У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лейла Алиева

Сообщений 21 страница 32 из 32

1

Лейла Ильхам кызы Алиева  — главный редактор журнала «Баку», Руководитель российского отделения Фонда Гейдара Алиева, старшая дочь Президента Азербайджана Ильхама Алиева и первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой, внучка Гейдара Алиева.

http://static.tatler.ru/iblock/8b7/250x303_photo.jpg

Лейла Алиева — дочь президента Азербайджана Ильхама Алиева, родилась в Москве, выросла в Баку. Дед — Гейдар Алиев также занимал пост президента страны. Начальное и среднее образование она получила в школе № 160, затем продолжила образование в Швейцарии и Великобритании вместе со своей младшей сестрой Арзу.

30 апреля 2006 года вышла замуж за вице-президента компании Crocus Group и музыканта Эмина Агаларова (12.12.1979, Баку). После свадьбы пара переехала жить в Москву, где Алиева занялась общественной деятельностью. С 2006 по 2008 год Лейла училась в магистратуре МГИМО, является представителем азербайджанских студентов этого вуза. Она также возглавляет Фонд Гейдара Алиева в Москве. В декабре 2007 года Лейла Алиева презентовала московской азербайджанской диаспоре глянцевый журнал «Баку». 1 декабря 2008 года в США родила двух мальчиков-близнецов. Мальчики получили имена Али и Микаил.

http://static.tatler.ru/resize_cache_imm/iblock/dfc/ff92/326x391_Quality100_330x396_alieva.jpg

0

21

Лейла Алиева посетила выставку художника Лаллы Эссайди «Вне времени и красоты»

http://s7.uploads.ru/ZyvfA.jpg
http://s6.uploads.ru/3NOV1.jpg

14 ноября в Музее современного искусства открылась выставка произведений художника Лаллы Эссайди. С выставкой ознакомились вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева и Арзу Алиева.
Учредитель Пространства современного искусства «YARAT!» Аида Махмудова рассказала о значении выставки. Она отметила, что считает честью представить выставку Л.Эссайди «Вне времени и красоты» (Beyond Time and Beauty). «Мы думаем, что это мероприятие вызовет глубокий интерес у общественности Баку, сформировавшейся, как известно, из истоков нашей древней истории и визуальных традиций», - сказала А.Махмудова. Она выразила признательность всем, кто принял участие в организации выставки.
Выступившая затем кандидат искусствоведения, специалист по истории и теории Востока, учредитель и директор Музея востоковедения в Дохе (Катар) Ольга Нефедова высоко оценила творчество художника Л.Эссайди, в том числе представленные здесь произведения, выразила признательность организаторам выставки.
После того, как была разрезана красная лента, символизирующая открытие, состоялось знакомство с выставкой.
Куратор выставки, которая продлится до 14 января - Дина Нассер-Хадиви.
«Вне времени и красоты» - первая выставка художника Л.Эссайди в Азербайджане и вторая после выставки автора, открывшейся в Музее Smitsonian Африки в 2012-2013 годах. Выставка, объединившая произведения, созданные художником на протяжении всей ее карьеры, охватывает циклы «Гарем», «Пули», «Соединяющиеся территории» и «Марокканские женщины».
Выставка является частью программы по расширению международных выставок современного искусства, организованной Пространством современного искусства «YARAT!».
За минувшее десятилетие Лалла Эссайди, использующая фотографию и смешанную технику, прославилась произведениями, в которых выражен оригинальный взгляд на женщину Ближнего Востока в стиле ориентальных мотивов и исламской иконографии. Художница, сформировавшаяся в Марокко и Саудовской Аравии, получила образование в Европе и США. «Я хотела бы представить себя в своем творчестве с помощью многочисленных линз – как художника, как марокканку, как саудийку, как консерватора, как либерала и как мусульманку. А если короче, то я призываю зрителя противостоять стереотипам», - говорит она.
По мнению куратора выставки Дины Нассер-Хадиви, Л.Эссайди - очень известный международный художник, который ради создания чего-то очень оригинального выдвигает авторитетные культурные и эстетические диксатомии – Восток и Запад, традиция и современность, в своем творчестве она выражает изменяющиеся понятия о женщине.
Напоминая о визуальных традициях, исходящих из гаремной архитектуры Марокко, арабской каллиграфии и ориенталистского изобразительного искусства, Л.Эссайди опирается на сформировавшую ее иконографию. Созданные ею произведения из цикла «Марокканские женщины» полностью окутаны исламской каллиграфией. Текст как бы ловушка, в которую попала женщина, но, в то же время, это форма декорации, и считается самым содержательным моментом в жизни исламской женщины.
Выставка сопровождается полностью иллюстрированным каталогом, в который вошло эссе учредителя и директора Катарского музея востоковедения О.Нефедовой.
Выросшая в Марокко Л.Эссайди провела большую часть жизни в Саудовской Аравии и, несмотря на западное образование, в ее формировании основную роль сыграл традиционный исламский уклад жизни. В фотопроизведениях Л.Эссайди явно прослеживаются современные рефлексии, основанные на иконографии, присущие художникам-ориенталистам XIX века - Энгру, Делакруа и Героме. В последнее время в Марокко автором создан ряд произведений в гаремном стиле.
Л.Эссайди живет в Нью-Йорке. Избранные произведения из ее цикла «Марокканские женщины» были изданы в 2009 году известными книжными домами. Последние выставки произведений автора состоялись в Музее Smitsonian Африки, Бостонском музее искусств, Музее Willyams Collec и Колумбийском музее искусств в Огайо. Произведения Л.Эссайди экспонируются в Музее Лувр в Париже и ряде знаменитых музеев мира.

0

22

Лейла Алиева награждена медалью

http://s7.uploads.ru/H3WVZ.jpg

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева награждена медалью «За заслуги перед Волгоградской областью». Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на AzeriTac, об этом сказала вице-президент Фонда Гейдара Алиева, председатель Азербайджанской молодежной организации России (АМОР) Лейла Алиева 20 декабря на встрече с губернатором Волгоградской области Сергеем Боженовым.
По ее словам, в Азербайджане очень ценят великую русскую культуру. Россию и Азербайджан связывает общая история. Профинансированная Фондом Гейдара Алиева реконструкция Парка дружбы Волгоград-Баку - лишь первый шаг, и в будущем будет еще много интересного, отметила вице-президент Фонда Гейдара Алиева.
Лейла Алиева сообщила о желании АМОР открыть в Волгограде региональное отделение организации и начать обмен опытом.
Сергей Боженов сообщил, что в Волгоградской области живет более 80 тысяч азербайджанцев. Наряду с экономическим сотрудничеством и культурным обменом, он подчеркнул важность обмена опытом между общественными и молодежными организациями. Губернатор сообщил о намерении в будущем году совершить деловой визит в Баку.
Боженов считает, что Азербайджан может в ближайшей перспективе стать важным транспортным узлом для осуществления транзитных авиаперелетов в другие страны, и подчеркнул целесообразность открытия авиарейса, соединяющего Волгоград с Баку.
По окончании встречи состоялась церемония награждения Лейлы Алиевой медалью «За заслуги перед Волгоградской областью».  Губернатор отметил, что Лейла Алиева - первый иностранный представитель, который за активную общественную деятельность удостоен этой медали.
На мероприятии также состоялось подписание протокола о намерениях между Гарадагским районом Баку и Волгоградской областью. Глава Исполнительной власти Гарадагского района Сулейман Микаилов сообщил, что стороны в дальнейшем намерены тесно сотрудничать во многих сферах, в том числе в экономической, культурной, спортивной и др.

0

23

ЛЕЙЛА АЛИЕВА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ ДЖУМА-МЕЧЕТИ ГЕЙДАР

http://s7.uploads.ru/GOVmW.jpg

В поселке Мардакян Хазарского района состоялось открытие джума-мечети Гейдар, реконструированной по инициативе Фонда Гейдара Алиева. В церемонии приняла участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.
Сохранение и развитие национально-духовных ценностей находятся в центре постоянного внимания Президента Ильхама Алиева. В соответствии с инициативами и поручениями главы государства в столице и регионах страны построены, восстановлены или реконструированы десятки мечетей, религиозных храмов, исторических памятников и святилищ.

http://s7.uploads.ru/Xofk1.jpg

Следует также особо отметить проекты, осуществляемые в этом направлении Фондом Гейдара Алиева. Реконструкция джума-мечети Гейдар в поселке Мардакян Хазарского района стала важным вкладом в проводимую Фондом работу по развитию национально-духовных ценностей в стране. Некоторое время назад аксакалы и религиозные деятели района обратились к президенту Фонда Гейдара Алиева, депутату Милли Меджлиса от Хазарского района Мехрибан Алиевой с просьбой о восстановлении мечети, передает Тренд.
Реконструированная по инициативе Фонда джума-мечеть Гейдар сегодня передается в распоряжение граждан.
Лейла Алиева посмотрела стенд, отражающий состояние мечети до и после реконструкции.
Было сообщено, что мечеть, действующая с 1893 г., до сих пор капитально не ремонтировалась. Начавшаяся в феврале прошлого года реконструкция была проведена с высоким качеством.
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева ознакомилась с созданными в мечети условиями. Было доведено до внимания, что в мечети созданы все условия для того, чтобы здесь одновременно совершали молебен 130 человек.

http://s6.uploads.ru/dlIgx.jpg

Ахунд мечети преподнес Лейле Алиевой священный Коран.
Было сообщено, что раньше мечеть была одноэтажной, но во время реконструкции был достроен второй этаж. Здесь создан 180-местный церемониальный зал, построен минарет. В мечети также имеются две комнаты для ритуальных омовений, библиотека, различные подсобные помещения и медресе.

0

24

Котэ написал(а):

В церемонии приняла участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

Могла бы и одеться подобающе для такого рода события  :flag:

0

25

Onun Balasi написал(а):

Могла бы и одеться подобающе для такого рода события

Меня вот смутили брюки :no:

0

26

Новое стихотворение от Лейлы Алиевой

https://pp.vk.me/c303708/v303708213/59a4/WVHVPANYSxM.jpg

Я не боюсь ночей жестоких,

Ветров холодных не боюсь.

Пройду в судьбе людей, людей столь одиноких,

Пройду и больше не вернусь.

Я не боюсь их слез печальных,

Не угнетает жалкое «постой».

Пройду, оставшись в памяти и глупых ожиданьях,

Пройду, как айсберг ледяной.

Я не боюсь обид столь вечных,

Коктейль из ненависти и любви,

С коварным взглядом, взглядом безупречным,

Оставлю за собой шаги.

Я не боюсь, что будет больно,

И не волнует боль меня других,

Пусть как цветы завянут, но завянут добровольно,

Меня по жизни не простив.

Я не боюсь, когда нет солнца,

Не грустно мне, когда идут дожди,

Я ухожу, как время, и время не вернется,

Не замечая вечных «подожди».

Я не боюсь, когда мне страшно,

Не плачу я, когда душа болит,

Отдам себя так холодно и до безумья страстно,

Отдам, что мне одной принадлежит.

Я не боюсь, что отдаюсь наивно,

Но не стыжусь коварно исчезать,

Я целиком одна – нет, я не половина,

Ветрам меня, увы, не удержать.

Я не боюсь, что так боюсь бояться,

Что до безумья страшно быть одной.

Когда все плачут, засмеюсь и буду улыбаться,

Наедине заплачу под луной.

Я не боюсь, что тихо жизнь теряю,

Она уходит дальше с каждым днем,

Я, зонт закрыв, хочу, хочу и так желаю,

Желаю мокнуть под дождем.

Я не боюсь, что в чудо верю,

Не перестану верить в чудеса,

Замки сломав, открыв всем в сердце двери,

Чтоб в нем осталась только пустота.

Я не боюсь ночей жестоких,

Ветров холодных не боюсь,

Пройду в судьбе людей, людей столь одиноких,

Пройду – и, может быть, вернусь.

+1

27

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева приняла участие в открытии проекта 3D граффити в парке Деде Горгуд
http://se.uploads.ru/NBkwl.jpg
25 сентября по совместной инициативе общественного объединения IDEA (международный диалог во имя охраны окружающей) среды и Пространства современного искусства "YARAT!" в одном из главных центров отдыха города Баку – в парке Деде Горгуд - состоялось открытие проекта 3D граффити.
Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на АзерТАдж.
В церемонии приняла участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева, учредитель и руководитель общественного объединения IDEA Лейла Алиева.
Произведения граффити, созданные в рамках проекта, имеют целью информировать общественность об экологических проблемах и акцентировать внимание людей на этих проблемах.
На церемонии открытия было сообщено, что в качестве пропаганды нового направления деятельности стало первое наземное произведение граффити, отражающее в себе животных, входящих в "Большую пятерку Кавказа" и необходимость их защиты. Для защиты видов животных, живущих на территории Азербайджана и столкнувшихся с угрозой исчезновения, по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, учредителя и руководителя общественного объединения IDEA Лейлы Алиевой в 2012 году стартовал проект под названием "Большая пятерка Кавказа". В эту пятерку входят бурый медведь, императорский орел, серый волк, джейран и кавказский леопард.
Одно из произведений, выставленных в настоящее время в парке Деде Горгуд, выполнено граффитистами, приглашенными из Англии – Эдуардом Широном, Джеймсом Титчнером и Джулианом Фетином в формате 3D за 5 дней. Помимо работ зарубежных гостей, здесь есть работы азербайджанских граффитистов, отражающие экологические проблемы Каспийского моря, программу "Нет вырубке деревьев", реализуемую Фондом Гейдара Алиева и общественным объединением IDEA.
С наземными произведениями 3D граффити можно ознакомиться до октября.
http://se.uploads.ru/lcx2o.jpg
http://se.uploads.ru/rWQmh.jpg
http://se.uploads.ru/bA9oZ.jpg

0

28

Лейла Алиева: "Самое великое искусство – это преодолевать испытания времени, создавая искренние и глубокие произведения"
http://sd.uploads.ru/rhg3C.jpg
26 сентября в Баку, в Центре Гейдара Алиева состоялась церемония открытия персональной выставки известного французского художника Бернара Буффе.
В церемонии открытия приняли участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева и Арзу Алиева, передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.
Выступивший на церемонии директор Центра Гейдара Алиева Анар Алекберов, информируя о выставке, сказал: "Сегодня мы представляем наш очередной проект. В течение нескольких месяцев жители и гости нашего города смогут знакомиться в Центре Гейдара Алиева с выставкой видного французского художника Бернара Буффе". А.Алекберов выразил глубокую признательность коллективам Центра Гейдара Алиева и лондонской галереи Opera, вложивших большой труд в подготовку проекта. Он довел до внимания, что идейным автором проекта является вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.
Выступая на открытии выставки, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева сказала:
"Дорогие друзья!
Я очень рада приветствовать вас всех сегодня в Баку в Центре Гейдара Алиева на открытии выставки французского художника Бернара Буффе. Возможно, многие из вас уже знакомы с его творчеством, а некоторые сегодня узнают о нем впервые. Я впервые познакомилась с творчеством Буффе около двух лет назад, и с первого взгляда влюбилась в его картины. Для меня они полны эмоций, чувств и глубины. И даже его самые грустные картины и темные картины все равно приносят позитив и поднимают настроение.
За свою жизнь Буффе написал более 12000 картин. Но, несмотря на то, что он прожил очень яркую, полную драматизма, интересную жизнь, он был забыт. Я надеюсь, что благодаря сегодняшней выставке многие из вас узнают об этом великом художнике".
Отметив, что на открытии выставки присутствуют гости из многих городов мира, Лейла Алиева сказала: "Большинство из вас много раз бывали в Азербайджане, но для некоторых это первый приезд в нашу страну. Однако каждый из вас откроет многое об истории, культуре, природе, архитектуре нашей страны. Комбинация различных культур, религий, традиций всегда дарит нам новые творческие идеи. Пользуясь случаем, я хочу анонсировать наш очередной проект, который будет осуществлен в ноябре в Лондоне. На этой выставке будут демонстрироваться работы известных художников".
Поблагодарив организаторов выставки, вице-президент Фонда Гейдара Алиева отметила: "Я думаю, что самое великое искусство – это не отслеживать тенденции сегодняшнего дня, а преодолевать испытания времени, создавая искренние и глубокие произведения. По-моему, Буффе как художник добился этого".
Выступивший затем директор лондонской галереи Opera Жан-Давид Малат выразил глубокую признательность каждому, кто причастен к организации выставки.
После этого участники мероприятия ознакомились с выставкой.
В ходе знакомства с выставкой было сообщено, что на первой персональной выставке художника в Баку демонстрируются 43 его работы. Среди них картины из художественных циклов автора "Цирк", "Ад Данте", "Ободранные", а также портреты.
Накануне организации выставки был издан каталог репродукций произведений Бернара Буффе. Автор предисловия к каталогу - вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. В предисловии Лейла Алиева отметила, что испытывает чувство удовлетворения от того, что работы Бернара Буффе доставлены в Баку и выставлены в Центре Гейдара Алиева, который был спроектирован одним из талантливых мировых архитекторов – Захой Хадид.
Выставка Бернара Буффе в Центре Гейдара Алиева будет продолжаться до 15 января 2015 года.
Бернар Буффе родился 10 июня 1928 года в Париже. Художник получил известность благодаря своим меланхоличным, монохромным произведениям. Он был кавалером ордена Почетного легиона, ордена "Искусство и литература". В 1973 году в Японии был создан Музей Бернара Буффе. В 1999 году в возрасте 71 года художник, страдавший болезнью Паркинсона, покончил с собой.

0

29

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева посетила Центр талассемии
http://sd.uploads.ru/oRYiX.jpg
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева и участник IV Бакинского международного гуманитарного форума, директор Российского научно-практического центра медицинской помощи детям, академик Андрей Притыко посетили Центр талассемии.
Как сообщает Day.Az со ссылкой на  АзерТАдж, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева и академик Андрей Притыко ознакомились с условиями, созданными в Центре талассемии. Министр здравоохранения Огтай Ширалиев сообщил, что Центр, созданный по инициативе Фонда Гейдара Алиева, имеет важное значение для детей, страдающих от наследственного заболевания крови – талассемии, а также их родителей. Потому что жизнь этих больных в первую очередь зависит от ежемесячного переливания крови и ежедневного принятия препаратов, выводящих железо из организма.
В Азербайджане осуществляется Государственная программа на 2011-2015 годы, связанная с заболеваниями талассемией и гемофилией. Еще в 2005 году Фонд Гейдара Алиева объявил о начале проекта "Во имя жизни без талассемии". В мае текущего года в Центре впервые в Азербайджане были успешно осуществлены операции по трансплантации костного мозга у трех пациентов. В настоящее время планируются операции еще четырех пациентов.
Лейла Алиева и Андрей Притыко встретились с больными, проходящими курс лечения в Центре.
Андрей Притыко высоко оценил условия, созданные в Центре и отметил важное значение этого медицинского учреждения.
Детям, проходящим курс лечения в Центре, были вручены подарки от имени Фонда Гейдара Алиева.

0

30

А я недавно где-то сплетню прочитала, что они с Эмином разводятся  http://s018.radikal.ru/i506/1201/84/843acd802507.gif

0

31

Новое стихотворение от Лейлы Алиевой
http://sa.uploads.ru/VbaoQ.jpg
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева, главный редактор журнала «Баку» Лейла Алиева представила еще одно стихотворение «Кто верит в рай, тот не боится ада!».
Стихотворение было опубликовано на официальной странице в İnstaqram:
Нас всех учили жить как надо.
Спасибо, люди, за совет!
Смиренному дана награда,
А непослушному - билет.
Билеты на другой край света,
Где правила совсем другие,
Где пеликаны ждут рассвета,
А рыбки обретают крылья.
Где пауки на сотне ножек
Гуляют по тропе пешком,
Растут цветы на лапках кошек,
А змеи ходят босиком.
Где слон, раскрашенный в полоску,
Танцует с антилопой вальс,
А лев на ужин ест картошку,
Чтоб буйволов не обижать.
Где кенгуру играет в карты
Без козырей и подкидных,
А вместо звезд блестят гранаты,
Раскрасив в небе каждый штрих.
Нас всех учили жить как надо,
Закон, написанный рукой.
Нельзя есть жабам шоколада,
А крокодилам хлеб с икрой.
Закон, твердили, соблюдайте,
И ждите, ждите.
Но чего? Не верьте в чудо, не мечтайте
И не ныряйте глубоко.
И вот все ждем, чего не знаем,
Боясь перешагнуть порог.
За жизнью еле успеваем,
Она и так собьется с ног.
А ты возьми билет свободы!
Не бойся что-то потерять!
Награда не важней природы
У гроба будет верно ждать.
Нас всех учили жить как надо,
Но нет закона одного.
Кто верит в рай, тот не боится ада!
Мне или все, иль ничего.
http://savepic.su/3801265.gif

0

32

Переводческим центром при Кабинете Министров Азербайджанской Республики издана книга молодой азербайджанской поэтессы Лейлы Алиевой «Мир растворяется, подобно сну...».

Автор подстрочного перевода стихов – Заид Мамедов, художественный перевод выполнен Афаг Масуд. Редактор книги – Яшар Алиев, художественное оформление выполнил Агиль Амрахов.

Книга «Мир растворяется, подобно сну...» является первым стихотворным сборником на азербайджанском языке Лейлы Алиевой.

Книгу предваряет эссе Афаг Масуд «Выше облаков», в котором автор делится мыслями о творчестве поэтессы.

http://cs635103.vk.me/v635103945/13e2c/lDxELl0GS0A.jpg

http://cs635103.vk.me/v635103945/13e33/9E66DxBMHiw.jpg

0