У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Традиции и вера азербайджанцев » Азербайджанские свадьбы (традиции)


Азербайджанские свадьбы (традиции)

Сообщений 241 страница 260 из 333

241

Inkq, сдвиги есть!..
Вот да кстати, нам все бабушка покупает и постельное и даже одежду!.. хотя вроде такое от моих родных должно...

В общем она уже нам там скупилась, чуть чуть).. И блин, отдала пакета 4, маме!!.. Оно щас в Ыгдыре... мама нам показывала что бабушка купила! а мне блин ближний свет за ним ехать.. так что пусть оно там лежит, пока само к нам не приедет... Но еще часть у бабушки...

Вчера бабушка звонила, говорит что вроде она уже все так купила, теперь начнет мне золото покупать!! Интересно, а его много надо на приданное?))
А еще она посчитала гостей!!! Вы не поверите, у меня не будет 350 человек, что не может не радовать)).. она насчитала только 120))))... Сказала что самых близких.... Ну еще сюда друзья его добавятся, в любом случае на 200 человек меньше, чем ожидалось))))

И вообще че я так радуюсь то?) свадьба то еще непонятно когда.. http://savepic.ru/4425530.gif

0

242

Onun Balasi,

Вот да кстати, нам все бабушка покупает и постельное и даже одежду!.. хотя вроде такое от моих родных должно...

и меня это удивляло)))
Onun Balasi,

И вообще че я так радуюсь то?) свадьба то еще непонятно когда..

)) вы вместе, а это самое главное!!!

0

243

На самом деле  ,перед свадьбой  родственники обговаривают " материальную часть") Свадьба окупаеться в несколько раз ) Так же как  и ДР)

0

244

НИССА ХАНУМ написал(а):

Свадьба окупаеться в несколько раз

я думала над этим, но все равно как нереально!.. по мимо других растрат на свадьбу (платье, костюм, кольца, музыканты, ведущий, машина и т.д), только ресторан стоит в Баку, более менее нормальный 55 азн на 1 го человека...
Это же по сколько должен дарить 1 человек чтоб свадьба окупилась в несколько раз???  :dontknow:

В Украине свадьбы не окупаются, 3/4 части растрат в лучшем случае возвращаются...

0

245

Onun Balasi, 55азн -это сколько?

0

246

НИССА ХАНУМ, 55 манат).. 1 манат приблизительно равен 1 евро...
Если я правильно посчитала то около 2500 рублей

0

247

Я не знаю ,везде по разному ) в Баку было раньше  ,место ресторана    умножай в два раза как  минимум ) Сейчас  в Москве  ,в диаспорах   проходят свадьбы ,денежка   дариться  минимум  от 5000руб. ) http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

248

НИССА ХАНУМ написал(а):

в Баку было раньше  ,место ресторана    умножай в два раза как  минимум )

не знаю где там в Баку).. он большой, но ненешка наша, просто звонила в ресторан в который приглашали, и узнавала сколько место стоит.. ну естественно накидывала еще сверху)
А место в нормальном Московском ресторане сколько?))).. наверное 5000 р?)))
Вы же сравнивайте соотношение)).. в Москве и зп больше в разы, чем в том же Баку)))

Например в Баку одноклассник моего работает за 300 евро, а моя знакомая в Москве на такой же работе за 1500 евро))).. Есть разница?))

0

249

Onun Balasi, я ничего не сравниваю ,я пишу по факту  только о тех свадьбах о которых я знаю и это не значит что везде так)

0

250

НИССА ХАНУМ написал(а):

я ничего не сравниваю

я увидела).. и по этому и написала, что нужно сравнивать) Ведь все познается в сравнении))) http://s017.radikal.ru/i444/1201/e9/e37c607cd1af.gif

0

251

Onun Balasi, Альбина привет! Прочитала твои сообщения! Оказывается я была права! Это знаешь почему? Мне объяснили. Сказали, что я русская и у нас такая традиция уже ушла в прошлое, а чтоб на свадьбе никто за глаза ничего не говорил, вот та сторона (жениха) и собирает так называемое приданое!
А отменили свадьбу у племянницы мужа, вернее перенесли вроде на март и точно из-за того что у невесты не успевают собрать приданое хорошее! Еще спальню (гарнитур), телевизор, холодильник и что-то еще надо купить! мы в августе как раз летали в Баку на свадьбы. На одной я была (меня хватило только на час), на вторую я мягко отказалась ехать (вернее даже лететь, это было в Начкавани). Мой муж очень хороший друг жениху поэтому меня сочли за родственницу, почему, потому что, на этой свадьбе могли присутствовать женщины, только близкие близкие родственницы, так как свадьба была мужская! Мне так объяснили! И бедная невеста! Она сидела не поднимая глаз! А потом ее под белые ручки увели в другое помещение, и как только ее увели всю эту церемонию покинули все женщины! Мой муж мне сказал если хочешь можишь с женщинами пойти или если я могу тебя домой отвезти! Я сказала лучше домой! А дома меня спрашиваю ну как? Я рассказываю что мне запомнилось. Невеста красивая, макияж шикарный прическа, платье супер, стол красиво сервирован, и много много мужчин, которые наперебой хватают микрофон и поют! Невеста очень грустная! А мне говорят, что такие свадьбы очень дорогие, и позволить себе может не каждый, так как потом может и невеста для девочек свадьбу сделать! Но у нас сейчас научили играть общие свадьбы, когда и мужчины и женщины вместе, это намного дешевле! Вот я подумала и решила на вторую свадьбу не лететь! Я бы там два дня одна просидела бы!
По поводу кто сколько дает! Минимальная сумма начинается там со 100 евро за каждого человека! Мы с мужем ходили вдвоем (и так как они хорошие друзья) он положил 600 евро (по 300 за человека)!

0

252

Ну   вообщем то  ничего не изменилось  смотрю ) Ну я например если иду на ДР  то 5000 -это как минимум ,либо  подарок который заказывает именниница ,в пределах суммы ) ну  и подарки детям  и в дом ) Вообщем где то тысяч на 10   всё равно приходиться рассчитывать)Цветы не дарю ,в нашем окружении не принято  или если дарю то только в горшке ,который  заказывают) http://az-love.com/files/0006/9c/8b/41855.gif

Alina-malina, По поводу свадеб в Москве  в азербайджанских диаспорах  ,приходят мужчины только с жёнами (по паспорту))) ,или с родственницами  ! В основном одни ) Смотрела фотосъёмку  несколько раз ))

0

253

НИССА ХАНУМ, По поводу свадеб в Москве это точно! Я тоже как то пару раз вначале наших отношений была на таких свадьбах (но я по паспорту женой тогда еще не была, но была на 4 месяце беременности)))!) ничего, всем была представлена как жена, единственное, что меня обрадовало, так это то, что на этих свадьбах практически все общались на понятном мне русском языке! А так общее впечатлении от свадеб у меня одно - это праздник для мужчин!!!!!!!!((((((
Да согласна, что у нас в Москве такие извините расценки на праздники!!! Для Азербайджана 300 евро это очень хорошие деньги, а на московских свадьбах он клал 1000 долларов!!! Он сказал мне, что нельзя падать лицом, даже если это у тебя последние деньги, если денег нет у тебя, то лучше мягко отказаться и не идти!
По поводу цветов! У нас принято дарить цветы! Но я слышала, что срезанные цветы не очень хорошо дарить!
Мне даже посоветовали почитать книгу "кто такие бабы яги", но никак не могу найти ее в интернете, вскакивают именно описания и истории о бабах ягах!!!

0

254

Alina-malina написал(а):

Для Азербайджана 300 евро это очень хорошие деньги, а на московских свадьбах он клал 1000 долларов!!!

вот вот)...
У меня знакомая каждый год ездит на Родину, в Гянджу, а сама она с Мариуполя.. я у нее сколько спрашивала что дарят, и как?.. если честно то была поражена, потому что были названы такие вещи как "покрывала, одеяла".. я думала что такое на свадьбу не дарят уже..

0

255

Alina-malina, Не знаю ,я  на свадьбах  этих мужских не была ) Я их смотрела  он лайн  когда  мой ходит )) По поводу  цветов ни разу не видела ,что бы дарили ( По поводу подарков  ,значит и у  ваших знакомых ничего не изменилось ,начиная от 5000))Сейчас свадьбы  идут по 2 по 3 в неделю )) Спасибо  за информацию про книжку ,не слышала ,надо будет почитать ) http://s017.radikal.ru/i444/1201/e9/e37c607cd1af.gif

0

256

Кебин
Регистрация брака («кебин кесмек») происходит за несколько дней до свадьбы при участии свидетелей с обеих сторон.

В брачный договор («кэбин кагызы»), тщательно хранимый в прошлом каждой замужней женщиной, записывалась гарантируемая сумма («мэхр»), то есть гарантия в пользу невесты на случай развода или смерти мужа
http://cs313324.vk.me/v313324420/3a4b/g0S81cudkzg.jpg

Сейчас наверное такого нет уже) :dontknow:

0

257

0

258

0

259

0

260

Юлик, согласна  :flag:

0


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Традиции и вера азербайджанцев » Азербайджанские свадьбы (традиции)