У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гусар

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Гусарский район – это административная единица, расположенная в северо-восточной области Азербайджана и граничащая с Дагестаном. Районным центром является город Гусар, который называют «Северными воротами». На расстоянии 35 км от города находится железнодорожная станция Худат. Именно на территории Гусарского района существует самая высокая гора (4466 м) в Азербайджане – Базардюзю.

http://s6.uploads.ru/Uxkor.jpg

0

2

Гусар

http://s6.uploads.ru/rWRPa.jpg

Именно территория Гусарского района выделяется тем, что через нее проходят 4-ре из 9-ти существующих в республике климатических поясов.
Гусарский район – это легкие Азербайджана, поскольку 20% земель района покрыты густыми лесами. Берега местных рек так же укрыты тугайными лесами. В общем, буквально вся территория района – это зеленый оазис с богатым животным миром (волки, кабаны, медведи, горные козлы, различные породы птиц). Богат и растительный мир – здесь произрастает много видов лекарственных растений и дикорастущих фруктов. В окрестностях Гусара размещается государственный заказник, площадь которого равна 15 000 га.
Расположенное на территории района селение Урва, известно на всю республику тем, что вокруг него раскинулся на 7 га буковый лес -«Алистан-баба», который взят под особый контроль. Особой гордостью Гусарского района являются два местных изумительных водопада Лаза и Шахнабаз.
На территории района есть древние исторические памятники: остатки крепостных стен, древние мечети и мавзолеи.
Один из местных музеев носит имя русского поэта М.Ю. Лермонтова, который бывал в этих местах и восторгался ими. В городе Гусар разбит роскошный парк. Все это климатическое и природное великолепие благоприятно сказалось на развитии района, поскольку сложилась весьма благоприятная обстановка для создания баз и зон отдыха, курортных и туристических зон. Гусар по праву обладает званием самой экологически чистой и наиболее благоприятной для отдыха территории во всем Азербайджане.

0