У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » ­Жизнь в Азербайджане » Каково это - жить и работать в Баку?


Каково это - жить и работать в Баку?

Сообщений 101 страница 120 из 476

101

Vikusja написал(а):

Ну на грузинском то есть такая литература!)))
Наверно потому, что грузины более трепетно к своему языку относятся.

грузины- бОльшие националисты, нежели азербаайджанцы. И меньший проццент населения в Грузии владеет русским.

EEV написал(а):

Ну, так то ж деревня была, а тут многомиллионная столица государства

вот такого со мной в Баку не было ни разу почти за три года проживания в этом городе. Никто из девушек оценивающе не смотрел. парни смотрели, но не оценивающе-им оценивать не надо, они горазды за любой увязаться-)))
И все очень доброжелательно настроены. Если спрашивают откуда я, то говорят: "ой, как замечательно!А как познакомились?"...и т.д.

0

102

мышка23, говорить по-азербайджански для меня вообще из области фантастики. Фонетика оочень специфичная, мне такую ни в жизнь не осилить. Хотя слушать как на языке говорят, поют мне нравится. Звучит красиво.

Если мы возобновим свои занятия, вы смогли бы к нам присоединиться и помогать, так как уже знаете язык ))  :flag:

0

103

Vikusja
согласна с тобой на счет фонетики, турецкий в этом смысле проще намного. и кстати,про турецкий -о да, литературы на нем невообразимо больше.я уже писала где-то на форуме-я купила даже ребенку "турецкий для малышей"-потому что проще те слова,что отличатся, дописать, чем найти что-то на азери. как я уже говорила,я перелопатила немало книжных лавочек в баку, в поисках приличных детских книжек. и насобирала немало-но это слезы по-сравнению с тем,что я могла бы купить на турецком, причем не выезжая никуда-прямо у нас, в питере!

0

104

_Sv_, о да, Светик, зайди в любой книжный магазин и увидишь целые полки  с литературой на турецком для любого возраста.

А кстати, правда что турки отказались от некоторых букв?

0

105

мышка23 написал(а):

За взятку,в Баку никак по другому,но очень даже легально,с записью в трудовой книжке и вполне приличной зарплатой по моей специальности.

То есть, работодатель, не оформляя вас в миграционной сделал вам запись в трудовой? Ваше счастье, что никто не донес-ободрали бы, как лиипку и вам и работодателю пришлось бы туго. Штраф в 30000 манат вы, может, и поделили бы. а вот невозможность работать больше в Азербайджане, сомневаюсь, что вам бы понравилась...

мышка23 написал(а):

может вам стоит как то по другому взглянуть на страну,в которой живете

Знаете, я рада утопить тут весь форум в позитиве, да вот что-то никак... может вы, по приезду (точнее по переезду) в Баку нам в этом поможете, ибо, лично у меня, позитива, увы, не хватает...
скажу вам одну вещь: уезжая из какой-то страны, региона, города, человек запоминает только хорошее-так устроена наша психика. Мы тут уже писали, что, по переезду из Баку, будем скучать. И есть по чему скучать, но я, например, не хочу лечиться у местных врачей, не хочу, чтобы мои дети учились в местных школах и играли среди мусора, как дети соседей. Поверьте, это меня азербайджаноненавистницей не делает...

+2

106

Vikusja
не знаю, спрошу у мужа потом, может знает. он вот у меня все расстраивается что почти нет ничего на курдском. в Москве есть диаспора, и они выпустили букварь-учебник для начинающих,но этого мало. еще есть уроки курдского Dersa kurdi в интернете. муж мало знает курдский,очень хочет знать лучше-но это очень сложно когда нет живого общения на курдском, а даже его отец чаще говорит на азери,тоже потому,что курдский не употребляет в быту, забылся уже за много лет.

0

107

Vikusja написал(а):

говорить по-азербайджански для меня вообще из области фантастики

А мне легко- мой родной язык куда труднее. Когда я пытаюсь повторить, говорят, отлично получается-)))

0

108

мышка23, ну вы ведь у нас не первый день тут, знаете сколько всего хорошего писали и про воспитание людей, про взаимопомощь, про мужчин и т.д...

Но не может же быть все идеально, поэтому обсуждать негативные стороны вполне естественно. К Азербайджану и его народу от этого никто хуже относиться не будет.

0

109

Azur написал(а):

Знаете, я рада утопить тут весь форум в позитиве, да вот что-то никак... может вы, по приезду (точнее по переезду) в Баку нам в этом поможете, ибо, лично у меня, позитива, увы, не хватает...
скажу вам одну вещь: уезжая из какой-то страны, региона, города, человек запоминает только хорошее-так устроена наша психика. Мы тут уже писали, что, по переезду из Баку, будем скучать. И есть по чему скучать, но я, например, не хочу лечиться у местных врачей, не хочу, чтобы мои дети учились в местных школах и играли среди мусора, как дети соседей. Поверьте, это меня азербайджаноненавистницей не делает...

согласна с Вами, я тоже,описав свои впечатления о поездке Баку (есть у нас такой топик) поняла что негатива, а точнее критики - намного больше. конечно,если бы у нас не было выбора, и муж бы не смог тут работать, нам бы пришлось жить там. и я смогла бы там жить,закрывать глаза или просто спокойнее относиться к негативным моментам (их и тут в России хватает, я же привыкла-наш город смертельно опасен зимой например, но это ни разу же не подтолкнуло к мысли уехать из-за этого). но факт - жить там это не "восточная сказка". это множество негативных бытовых мелочей, а иногда и не мелочей вовсе. жить там можно. но раз уж мы тут говорим-то надо быть объективнее. отсюда и негатив... но если б я туда поехала (потому что жизнь заставила) - я бы по-любому старалась настроится как можно позитивнее. ведь "если не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней!"

+1

110

Azur написал(а):

не хочу лечиться у местных врачей

приходите ко мне,я не врачь,а медсестра,но хороших специалистов знаю))))Не красиво говорить,но многие мои коллеги откровенно тупые были.А двоюродный брат заканчивает школу,ну и паралельно 5 репититоров,вот сейчас поступае.Образование отвратительное,я сама в шоке.

Azur написал(а):

То есть, работодатель, не оформляя вас в миграционной сделал вам запись в трудовой? Ваше счастье, что никто не донес-ободрали бы, как лиипку и вам и работодателю пришлось бы туго. Штраф в 30000 манат вы, может, и поделили бы. а вот невозможность работать больше в Азербайджане, сомневаюсь, что вам бы понравилась...

и в эмиграционной все оформили,и платили,тут фишка в том,что если я решу вернутся,то за первый год 1200,заплатить сама должна.

Vikusja написал(а):

вы смогли бы к нам присоединиться и помогать, так как уже знаете язык ))

Ну до такого уровня знаний далеко,но я не чувствую дискомфорта при общении с людьми,просто иногда прошу говорить помедленней и более четко.

А почему у меня больше позитива,ну наверно потому что практически выросла в Баку,обычно все каникулы проводила в детстве,плюс какое то время жила.Просто я ко всему уже привыкла и все воспренимаю как будто так и положено.Да и родные у меня ,не муж со своей семьей,а любимые бабушка дедушка тети дяди.Мне наверно проще чем вам .А вот дорогу до сих пор боюсь одна переходить))))))))))))))))00

0

111

мышка23 написал(а):

приходите ко мне,я не врачь,а медсестра,но хороших специалистов знаю

В баку я не обращусь ни к кому никогда... надеюсь, жизнь меня оградит от дальнейших обращений к азербайджанским врачам. Я тоже обращалась к "хорошим специалистам"...
А что, за устройство медсестрой берут взятки? Жесткач... широко шагает Азербайджан.
По поводу здравохранения бакинского у меня один негатив. Мне есть с чем сравнить-мои родители доктора, доктора с именем. Сравнить их уровень компетенции с бакинскими врачами просто невозможно.
нашей соседке стоматолог челюсть сломал, пытаясь вырвать зуб...хороший стоматолог...рекомендованный специалист. Соседка изуродована на всю жизнь.

0

112

Azur написал(а):

А что, за устройство медсестрой берут взятки? Жесткач... широко шагает Азербайджан.

тетя моего мужа сказала, что некоторое время назад думала найти какую-то работу просто чтоб отвлечься от дома. в итоге она быстро отказалась от этой идеи, потому что даже за место воспитателя в детском саду надо было заплатить очень много!!! а она гражданка Аз-на, 15 лет там живет уже. именно она мне тогда, в мою первую поездку, многое рассказывала о жизни в Баку. А муж и его братья старались сильно "приукрасить" все - из патриотических чувств видимо  :D

0

113

Paci написал(а):

вот-вот! одной мне достался муж, который только и мечтает о том, чтобы жить в Баку

мой не то, чтоб мечтает, просто, тут у него хорошая работа, он на хорошем счету.  Россия со своими скинхедами, да и, вообще, агрессивно настроенным по большей частью населением как-то не прельщает, при всей моей любви к этой стране. И если нам переезжать, то только в Европу, чего, честно говоря, не хочется, быть всю жизнь эммигрантом и чужим(.
А когда был СССР и все же много общего осталось. Тут есть друзья, родные. И мне до родины не далеко.  И знаете, девочки, просто, всегда привыкаешь к тем обстоятельствам, в которых живешь, и не замечаешь их, а то, что вы видите в Баку вам дико и непонятно. И у меня  такое было, но окажись я  в России, Украине, думаю, меня многое бы тоже злило и приводило бы в недоумение.

0

114

Я что-то не совсем понимаю какой смысл платить за то, чтобы тебя взяли на работу??? Платить за то, чтобы платили тебе?

И у меня  такое было, но окажись я  в России, Украине, думаю, меня многое бы тоже злило и приводило бы в недоумение.

Ну это и естественно, если человек вырос и воспитывался в других условиях. В славянских странах тебя бы злило то, что пьют неимоверно много и в таком виде шатаются по улицам, шокировало бы отношение мужской части населения к женщинам, это в первую очередь. Славян это тоже бесит, но так как это свое родное и от этого никуда не денешься, то люди поговорят, повозмущаются, успокоются и будут жить в этом дальше. Азербайджанцы точно так же. Далеко не всем нравится такая ситуация в стране с мусором и всем остальным и они об этом не молчат, но деваться то некуда. Поэтому поговорили и забыли.
У иностранцев восприятие иное. я уже писала выше, что от азербайджанцев в России тоже мало хорошего о нас услышать можно.

0

115

_Sv_ написал(а):

тетя моего мужа сказала, что некоторое время назад думала найти какую-то работу просто чтоб отвлечься от дома. в итоге она быстро отказалась от этой идеи, потому что даже за место воспитателя в детском саду надо было заплатить очень много!!! а она гражданка Аз-на, 15 лет там живет уже. именно она мне тогда, в мою первую поездку, многое рассказывала о жизни в Баку. А муж и его братья старались сильно "приукрасить" все - из патриотических чувств видимо

Мне муж ничего не приукрашивал-он реалист у меня, только, я часто замечаю, что, при проживании за рубежем, Родина многим кажется просто райскими кущами.
Знаю людей, которые на Запад уехали, скучали, рвались назад, вернулись...и разочарование. Страшнейшее, и потом депрессия, и апатия, и попытки снова уехать из страны куда угодно...
ну не укладывается в мою голову, как можно платить за место...ладно, какая-нибудь должность экстра-класса, ладно, врач, но за должность воспитателя или медсестры как можно взятки брать?
Слышала, за должность водителя берут-)))

0

116

Ailila написал(а):

мой не то, чтоб мечтает, просто, тут у него хорошая работа, он на хорошем счету.  Россия со своими скинхедами, да и, вообще, агрессивно настроенным по большей частью населением как-то не прельщает, при всей моей любви к этой стране. И если нам переезжать, то только в Европу, чего, честно говоря, не хочется, быть всю жизнь эммигрантом и чужим(.
А когда был СССР и все же много общего осталось. Тут есть друзья, родные. И мне до родины не далеко.  И знаете, девочки, просто, всегда привыкаешь к тем обстоятельствам, в которых живешь, и не замечаешь их, а то, что вы видите в Баку вам дико и непонятно. И у меня  такое было, но окажись я  в России, Украине, думаю, меня многое бы тоже злило и приводило бы в недоумение.

я немного не поняла, вы бакинка?
и с чего вы взяли, что в Европе вы будете всю жизнь чужими?
Скины напрягают, конечно. но в моем регионе они тише воды ниже травы.
А вообще, национализм в РФ развивается и напирает. Говорят. он всегда был, но сейчас более открыто все.

0

117

Azur написал(а):

А вообще, национализм в РФ развивается и напирает.

Та уже не совсем))) Деятельность ДПНИ в апреле месяце запретили официально. А вообще он верхам нужен в стране. Иначе на кого еще свалить все беды населения.
Кстати за почти 21 год жизни ни разу скинов не видела, а там. откуда я родом о них и слышали то как-то отдаленно. Многое от региона зависит еще.

0

118

Ailila написал(а):

Россия со своими скинхедами, да и, вообще, агрессивно настроенным по большей частью населением как-то не прельщает, при всей моей любви к этой стране.

да,это самое страшное что есть у нас  :'(  особенно страшно было этой зимой. 

Azur написал(а):

Мне муж ничего не приукрашивал-он реалист у меня, только, я часто замечаю, что, при проживании за рубежем, Родина многим кажется просто райскими кущами.
Знаю людей, которые на Запад уехали, скучали, рвались назад, вернулись...и разочарование. Страшнейшее, и потом депрессия, и апатия, и попытки снова уехать из страны куда угодно...
ну не укладывается в мою голову, как можно платить за место...ладно, какая-нибудь должность экстра-класса, ладно, врач, но за должность воспитателя или медсестры как можно взятки брать?
Слышала, за должность водителя берут-)))

я не даром "приукрасить" в кавычки взяла - потому что это было не совсем приукрашательство. скорее они старались недоговаривать что-то,смягчить и вообще старались (и стараются!) чтобы мое пребывание там было максимально позитивным.
про то, что берут сумасшедшие суммы за рабочее место - я тоже всегда возмущаюсь и никогда не пойму этого. отсюда их замкнутый круг в коррупции даже на самых низах.

Vikusja написал(а):

Та уже не совсем))) Деятельность ДПНИ в апреле месяце запретили официально. А вообще он верхам нужен в стране. Иначе на кого еще свалить все беды населения.
Кстати за почти 21 год жизни ни разу скинов не видела, а там. откуда я родом о них и слышали то как-то отдаленно. Многое от региона зависит еще.

Викусь, радуйся, что не видела их! верхам это выгодно а быдло всякое малолетнее и безмозглое ведется..все больше и больше... я все надеюсь, что после событий в мире после революций всех этих, верхи наши хоть чуточку осторожнее будут разжигать ненависть в своих гражданах к друг другу. хотя конечно наивно на это надеяться...

0

119

_Sv_ написал(а):

я часто замечаю, что, при проживании за рубежем, Родина многим кажется просто райскими кущами.Знаю людей, которые на Запад уехали, скучали, рвались назад, вернулись...и разочарование. Страшнейшее, и потом депрессия, и апатия, и попытки снова уехать из страны куда угодно...

Да, знаю тоже таких людей. Наверное это потому, что вы правильно заметили, уезжая, берешь с собой только позитивные моменты и скучаешь именно по ним. Ну не буду же я скучать по беспробудному пьянству)))

0

120

Vikusja написал(а):

Кстати за почти 21 год жизни ни разу скинов не видела, а там. откуда я родом о них и слышали то как-то отдаленно. Многое от региона зависит еще.

ну. в моем кавказском регионе, скины как-то не приживаются-))) Там и черкесы и армяне и азербайджанцы и турки-кто угодно... Но это не отменяет национализма, который развивается в стране

0


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » ­Жизнь в Азербайджане » Каково это - жить и работать в Баку?