У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Брак и семья » Брак с мусульманином


Брак с мусульманином

Сообщений 101 страница 120 из 144

1

КАК ЦЕРКОВЬ ОТНОСИТСЯ К БРАКУ С ИНОВЕРЦАМИ?

Вопреки мнению многих, и слово Бога, и постановления Церкви однозначно осуждают браки между христианами и иноверцами. Если посмотрим на священное Писание, то увидим, что практически на протяжении всей священной истории Бог предостерегает от смешения верных Ему людей с теми, кто не исполняет Его волю. Уже на заре мира произошла величайшая катастрофа Всемирного Потопа, вызванная тем, что «сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал. И сказал Господь Бог: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками сими; потому что они плоть» (Быт. 6, 2-3). Традиционное толкование говорит, что сыны Божие — это потомки Сифа, верные Господу, а дочери человеческие — каинитки, и смешение этих двух родов привело к гибели древний мир. Помня об этом страшном событии, св. Авраам заставил своего слугу поклясться Богом, что он не возьмет Исааку жену из дочерей Ханаанских (Быт. 24, 3). Точно также и одной из причин отвержения Исава было то, что он взял себе в жены хеттеянок. «И было это в тягость Исааку и Ревеке» (Быт. 26, 35), так что последняя сказала, что она «жизни не рада из-за дочерей Хеттейских» (Быт. 27, 46).

Закон Божий зафиксировал письменно эту норму: «Не бери из дочерей их жен сынам своим и дочерей своих не давай в замужество, дабы дочери их, блудодействуя вслед богов своих, не ввели и сынов твоих в блужение вслед богов своих» (Исх. 34, 16). И «тогда воспламенится на вас гнев Господа, и Он скоро истребит тебя» (Втор. 7, 4).

И, действительно, эта угроза настигала тех, кто нарушал завет Господа. Начиная со страшного поражения в Ваал-Фегоре, когда погибло 24000 человек, только удар копья Финееса прекратил наказание. (Числ. 25) В продолжение правления судий Самсон погибает из-за филистимлянки Далиды (Суд. 16), и до страшного грехопадения мудрейшего царя Соломона, чьё сердце развратили жены. (3 Цар. 11, 3). Бог незамедлительно карал тех, кто нарушал Его повеление.

Причем, заповедь эта никоим образом не была связана с представлением о чистоте крови. Раав – блудница, Сепфора – жена Моисея, Руфь – моавитянка, отказавшиеся от своих лжебогов, вошли в народ Божий. Особенно важной эта заповедь стала для святых Ездры и Неемии, боровшихся со смешением избранного народа с иноплеменниками (1 Ездр. 9-10; Неем.13, 23-29).

Слово Божие называет смешанные браки «великим злом, грехом перед Богом» (Неем. 13, 27), «беззаконием, превышающим голову, и виной, выросшей до небес» (1 Езд. 9, 6). Прор. Малахия провозглашает: «вероломно поступает Иуда, и мерзость совершается в Израиле и в Иерусалиме; ибо унизил Иуда святыню Господню, которую любил, и женился на дочери чужого бога». «У того, кто делает это, истребит Господь из шатров Иаковлевых бдящего на страже и отвечающего и приносящего жертву Господу Саваофу» (Мал. 2, 11-12). Не во исполнение ли этого проклятия Божия дети у таких преступников и преступниц становятся безбожниками, а часто и погибают?

Когда наступил Новой Завет, закон Моисея был превзойден благодатью Евангелия: тем не менее, это повеление Господа осталось в силе. Апостольский Собор в Иерусалиме заповедал обращённым из язычников воздерживаться от блуда (Деян. 15, 29), из чего толкователи выводят действенность всех брачных запретов Ветхого Завета и для христиан. Далее апостол Павел, разрешая жене выходить второй раз замуж, добавляет «только в Господе» (1 Кор. 7, 39).

Для христиан всегда была очевидной невозможность вступать в брак с неверными, и это исполнялось неукоснительно, несмотря на то, что общины христиан были очень малы. Так свмч. Игнатий Богоносец пишет: «Скажите моим сестрам, чтобы они любили Господа и были довольны своими мужьями по плоти и по духу. Так же предпишите и моим братьям во имя Иисуса Христа «любить своих жен как Господь Иисус Христос любит Церковь»... Хорошо мужчинам и женщинам, вступающим в брак, делать это с благословения епископа, так чтобы брак был по Господу, а не по похоти». Также думали и прочие святые отцы. Например, свят. Амвросий Медиоланский говорит: «если самый брак должен быть освящаем покровом и благословением священническим: то, как может быть брак там, где нет согласия веры».

Данное учение прямо высказано Православной Церковью устами Вселенских Соборов. 14 правило IV Вселенского Собора накладывает епитимью на тех чтецов и певцов, которые вступают в брак с иноверными или отдают своих детей в такой брак. В согласии с толкованием еп. Никодима (Милаша) наказание это – низложение. Еще более ярко и без возможности каких-либо перетолкований изложено отношение Церкви к данному вопросу в 72 правиле VI Вселенского Собора. Оно гласит: «Недостоит мужу православному с женою еретическою браком совокуплятися, ни православной жене с мужем еретиком сочетаватися. Аще же усмотрено будет нечто таковое, соделанное кем-либо: брак почитать нетвердым, и незаконное сожитие расторгать. Ибо не подобает смешивать несмешаемое, ниже совокупляти с овцой волка, и с частью Христовою жребий грешников. Аще же кто постановленное нами преступит: да будет отлучен. Но аще некоторые, будучи еще в неверии, и не быв причтены к стаду православных, сочеталися между собою законным браком: потом един из них, избрав благое, прибегнул ко свету истины, а другой остался во узах заблуждения, не желая воззрети на божественные лучи, и аще притом неверной жене угодно сожительствовати с мужем верным, или напротив мужу неверному с женою верною: то да не разлучаются, по божественному апостолу: святится бо муж неверен о жене, и святится жена неверна о муже верне (1 Кор. 7, 14)».

Такая же норма действовала и России до революции 1917 года. По Российскому закону, «русским подданным православного исповедания брак с нехристианами вовсе запрещается», а такое брачное сопряжение не признавалось «законным и действительным». Дети, рожденные в таком союзе, признавались незаконнорожденными, не имели прав на наследство и титул, а сама связь признавалась прелюбодейной. Христианину, в неё вступившему, даже в то время полагалось 4 года отлучения от Причастия.

В том же случае, когда один из иноверных супругов обращался в христианство, с того, кто остался вне Церкви, тотчас бралась подписка в том, что дети, которые родятся у них после этого, будут крещены в Православной Церкви. Иноверец не будет никаким образом приводить к своей вере, а его верная половина не будет лишаться единобрачного сожительства во всё время её жизни, и не будет принуждать её к возврату в прежнее заблуждение. Если неверный супруг давал такую подписку и следовал ей, то брак признавался законным; если же следовал отказ или нарушение этих обязательств, тогда брак тотчас расторгался, и новообращенный имел право на новый брак с православным. Великие догматисты XIX века – например, митр. Макарий (Булгаков) – также считали невозможным брак верного с иноверцем.

Так что и Бог и Его Церковь категорически запрещают вступать христианам в союз с нехристианами. И это не удивительно. Ведь в браке двое становятся одной плотью, а как он может быть счастливым, если один из супругов верит в Триединого Бога любви, а другой страшится далекого одинокого властителя, который не даёт с собой встретиться? Как смогут мирно ужиться те, кто носит Крест на груди, и тот, кто считает, будто Христа не распинали? О какой крепости семьи можно говорить тогда, когда муж имеет право на основании своей веры заводить себе любовниц, которых он будет называть новыми женами или наложницами?

ЧТО ПРОИЗОЙДЕТ С ТОЙ, КОТОРАЯ ВЫЙДЕТ ЗАМУЖ ЗА МУСУЛЬМАНИНА

Но все эти аргументы, к несчастью, часто не действуют на тех, кто влюблён. Они говорят: «Я всё равно только с ним буду счастлива, и потому мне всё равно, что говорит Бог и Церковь». Говорящая так не может, конечно, считаться православной христианкой. Но и ей нам есть что сказать. Ведь по Крещению она всё же принадлежит Церкви, и до самой смерти тайные связи соединяют её с Телом Христовым. Это и честь, и ответственность. Тот, кто уже вступил в Завет с Богом, пусть и в детстве, никогда не сможет стать таким, как те, кто изначально чужд Создателю. Блудный сын – все же сын. Бог говорит: «Да не будет между вами такого человека, который, услышав слова проклятия сего, похвалялся бы в сердце своем, говоря: «я буду счастлив, несмотря на то, что буду ходить по произволу сердца моего»... Не простит Господь такому, но тотчас возгорится гнев Господа и ярость Его на такого человека, и падет на него все проклятие завета сего, и изгладит Господь имя его из поднебесной; и отделит его Господь на погибель» (Втор. 29, 20-21).

Но и с точки зрения практической, такой брак для человека, воспитанного в христианской традиции, обязательно будет несчастным. Ведь отношения к женщине в исламе невыносимо для тех, кто воспитан на представлениях о любви между мужем и женой как норме супружеской жизни. Для тех, кто не верит, стоит привести исламские нормы отношения к жене, которые придётся исполнять той несчастной в случае, если она пожелает нарушить слово Бога. Итак, с точки зрения ислама, «женщина обязана внимать своему супругу и оказывать ему полное послушание, за исключением тех случаев, когда он требует запрещённое исламом». Женщина приходит в семью мужа. Без его разрешения она не может отлучаться из дома, а также заниматься профессиональной деятельностью.

Супруга имеет право посещать своих родителей и близких родственников, хотя муж может ей запретить встречаться с её детьми от прошлого брака. В некоторых мусульманских странах муж может сократить встречи жены с родителями до одной в неделю. Жена имеет право отказаться от супружеских отношений с мужем только в том случае, если он не внёс обговорённой в брачном договоре доли приданого, или в период поста. Необоснованный отказ жены приведет к ее «отстранению», т.е. разводу. Этим же закончится для нее и использование противозачаточных средств. Священная книга мусульман Коран призывает мужей наказывать жён в случае их неповиновения, несогласия или просто в целях улучшения характера. В Коране сказано, что «Бог возвысил мужчин по их существу над женщинами, а кроме того мужья выплачивают брачное приданое…. Браните их, запугивайте, когда не слушаются… — бейте их. Если же жены послушны, то будьте к ним снисходительны» (Коран 4,38; 4, 34). Мусульманский богослов аль-Газали называет брак «разновидностью рабства для женщины. Её жизнь становится полным послушанием мужу во всём, если он не преступает законы ислама». Воспитание детей – исключительное право мужа. Даже в том случае, если жена принадлежит к одной из «религий откровения», то есть если она иудейка или христианка. Воспитание детей в иноверии запрещено мусульманским правом».

Добавим еще нечто об отношении к женщинам в исламе. «Согласно распространённому хадису – изречению «пророка» – большинство женщин окажутся в аду. Если верить Ибн-Умару, «пророк сказал: О собрание женщин! Подавайте милостыню, побольше просите о прощении, ибо я видел, что большинство из обитателей огня – это вы. И одна женщина из их числа спросила: Почему большинство обитателей огня – это мы? Он сказал: Вы много проклинаете и неблагодарны к мужьям. Я не видел, чтобы у кого-то из обладающих разумом было бы больше недостатков в вере и уме, чем у вас» (Муслим, 1879). Согласно другому хадису, «пророк сказал: я не оставил после себя искушения более вредоносного для мужчин, чем женщины» (Аль-Бухари и Муслим)

Согласно шариату, «свидетельство двух женщин в суде приравнивается к свидетельству одного мужчины. Женщинам также запрещено следовать за похоронной процессией. Мужчина-мусульманин имеет право жениться на иноверке, но мусульманка выйти замуж за иноверца не может».

Но тут еще стоить заметить, что, выйдя замуж за мусульманина, жена ни в коем случае не должна ждать от него супружеской верности. Ведь он имеет право иметь до четырех жен, а также заключать т.н. «временные браки» сроком от 1 часа до года (так часто оправдывается проституция). Если государственные законы России и запрещают полигамию, то на практике она существовала и существует.

Так что, дорогие дамы, вступая в исламский брак, вы должны быть готовы и к тому, что к вам будут относиться как к животным, и к изменам, которые даже не считаются таковыми, и к избиениям со стороны мужа, санкционированным Кораном. (А для мусульман-мужей даже в Европе исламские богословы выпускают специальные книги о правильных способах избиения жен так, чтобы не слишком сильно изувечить ваше тело, чтобы им можно было и дальше пользоваться и при этом не попасть под светский суд). Если вам нравится все это – пожалуйста! Только не говорите, что мой возлюбленный так никогда не сделает, потому что он хороший. Кроме вашего сожителя (мужем назвать его мне не позволяет слово Божие), есть ещё его семья, которой он сам обязан повиноваться, хочет он того или нет. Чуть позже мы приведём свидетельства того, что ждёт в реальности женщину, если она попадает в современную исламскую семью. Но сперва скажем ещё и о том, что вам не надо рассчитывать на долгую и счастливую жизнь в крепкой семье. Ведь по правилам ислама муж может легко развестись с женой. Это может быть и правильный развод (мюборот) по желанию мужа с объяснением причин, или совместному решению мужа и жены, а может быть и просто развод по желанию мужа без объяснения причин в упрощённой форме (талак), после произнесения им одной из установленных фраз: «ты отлучена» или «соединись с родом».

В случае развода муж должен выделить жене необходимое имущество «согласно обычаю». Разведенная женщина в течение трех месяцев остаётся в доме бывшего мужа, чтобы определить, не является ли она беременной. В случае рождения ребенка он должен быть оставлен в доме отца. Жена же может требовать развода только через суд, ссылаясь лишь на строго очерченные основания: если муж имеет физические недостатки, не выполняет супружеских обязанностей, жестоко обращается с женой или не выделяет средств на её содержание.

При этом, если супруги вдруг захотят вновь воссоединиться, то в исламе существует чудовищное постановление, что для этого жене необходимо прежде выйти за другого мужчину, развестись с ним, и только после этого вернуться к прежнему: «Если же он дал развод ей, то не разрешается она ему после, пока не выйдет она за другого мужа, а если тот дал ей развод, то нет греха над ними, что они вернутся» (Коран 2.230).




Похожие статьи:

- Два мифа о мусульманском браке
- Брачный контракт
- Будущая жена - девственница?
- Брак с азербайджанцем - заблуждение или реальность?
- Вторая жена - актуально ли многоженство для современного Азербайджана?

0

101

КаЗаНоВа написал(а):

с одной сделан а остальные три просто никях))) в моем роду это нормально))))

так может и вы со временем четырьмя женами обзаведетесь http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif http://s018.radikal.ru/i513/1201/5c/b8dece4ef4cc.gif

0

102

Damla написал(а):

так может и вы со временем четырьмя женами обзаведетесь

не думаю)))) потому что я не смогу любить всех одинаково да и терпения не хватит))))))))))))))))

0

103

КаЗаНоВа написал(а):

потому что я не смогу любить всех одинаково да и терпения не хватит))))))))))))))))

и сил тоже,наверноеhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif
четыре жены - это ж каким гигантом надо быть))))))))))) :blush:  http://s018.radikal.ru/i516/1201/e3/7b0b471707e1.gif   http://savepic.org/2469693.gif 

а как люди относятся к тему,у кого по 4 жены? никто не осуждает такого? или остальные мужчины молча завидуют?))))))

0

104

Damla написал(а):

и сил тоже,наверное

сил в полне хватит)))))) Я не курю не пью занимаюсь спортом)))) девушка незнает что сомной делать)))) в день 4_5 раза по часу минимум)))))))))))) девушка потом вырубаетсяhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

Damla написал(а):

четыре жены - это ж каким гигантом надо быть)))))))))))

ну Азербайджанцы в полне темпераментны. вообще Кавказцы.

Damla написал(а):

а как люди относятся к тему,у кого по 4 жены? никто не осуждает такого? или остальные мужчины молча завидуют?))))))

да нормально...... вообще раньше у всех так было и это все по Исламу кто осуждать будет? и вообще мои родственники не одни такие в этих горах))))))) там 90% мужчин имЕют по несколько жен. в горах еще живет Азербайджанские традиции.  это в Баку все современные. и вообще многие люди путают тупизм с современием. долой запада с Азербайджана!

0

105

КаЗаНоВа написал(а):

и вообще многие люди путают тупизм с современием. долой запада с Азербайджана!

да? и что же, вернуться к исконным исламским традициям? http://az-love.com/files/0006/9c/8b/84454.gif 
Азербайджан - государство светское, и прежние традиции полностью вряд ли вернутся,мне кажется..

А насчет четырех жен - ну, допустим,в сексуальном плане мужчина ещё может потянуть четырех))) Темперамент,согласна.
Но ведь по Корану - ко всем женам нужно относиться одинаково, во всех планах,не обделять ни одну из них..
Я к тому,что в современном Аз-не финансово потянуть четырех жен - это сложно. http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/39.gif   http://s018.radikal.ru/i509/1201/ba/d28f3bee4a25.gif  http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

0

106

Damla написал(а):

да? и что же, вернуться к исконным исламским традициям?

ИМЕННО!

0

107

КаЗаНоВа написал(а):

ИМЕННО!

а в исконные азербайджанские и исламские традиции входит жениться на русской?)))

0

108

VrEdiNkA, КаЗаНоВаhttp://savepic.org/2463548.png   http://s018.radikal.ru/i509/1201/ba/d28f3bee4a25.gif 

Ваши последние сообщения перенесла в тему Каково это - жить и работать в Баку?

0

109

Damla написал(а):

VrEdiNkA, КаЗаНоВа,      

Ваши последние сообщения перенесла в тему Каково это - жить и работать в Баку?

ути))))))))) да не злись ты так аж покраснела слушай)))))))))http://i073.radikal.ru/1201/f3/93345bcd8dfb.gifhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

110

Если честно, я бы не хотела в "таком наряде" замуж выходить

0

111

Onun Balasi написал(а):

Если честно, я бы не хотела в "таком наряде" замуж выходить

ох ты ж ё  :shine:  :rolleyes:

Это арабы, наверное? или персы?
хм..ну жесть, конечно. Бедная, вся закрытая, лишь прорезь для глаз..

0

112

девочки, никому не хочу такого пожелать, любите, только не теряйте от любви голову.

0

113

Inkq написал(а):

девочки, никому не хочу такого пожелать, любите, только не теряйте от любви голову.

кошмар, конечно... жалко наших девочек, которые так вляпались http://s017.radikal.ru/i416/1201/58/00f8e549e5ca.gifhttp://s017.radikal.ru/i416/1201/58/00f8e549e5ca.gif

0

114

Damla,

0

115

Да перестаньте  ))) Про арабов так говорите ) Мы ,у кого отношения  с кавказцами  ,для  многих русских  так выглядим ))))
Inkq, Я вам так скажу ,если  женщина умная  и  мудрая  и принимает менталитет мужа  и понимает  как  управлять им ,то  жёны   мусульманских мужчин и кавказцев и арабов  ,вертят так  ими ,что  русской  жене  со своим русским мужем и не снилось ))))  Я общалась  с девушкой ,она с Украины ,вышла замуж  в Алжир ,муж  пылинки сдувает с неё и детей ) Так  что умная и мудрая жена,  всегда будет  шеей , а муж головой !http://s017.radikal.ru/i444/1201/e9/e37c607cd1af.gif

0

116

НИССА ХАНУМ написал(а):

если  женщина умная  и  мудрая  и принимает менталитет мужа  и понимает  как  управлять им ,то  жёны   мусульманских мужчин и кавказцев и арабов  ,вертят так  ими ,что  русской  жене  со своим русским мужем и не снилось ))))  Я общалась  с девушкой ,она с Украины ,вышла замуж  в Алжир ,муж  пылинки сдувает с неё и детей ) Так  что умная и мудрая жена,  всегда будет  шеей , а муж головой !

не знаю, не знаю.. брак, я думаю, не может зависеть исключительно от ума женщины. От изначального характера мужчины тоже многое зависит. И если мужчина - зверь, то хоть ты 100 раз прими его менталитет и покройся - толку не будет.
Ваш пример девушки из Украины - хороший пример, но не все так же удачливы  :dontknow:  И я не думаю, что девочки, которых избивают мужья, глупее тех, с кого сдувают пылинки.
Скорее, кто-то удачно выбрал мужа, а кто-то неудачно http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

П.С. ссылки на другие ресурсы лучше не размещать.

+1

117

НИССА ХАНУМ, Алёна, я принимаю ваше мировоззрение, но у меня совсем другое мнение... и с Аней я здесь согласна полностью, далеко за примерами мне ходить не надо.

0

118

ой, девочки, как ни крути - а я все равно не понимаю, как это: БИТЬ жену?!  :unsure:
Т.е. я знаю, что такое бывает..и примеров много..но для меня это все лишь теоретические знания) на практике такого не было и иншаллах не будет. Как-то дико прям..
да и не только арабы ведь жен избивают((
и женщины многие мирятся с этим....

0

119

0

120

0


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Брак и семья » Брак с мусульманином