У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Азербайджанская кухня » Азербайджанские варенья


Азербайджанские варенья

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

Азербайджанские варенья

http://s7.uploads.ru/59HYK.jpg

В Азербайджане без чаепития не обходится ни одно важное событие. К напитку подают сахар, сладости и, конечно же, варенье. Традиционные варенья из арбуза, инжира, кизила, лепестков роз, грецких орехов и райских яблочек. Любопытен и тот факт, что по азербайджанскому десерту можно изучать географию республики. В каждом районе - своя визитная карточка. Так, в Ордубаде - самые вкусные абрикосы, в Сабирабаде - арбузы, в Апшероне - виноград, а Губа славится своими яблоками.

- Арбузное варенье
- Варенье из белой черешни с орешками
- Варенье из райских яблок
- Варенье из лепестков роз
- Варенье из кизила
- Варенье из инжира
- Варенье из грецких орехов
- Варенье из фейхоа
- Варенье из хар тута (черная шелковица)
- Варенье из айвы
- Варенье из баклажанов
- Варенье из алычи
- Варенье из винограда
- Варенье из абрикосов
- Варенье из черешни





Похожие статьи:

- Чай и чайная церемония в Азербайджане
- Азербайджанская сладкая выпечка, азербайджанские сладости
- Азербайджанские напитки и щербеты
- Азербайджанская несладкая выпечка

0

2

Варенье из райских яблок

http://s6.uploads.ru/PZotu.jpg

Ингредиенты:
1 кг яблок
1,3 - 1,5 кг сахара

Приготовление:
Плоды варят целыми, с коротко обрезанной плодоножкой. После удаления чашелистиков яблоки накалывают, бланшируют в воде при 100˚ С. Яблоки с сиропом выдерживают в течение 3-4 часов. Затем доводят до кипения на слабом огне, кипятят 5-7 мин, снова охлаждают и, выдержав 6-8 часов, вторично варят 7-10 мин до готовности.

0

3

Варенье из лепестков роз

http://s7.uploads.ru/j9lQe.jpg

Ингредиенты:
100 г лепестков роз
900 г сахара
2 г лимонной кислоты

Приготовление:
Лучше варенье получается из лепестков казанлыкской розы. От лепестков отделяют нижние белые части, затем их моют, бланшируют в течение 5 мин в кипящей воде. В воде, оставшейся после варки, готовят сироп крепостью 40 %, заливают лепестки и варят в один прием до готовности. В конце варки добавляют лимонную кислоту. Варенье готовят также из лепестков шиповника.

0

4

Варенье из кизила

http://s7.uploads.ru/NcxY5.jpg

Ингредиенты:
1 кг кизила
1,2 кг сахара

Приготовление: 
Варенье готовится, как из целого кизила, так и из очищенного от косточек. В воду добавить 2 стакана сахара, сварить сироп. Половиной сиропа заливают кизил перед первой варкой, а остальным сиропом - перед второй варкой. Варенье варят в два приема с 5-8 часовыми перерывами. Иногда кизил заливается всем сиропом, кипятится и варится в 4 – 5 приходов при условии, что будет выдерживаться в промежутках 10 – 15 часов.

0

5

Варенье из инжира

http://s7.uploads.ru/1pgAC.jpg

Ингредиенты:
1 кг инжира
1 кг сахара
1 г лимонной кислоты
0,5 г ванилина

Приготовление:
Варенье из инжира варят без кожицы и с кожицей.
1-й способ:У плодов обрезают плодоножки, после чего их бланшируют 5 мин в воде при 80-85˚ С. Подготовленный инжир заливают горячим сиропом и варят в 2 приема.
2-й способ: Очищенный от кожицы инжир посыпают сахарным песком и, выдержав 8-10 часов, варят на слабом огне в течение 50-60 мин. Перед самым концом варки добавляют лимонную кислоту и ванилин.

0

6

Арбузное варенье

http://s7.uploads.ru/eC2LV.jpg

Ингредиенты:
1 кг арбузной кожуры
1,2 кг сахара
1,2 г лимонной кислоты
0,5 г ванилина

Приготовление:
Для приготовления арбузного варенья берутся арбузы с толстой кожурой. В начале отделяется зеленая часть кожуры и удаляется, нарезается в форме прямоугольников и ромбов по 1,5 – 2 см или же кубиков по 2- 3 см. Выдерживается в известковой воде 0,8 –1 час. Затем тщательно промываются и заливаются кипящим сиропом, варят в 3 приема с 8-часовыми перерывами между варками. В конце варки добавляют лимонную кислоту и ванилин.

0

7

Варенье из грецких орехов

http://s7.uploads.ru/T0FSZ.jpg

Ингредиенты:
1 кг очищенных грецких орехов
1,5 кг сахара
3 г лимонной кислоты
3 г гвоздики или кардамона

Приготовление:
На 50 шт. грецких орехов берется 1 кг. сахара. Для варенья берут плоды молодой стадии зрелости, без одеревеневшей скорлупы, по наибольшему поперечному диаметру не менее 24 мм. Очищенные от кожуры орехи заливают холодной водой в течение 3 дней, при этом 2-3 раза в день меняют воду. Потом орехи выдерживают в течение 2-3 дней в известковой воде, при этом 4-5 раз в день перемешивают. Далее орехи промывают, накалывают в нескольких местах и опять замачивают в холодной воде в течение 3 дней, при этом 2-3 раза меняют воду. Обработанные таким способом орехи бланшируют в течение 20-25 минут в кипящей воде. Заливают горячим сиропом и варят в 2-3 приема с 4-6 часовыми перерывами. В конце варки добавляют лимонную кислоту, гвоздику или кардамон. Варенье для созревания выдерживают не менее 20 дней.
Для приготовления известковой воды 500 г чистой извести гасить в 3 литрах воды и дать отстояться 3-4 часа.

0

8

Варенье из фейхоа

http://s6.uploads.ru/ZBCpS.jpg

Ингредиенты:
1 кг фейхоа
1,2 кг сахара

Приготовление:
Берут фейхоа одинакового размера, моют и бланшируют в течение 3-5 минут в кипящей воде. Очищают кожицу, посыпают сахарным песком, выдерживают 18-20 часов. Затем добавляют 100 мл воды и на медленном огне варят в 2-3 приема с 8-часовыми перерывами. Если варенье готовят с кожицей, то сначала кожицу накалывают в нескольких местах, бланшируют в кипящей воде 8-10 мин, заливают сиропом и варят в 2-3 приема.

0

9

Варенье из хар тута (черная шелковица)

http://s7.uploads.ru/9QWjI.jpg

Ингредиенты:
1 кг ягод черной шелковицы
1,3-1,5 кг сахара

Приготовление:
В Азербайджане, в частности на Апшеронском полуострове, растет много сортов черного тута. Самым качественным из них является сорт – хар тут. Варенье готовится, как из белого, так и из черного тута. Из хар тута отбираются крупные ягоды, засыпаются сахарным песком и выдерживаются 8 – 10 часов. Варенье варится на слабом огне в 2 – 3 прихода, в промежутках дав настояться 8 часов. Ягоды хар тута залить кипятком.

0

10

Варенье из айвы

http://s7.uploads.ru/JvTZq.jpg

Ингредиенты:
1 кг нарезанных плодов айвы
1,2 кг сахара

Приготовление:
Очищенную айву разрезают вдоль плода на дольки толщиной 2 см и бланшируют в кипящей воде 10-15 мин. Затем айву заливают горячим сиропом, приготовленным из сахара и воды, в котором бланшировали айву. Варить варенье надо в 3-4 прихода по 8-10 мин с 8-часовыми перерывами между варками.

0

11

Варенье из баклажанов

http://s6.uploads.ru/qyvxZ.jpg

Ингредиенты:
1 кг очищенных баклажанов
1,5 кг сахара
1,5 г лимонной кислоты
0,5 г ванилина

Приготовление:
Для приготовления варенья берутся  3-4-дневные маленькие баклажаны. Обрезаются основания, очищается кожура, затем баклажаны выдерживаются в содовом растворе (1 ст.л. чайной соды на 1 л воды) 5 – 6 часов. После этого баклажаны промываются и подрезаются в нескольких местах, заливаются кипящим сиропом и выдерживаются 8 – 10 часов. На второй день слить сироп, прокипятить и еще раз залить им баклажаны. На третий день все повторить и баклажаны вместе с сиропом варить 6-8 мин. На четвертый день варить варенье до готовности. В конце варки добавить лимонную кислоту и ванилин.

0

12

Варенье из алычы

http://s6.uploads.ru/JerMS.jpg

Ингредиенты:
1 кг очищенных плодов алычи
1,1 кг сахара
1 стакан воды

Приготовление:
Для варки варенья берутся крупные садовые сорта алычи. Очищают от кожицы алычу, выдерживают ее в течение 1,5 - 2 часов в известковой воде, затем тщательно промывают, накалывают в нескольких местах, заливают сиропом и выдерживают в нем 6-8 часов. Варенье из алычи варят в 2-3 приема с 8-часовыми перерывами. Варенье изредка помешивать.

0

13

Варенье из винограда

http://s6.uploads.ru/gOHQd.jpg

Ингредиенты:
1 кг винограда
1,2 кг сахара
2 г винного уксуса
0,5 г ванилина

Приготовление:
Хорошее варенье получается из крупных и среднего размера ягод винограда с плотной мякотью. Отделяют целые ягоды, бланшируют в кипящей воде 1 минуту. Ягоды заливают сиропом и выдерживают 6-8 часов. Если виноград очень сахаристый, то сахар берут 1 кг. Варенье из винограда варят в 2-3 приема с 10-часовыми перерывами. В конце варки добавляют винный уксус и ванилин.

0

14

Варенье из абрикосов

http://s7.uploads.ru/V4hW2.jpg

Ингредиенты:
1 кг абрикосов
1,2 кг сахара

Приготовление:
Мелкие абрикосы варят целиком, крупные разрезают на половинки и вынимают косточки. Абрикосы накалывают в 8-10 местах, бланшируют 1 минуту в кипящей воде. Потом абрикосы заливают горячим сиропом и выдерживают в нем 8-10 часов. 3 раза отдельно кипятят сироп, заливают им абрикосы и только в 4-й раз варят до готовности.

0

15

Варенье из черешни

http://s6.uploads.ru/C23Wo.jpg

Ингредиенты:
1 кг черешни без косточек
1,2 кг сахара
2 г лимонной кислоты
1 г ванилина или кардамона

Приготовление:
Для варенья берут в основном черешню с хрустящей мякотью. Удалив из черешни косточки, посыпают сахарным песком и выдерживают 3-5 часов. Варят варенье на слабом огне 3 раза по 6-8 мин с 5-6 часовыми перерывами между варками. В конце варки добавить лимонную кислоту, ванилин или кардамон.

0

16

Самые вкусные варенья это в Азербайджане,инжирное это самое любимое в нашей семье.Спасибо за рецепты.

0

17

Вот он рай где сокрытhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif
P.S. Просто темку сейчас просматриваю и пью чай, вот и сами понимаете какие ощущения у меня сейчасhttp://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

0

18

КРАСОТИЩА И ВКУСНЯШКА!!!!http://s018.radikal.ru/i511/1201/8f/3889ca17ddf1.gif
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ВАРЕНЬЕ...!!!!

0

19

farid83 написал(а):

Просто темку сейчас просматриваю и пью чай, вот и сами понимаете какие ощущения у меня сейчас

А какое варенье самое любимое?  :shine:

0

20

Я очень люблю варенье из черешни http://savepic.su/3801265.gif
из лепестков роз ещё пробовала, тоже вкусно))

Кизиловое не пробовала  :dontknow:  но много слышала о нем  :shine:

0


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Азербайджанская кухня » Азербайджанские варенья