У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » ­Жизнь в Азербайджане » Каково это - жить и работать в Баку?


Каково это - жить и работать в Баку?

Сообщений 81 страница 100 из 476

81

The Bastard написал(а):

При общении с "Бакинцами" меня оттолкнуло высокомерие по отношению к своим же соотечественникам

не с теми бакинцами вы, видать, общались...
Мой супруг бакинец. Самый, что ни на есть, коренной- родился в Крепости, где его род жил давным-давно. Никогда ни с кем не был высокомерным, людей по региону рождения не делит. Его друзья ведут себя точно также.
Просто бакинцы более адаптированы к городской жизни. Моя свекровь мне рассказывала, как, в начале 90-х соседи(приезжие) завели на балконе кур. Вонь была нестерпимая. Для бакинцев это дико, для приезжих-норма. тут конфликт культур и это нормально...

0

82

ой девочки, многие посты бы в темку "мои впечатления об азербайджане" тоже подошли бы  :cool:  ваши слова во многом созвучны с моими мыслями - и дороги,и про детей, и тп, и тд... единственное -Кате люди попадаются такие, что все впечатление портят  :disappointed:  :D правда я и общалась там мало с населением - только с нашими родственниками и некоторыми друзьями - и мне очень повезло,это образованные и очень хорошие, приятные люди!
но вот уж слова, под которыми я подпишусь: Лучше скучать по Азербайджану в России,чем по России -живя в Азербайджане. Всегда говорила - не хочу и не буду там жить. Мне повезло, у меня был выбор  :flag:

Люба, спасибо за ссылку на фото парка Офицеров, я там не была, с удовольствием фото посмотрела!

0

83

Paci написал(а):

точно) хоть ты накрашена, хоть не накрашена, хоть в закрытой одежде, хоть в открытой - рассматриваю нагло и откровенно, даже не затрудняя себя глаза отвести, когда видят, что их взгляд заметили. При том не только мужчины, но и женщины.

вот вот вот,таже фигня.Бесит девочки это до ужаса,так и хочется иногда гадость сказать.

Vikusja написал(а):

А каково вам было именно жить, уживаться с азербайджанцами и азербайджанками? Какие менталитеные колючки вас раздражали или наоборот оказались более приемлимыми, чем славянские?

Больше всего бесило то,что мне запрещали ходить одной,туда не ходи,это не делай,так не говори,в автобусе сядь,не смей стоять,так не принято,а вот так наоборот принято,в кафе одной-только в центре города и то не всегда.Если в парке одна сядешь,там без детей или еще кого небудь,обязательно кто то привяжется,и смотрят в упор.Еще бесило что многие рассматривают тебя не стесняясь.Мужчинам в Баку проще.

Felicita написал(а):

Миф. Тут свои с дипломом не могут устроиться (да и вообще диплом не всегда нужен и не всегда показатель знаний), а иностранцы и подавно. Да, есть связи - пожалуйста. А самому пойти, найти работу почти невозможно.
Вот мне понравилось как Азур написала. Могу согласиться с ее мнением.

А для меня это реальность,я со своим медицинским дипломом устроилась очень замечательно,конечно по знакомству и заплатив деньги,но могу сказать что узнав что у меня не азери диплом,и что я училась не у них,денег взяли меньше,при чем реально меньше.Да и ценили повыше некоторых моих коллег.Но я не спорю,кому как повезет,у меня с работой сложилось ок.А через полгода хочу вернутся и меня обещали взять обратно,с учетом выплаты мной за год 1200 манат госпошлины.

Да и с дорогами проблема и с мусором.Но реальность Баку для каждого своя.Мне наверно проще было,все мои коренные бакинцы,интелегенты,а сама я с деттства привыкла к культуре и правилам.И хоть они дико бесят,все же я родилась в этом.А вы все девчонки большие молодцы.Можите жить в стране которая раньше была вам чужая,а лет через 30 как моя бабушка,фору всем азери дадите.

0

84

мышка23 написал(а):

А для меня это реальность,я со своим медицинским дипломом устроилась очень замечательно,конечно по знакомству и заплатив деньги,но могу сказать что узнав что у меня не азери диплом,и что я училась не у них,денег взяли меньше,при чем реально меньше.Да и ценили повыше некоторых моих коллег.Но я не спорю,кому как повезет,у меня с работой сложилось ок.А через полгода хочу вернутся и меня обещали взять обратно,с учетом выплаты мной за год 1200 манат госпошлины.

признаться, я скептически настроена по поводу трудоустройства, потому, что пробовала сама...в том числе и по знакомству
Но, описанное вами:"Меня взяли по знакомству, за взятку, нелегально-ах, как чудненько все"-это, думаю, не выход... А чтобы 1000 евро за вас заплаатить и оформить вас в миграции работодателю надо пройти 7 кругов ада и уплатить кучу взяток. Я сомневаюсь, что кто-то на это пойдет.
Ничего личного-мы здесь обсуждаем систему и жизнеустройство в Баку...

мышка23 написал(а):

Да и с дорогами проблема и с мусором.Но реальность Баку для каждого своя.Мне наверно проще было,все мои коренные бакинцы,интелегенты,а сама я с деттства привыкла к культуре и правилам.И хоть они дико бесят,все же я родилась в этом.А вы все девчонки большие молодцы.Можите жить в стране которая раньше была вам чужая,а лет через 30 как моя бабушка,фору всем азери дадите.

в моем окружении тоже все коренные бакинцы, а интеллигентов я вижу из разных регионов и они бакинцам, во многом, не уступают.
С наставлениями по жизни никто не пристает, а фору  давать азербайджанкам мне очень не хочется...да, думаю, никому тут не хочется.
Мне вообще кажется, что "пустить корни" в Баку мало кто из девушек, отписавшихся тут, хочет.

+1

85

мышка23 написал(а):

А для меня это реальность,я со своим медицинским дипломом устроилась очень замечательно,конечно по знакомству и заплатив деньги

так Люба же и написала:

Да, есть связи - пожалуйста. А самому пойти, найти работу почти невозможно.

Так что она права, мне кажется  :rolleyes:

мышка23 написал(а):

А через полгода хочу вернутся и меня обещали взять обратно,с учетом выплаты мной за год 1200 манат госпошлины.

то есть вы там заработаете значительно больше, чем 1200 манат? или "отобьются" деньги не зарплатой, а "взятками", которые там красиво называют "хёрмят"?

0

86

Azur написал(а):

Мне вообще кажется, что "пустить корни" в Баку мало кто из девушек, отписавшихся тут, хочет.

Я с вами согласна. Все мои девушки знакомые, кто туда ездил с мужем, женихом или даже сами по работе, на отдых, говорят, что Баку очарователен, прекрасен, его стоит увидеть и посетить ни один раз, но жить там для них просто невозможно. Наверное в этом нужно родиться и пропитаться до мозга кости.

0

87

Vikusja написал(а):

Я с вами согласна. Все мои девушки знакомые, кто туда ездил с мужем, женихом или даже сами по работе, на отдых, говорят, что Баку очарователен, прекрасен, его стоит увидеть и посетить ни один раз, но жить там для них просто невозможно. Наверное в этом нужно родиться и пропитаться до мозга кости

Огромное количество бакинцев рады дернуть-было бы куда. А ведь они в этом городе родились и пропитались им именно до мозга костей.
Поэтому, тут дело не в том, кто где родился и не в том, что надевать и как ходить-это второстепенно. а вот когда нет возможности работать, нет возможности в нормальный сад отдать ребенка(ибо садов нормальных нет), нет отопления, в школах учитель красит ногти на ногах при детях(да-да-да!!!), а на улицах летает мусор-вот от такой системы сбежит любой, даже тот, кто родился в Баку, вырос, пропитался и т.д.
А девушки, приехавшие в гости-как правило, в восторге. Я вот сейчас читаю форум и вижу огромное количество восторженных откликов и мечтающих жить в Баку девиц. Читаю и думаю про себя: два месяца, три-максимум, и девицы эти будут думать как бы дернуть из Баку.

+1

88

Azur написал(а):

Я вот сейчас читаю форум и вижу огромное количество восторженных откликов и мечтающих жить в Баку девиц. Читаю и думаю про себя: два месяца, три-максимум, и девицы эти будут думать как бы дернуть из Баку.

я это давно говорила)) меня тогда только Настя поддержала)

0

89

Paci написал(а):

вот-вот! одной мне достался муж, который только и мечтает о том, чтобы жить в Баку и категорически не хочет в России остаться на ПМЖ((

Ну, если у мужа перспективы заработка и развития тут, то тянуть в Россию его, думаю, нет смысла... каждому свое

0

90

Azur написал(а):

А девушки, приехавшие в гости-как правило, в восторге. Я вот сейчас читаю форум и вижу огромное количество восторженных откликов и мечтающих жить в Баку девиц.

Та в том то и дело, что приехать в гости и постоянно жить это разные вещи.
Как Жириновский ответил какому-то политику "Для вас любая страна цветет из окна номера гостиницы".

Кстати, правда, что родители многие предпочитают нанимать ребенку учителей на дом, потому что недовольны школьными?

0

91

Vikusja написал(а):

Кстати, правда, что родители многие предпочитают нанимать ребенку учителей на дом, потому что недовольны школьными?

нет, это скорее связанно с тем, что в школе учителя намеренно не дают детям должного уровня знаний-чтобы дети ходили к ним на дом заниматься.
Образование в Азербайджане (а, точнее, его отсутствие)-это особая тема. У меня муж ходит на специализированные курсы английского в один "престижный" образовательный центр. Вечерами я с ним занимаюсь, помимо преподавателя. По его словам я объясняю лучше, выразительнее и понятнее...а я не преподаватель и никогда не преподавала. А в образовательных центрах работают преподаватели с опытом. Так подумайте, что за уровень должен быть, что преподаватель с многолетним опытом объясняет хуже, чем девушка, которая не преподавала никогда, а только работала переводчиком(техническим!!!) три года...

0

92

Azur, мда... еще можно понять когда такие светилы преподают в какой-нибудь шарашкиной лавочке, которых развелось немерено, но в образовательном центре все-таки должны следить за своей репутацией...

А вы не посещали какие-нибудь курсы азербайджанского для русскоязычных? Там наверняка есть что-то подобное? Правда мы уже успели убедиться, что литературы нет практически никакой, один самоучитель и один разговорник... негусто, мягко скажем.

0

93

Vikusja написал(а):

А вы не посещали какие-нибудь курсы азербайджанского для русскоязычных? Там наверняка есть что-то подобное?

даже и не думала-)))
вчера, после вашего вопроса о знании языка, я впервые задумалась над этим. Спросила мужа-он удивился. говорит:"А зачем тебе это? Какой толк от знания азербайджанского языка?"
Я сторонница того, что если и учить язык, то с какой-то практической пользой, а коль тут можно жить владея только русским-какая мне польза от азербайджанского? А вкладывать силы, деньги, время, во что-то непрактичное, под девизом "для себя"-этого я делать никогда не стану-))) Да и желания не возникнет.
Вот турецкий можно выучить-он более прикладной. В азербайджанском смысла не вижу просто...

0

94

Azur, а затруднений вы никаких не испытываете в общении с местным населением? Кастати слышала, что скоро (или уже) в кинотеатрах все фильмы будут транслироваться на гос языке...

А турецкий это да, я согласна, он более весомый что ли, да и пособий всяких, уроков, учебников, программ для его изучения намного больше.
Я вот в поисковике когда пыталась хоть что-то найти про аз язык, находила кучу словарей и книг для изучения турецкого, грузинского, армянского... Азербайджанский - глушь, ни-че-го. Печально...

0

95

Vikusja написал(а):

Azur, а затруднений вы никаких не испытываете в общении с местным населением? Кастати слышала, что скоро (или уже) в кинотеатрах все фильмы будут транслироваться на гос языке...

Вообще никкаких-))) Может, я мало общаюсь, но друзья мужа, его родня- все говорят на русском, даже мои знакомые азербайджанки в Баку(мало их, увы) тоже все русскоязычные.
А фильмы  в кинотеатрах меня волнуют меньше всего: я не люблю кинотеатры и никогда (даже до замужества) туда часто не ходила.
Турецикй более прикладной тем, что его знание может помочь в бизнесе, в работе(в той же России немало турецких компаний). думаю, потому нет учебников по изучению азербайджанского, что он особо и не нужен...

0

96

Azur написал(а):

У меня муж ходит на специализированные курсы английского в один "престижный" образовательный центр. Вечерами я с ним занимаюсь, помимо преподавателя. По его словам я объясняю лучше, выразительнее и понятнее...а я не преподаватель и никогда не преподавала. А в образовательных центрах работают преподаватели с опытом. Так подумайте, что за уровень должен быть, что преподаватель с многолетним опытом объясняет хуже, чем девушка, которая не преподавала никогда, а только работала переводчиком(техническим!!!) три года...0

может он хотел тебе приятно сделать? и если преподаватель не устраивает, можно на другие курсы пойти

0

97

Mariam написал(а):

ожет он хотел тебе приятно сделать? и если преподаватель не устраивает, можно на другие курсы пойти

Нет, он не этого хотел, я вас уверяю-)))
А курсы и преподаватели тут все примерно одного уровня, те, на которые муж ходит-одни из лучших. Что на других творится- страшно себе представить.
тут принято работать "спустя рукава"...в образовании в том числе...

0

98

Они в прямом смысле оценивают! Иду - на меня в упор (пока не разминемся) ЗЫРИТ девушка/женщина - оценивает.

Я была в такой же ситуации, когда на лето приезжала к бабушке в маленький поселок, с 20тыс. населением. Там практически все про всех знают, про все уже переговорили, а тут опа! городская приехала! Появилась новая тема для сплетен! Жизнь становится разнообразнее, а значит интереснее :D  И все лето тебя с ног до головы рассматривают под микроскопом. Сейчас смешно. Тогда было не очень. Ну, так то ж деревня была, а тут многомиллионная столица государства  :stupor:

0

99

Azur написал(а):

думаю, потому нет учебников по изучению азербайджанского, что он особо и не нужен...

Ну на грузинском то есть такая литература!)))
Наверно потому, что грузины более трепетно к своему языку относятся.

0

100

Azur написал(а):

Мне вообще кажется, что "пустить корни" в Баку мало кто из девушек, отписавшихся тут, хочет.

а может вам стоит как то по другому взглянуть на страну,в которой живете,я конечно ничего не говорю,но как то уж все негативно,когда жила в Баку,тоже было так,но потом сбда обратно переехала,ну да,свое,родное,привычное.Знаете привычный холод(это про город где я живу),привычное быдло,которое в 7 утра водку колой запивает.Ну может просто у меня все проще и я хорошо устроилась в Баку.И если бы не обстоятельства я бы и не уехала,но вот теперь все пережила и собераюсь вернуться и пустить те самые корни.

Vikusja написал(а):

А вы не посещали какие-нибудь курсы азербайджанского для русскоязычных

Я посещала,вот тут вот фигня получилась,писать без ошибок научилась,а вот говорить,дома меня быстрее родные научили.Преподователь была заслуженым педагогом азербайджана,а я ничего не понемала и чувствовала себя тупой.

Azur написал(а):

:"Меня взяли по знакомству, за взятку, нелегально-ах, как чудненько все

За взятку,в Баку никак по другому,но очень даже легально,с записью в трудовой книжке и вполне приличной зарплатой по моей специальности.

0


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » ­Жизнь в Азербайджане » Каково это - жить и работать в Баку?