisley4.jpg
Филигранное кружево
http://paint-best.ru/wp-content/uploads/2010/08/paisley5.jpg
Похоже на брелок, украшенный вышивкой, бусинами и пайетками
http://paint-best.ru/wp-content/uploads/2010/08/paisley6.jpg

Схема вышивки пейсли – узора

http://paint-best.ru/wp-content/uploads/2010/08/paisley7.jpg

Пейсли – печенье, пирожное, торты

Маленькие печенки, украшенные глазурью в форме пейсли
http://paint-best.ru/wp-content/uploads/2010/08/paisley8.jpg

Очень яркое и аппетитное печенье

http://paint-best.ru/wp-content/uploads/2010/08/paisley9.jpg

Нежное воздушное пирожное. Надеюсь – украшения пейсли съедобны.
http://paint-best.ru/wp-content/uploads/2010/08/paisley10.jpg

Исключительно творческий поход в приготовлении торта
http://paint-best.ru/wp-content/uploads/2010/08/paisley11.jpg

Пейсли – броши и украшения
Очень стильная брошь
http://paint-best.ru/wp-content/uploads/2010/08/paisley12.jpg

Такую красоту можно повесить на шею. В этническом стиле, наверное, вещица.
http://paint-best.ru/wp-content/uploads/2010/08/paisley13.jpg

Пейсли – текстиль, ткани, одежда

http://paint-best.ru/wp-content/uploads/2010/08/paisley16.jpg

http://paint-best.ru/wp-content/uploads/2010/08/paisley17.jpg

http://paint-best.ru/wp-content/uploads/2010/08/paisley18.jpg

Пейсли – креатив бытовой

http://paint-best.ru/wp-content/uploads/2010/08/paisley19.jpg

А такие горшки для цветов – настоящее украшение дома

http://paint-best.ru/wp-content/uploads/2010/08/paisley22.jpg

отсюда

+1

3

Пример использования килимового узора "килимгюлю" селения пашалы в ковре бакинской группы:

http://i047.radikal.ru/0906/97/30f236bdcab8.jpg[/hide]

0

4

[hide]http://s44.radikal.ru/i104/0906/d2/94fdb6c7fb7a.jpg

пример использования в ковре:
http://s54.radikal.ru/i143/0906/6f/c47b88fe5332.jpg

/hide]

0

5

0

6

0

7

Paci написал(а):

Тату – пейсли

супер!!! очень красиво, меня всегда это восхищало  :cool:

0

8

красиво!!!!!!!Спасибо! http://www.kolobok.us/smiles/standart/i-m_so_happy.gif

0

9

Понравилось очень. Особенно тату пейсли, украшения и сумка балдежная... http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

10

Кольцо пейсли

http://darudar.org/var/files/img/9a/ee/9aee8d3bef417ec7e4157efe126ea814_600.jpg

0

11

https://forumupload.ru/uploads/0006/9c/8b/27179-1.gif   Спасибо за инфо, очень помогли в написании реферата о нашем орнаменте)))

0


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Традиции и вера азербайджанцев » Национальные орнаменты Азербайджана