У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Енгя

Сообщений 1 страница 20 из 56

1

Енгя в спальне молодоженов: традиция или предрассудок?

http://1news.az/images/articles/2010/09/24/thumb300_20100924111834978.jpg

На дворе XXI век. Но и течению времени не удалось стереть из памяти азербайджанцев великое множество древних традиций и красивейших обрядов. И это, наверное, даже хорошо, что даже сквозь века мы умудряемся пронести свою культуру, самобытность и сохранить ценности наших предков. Но, как говорится, все хорошо в меру.

Как известно, традиции и обряды играют немаловажную роль в развитии общества. Можно сказать без преувеличения - они формируют нормы поведения людей. Разумеется, за каждым древним обрядом некогда крылось рациональное зерно, которое мы, современные азербайджанцы, зачастую упускаем из виду. Вероятно поэтому, не задумываясь о смысле старинных традиций, мы свято чтим то, что давно уже является пережитком прошлого. Об одном из таких пережитков, выглядящим в наши дни нелепо, мы решили поговорить сегодня.

Игры в целомудрие

В старину в помощь молодоженам направляли умудренную опытом женщину-енгя в обязанности которой входило объяснить девушке, что представляют собой интимные отношения. Поскольку ни книг, ни телевидения, а уж тем более Интернета в ту пору не было, молодежь была лишена какой бы то ни было информации об этом щепетильном процессе. Именно поэтому роль советчицы, даже в некоем роде психологического консультанта, была крайне важна.
По традиции, именно енгя готовила молодым брачное ложе, учила девушку «премудростям» брачной жизни, после чего удалялась в другую комнату.
Со временем роль «сексуального наставника» себя исчерпала, а традиция, которую правильнее было бы называть уже «пережитком прошлого», приобрела столь уродливые очертания, что неизменно вызывает недоумение, а чаще – возмущение у всех разумных людей.
Думаю, я не открою никому большой тайны, сказав, что нынче «енгя» служит экспертом по целомудрию невесты.
Представьте себе картину – в первую брачную ночь в соседней от спальни молодоженов комнате восседает некая серьезная «дама», с нетерпением ожидающая, когда же все свершится. Анекдотичную форму ситуации придает и нетерпение енги, которая, как правило, ничуть не стесняясь, стучится в дверь с вопросом: «Ну как?»
По установленным правилам, енгя обязана засвидетельствовать наличие крови на брачной простыне, после чего «вещдок» демонстрируют родителям жениха и невесты.

Позор на всю жизнь

«Да какой уважающий себя мужчина позволит так унизить собственную жену?!», - восклицают услышав об этой традиции 90% молодых бакинцев, даже не подозревая о том, какие страсти разгораются в регионах в погоне за «целомудрием».
Тем временем, «проштрафившуюся» невесту, на брачном ложе которой не было обнаружено пятен крови, как правило, со скандалом возвращают в родительский дом. Причем на дальнейшем существовании девушки на этом можно поставить крест...
Примечательно, что «на орехи» достается в таком случае и енгя, которая является своеобразным гарантом чистоты невесты. Были случаи, когда дело доходило до жесткого рукоприкладства.
Расхожим заблуждением является тот факт, что на присутствии енги обычно настаивает сторона жениха. Это не совсем так. Как правило, в доказательствах того, что невеста была целомудренна, «женская» сторона заинтересована едва ли не больше остальных. Это своеобразная страховка. Во-первых, от того, что коварный жених не постарается избавиться от невесты под предлогом ее «порочности», а во-вторых, бережно хранимая (кстати, стороной девушки) простыня, поможет, в случае чего, вернуть женщине доброе имя, даже если между молодыми возникнут какие-либо размолвки.

Тест на девственность чреват серьезными проблемами

«Соблюдение этой традиции может порушить всю дальнейшую жизнь молодой семьи», - утверждает глава Женского кризисного центра Метанет Азизова. По ее словам, сотрудники их центра неоднократно сталкивались с женщинами, которые обращались с проблемами, вызванными «суетой» вокруг первой брачной ночи.
«Был случай, когда молодая женщина больше года не подпускала к себе мужа, поскольку в первую брачную ночь у молодых не было времени на то, чтобы привыкнуть друг к другу физически. Все произошло без любовных прелюдий, очень быстро и крайне болезненно для нее. Родители водили ее по врачам и гадалкам, но ничего не помогало. Как оказалось, ей нужна была помощь психолога, несколько сеансов с которым и решили данную проблему», - рассказала М.Азизова.
Как это ни странно, но и азербайджанским «мачо» в подобной ситуации приходится не сладко. Так по рассказу М.Азизовой, от волнения и осознания того, что кто-то ждет от него «решительных действий», парень может оказаться не в состоянии выполнить «супружеский долг».

«Это весьма распространенная ситуация. Нельзя сбрасывать со счетов, что «наблюдатели» возлагают слишком большую ответственность на жениха. Мысль о том, что его сексуальные возможности будут обсуждать далеко за пределами спальни молодоженов настолько угнетает мужчину, что может стать даже причиной импотенции в дальнейшей жизни. Однажды к нам обратилась женщина, муж которой подвергся жесткому психологическому прессингу со стороны родственников. В самый ответственный момент он не справился «с заданием» и это стало для него таким шоком, что на дальнейшей сексуальной жизни молодых можно было ставить крест», - говорит М.Азизова.

Доморощенные судьи

Медики утверждают: наличие крови при дефлорации (лат. de - удаление, устранение + flos, floris - цветок, молодость, девственность) сугубо индивидуальное явление и в более чем 30% случаев ее может просто не быть.
В регионах подобная особенность женской физиологии может стать причиной настоящей трагедии.

«В большинстве случаев «наблюдать» за «брачными играми» молодоженов приглашают двух женщин – одну со стороны невесты, другую, соответственно, со стороны жениха. Как-то в городе Имишли произошел случай, когда по вине енги, выступившей в роли судьи, молодая женщина была жестоко избита своим женихом. В самый ответственный момент в силу физиологической особенности невесты енгя не обнаружила пятен крови на простыне. «Опытная» в таких делах «наблюдательница» вынесла вердикт: женщина не была целомудренной», - сказала глава Центра.
Невесту с позором вернули в отчий дом, а позже родители несчастной обратились к врачу, который и прояснил ситуацию. Но, как это ни прискорбно, жизнь женщины была сломана.

Это интересно

Обряды, связанные с лишением невинности и доказательством непорочности женщин, в некоторые периоды истории человечества практиковались, чуть ли не во всех странах мира. Женская девственность в некоторых культурах тесно переплетается с семейной честью. Так, традиции в Сицилии практически ничем не отличались от нынешних азербайджанских. Доказательство невинности девушки – простыню с пятнами крови - вывешивали на всеобщее обозрение. Любопытно, что когда-то следы былой невинности таким же образом демонстрировались и в России.

В Австралии и на индонезийских островах молодожены были обязаны совершать первый половой акт на глазах у всего племени.

В некоторых культурах (например, Банту в Южной Африке), проверка на девственность является обычаем. Это, как правило, означает проверку на девственность, совершаемую старшей женщиной.

Целомудренности до сих пор придается важное значение в восточной части Средиземноморья.
Ну а поскольку спрос рождает предложение, вот уже полвека существует так называемая «гименореставрация» (восстановление девственной плевы хирургическим методом). Первооткрывателем в этой области стал итальянский гинеколог Борнул, вернувший «непорочность» своей собственной дочери.
Ежегодно в Японии производится от трех до четырех тысяч подобных операций, в основном на девушках, которые собираются выйти замуж: более 80% японцев до сих пор требуют, чтобы невеста была девственной.

С глубокой любовью к красивейшей азербайджанской культуре, к нашим мудрейшим традициям, мы поднимаем этот вопрос. Можно ли избавиться от пережитков прошлого, сохранив уважение к национальным обычаям? Безусловно, да. Возможно для того, чтобы искоренить обряды, неприемлемые в современном обществе, нужно время.

Поживем – увидим…

Лейла Лейсан

0

2

Ой... жуть какая...

Paci написал(а):

«В большинстве случаев «наблюдать» за «брачными играми» молодоженов приглашают двух женщин – одну со стороны невесты, другую, соответственно, со стороны жениха. Как-то в городе Имишли произошел случай, когда по вине енги, выступившей в роли судьи, молодая женщина была жестоко избита своим женихом. В самый ответственный момент в силу физиологической особенности невесты енгя не обнаружила пятен крови на простыне. «Опытная» в таких делах «наблюдательница» вынесла вердикт: женщина не была целомудренной», - сказала глава Центра.
Невесту с позором вернули в отчий дом, а позже родители несчастной обратились к врачу, который и прояснил ситуацию. Но, как это ни прискорбно, жизнь женщины была сломана.

Ну разве нельзя было понять по поведению девушки??? Вот у меня в первый раз и крови не было и боли не было и что? меня убить что ли надо было??? Какие то люди ограниченные, прям раздражает :mad:

Paci написал(а):

В Австралии и на индонезийских островах молодожены были обязаны совершать первый половой акт на глазах у всего племени.

:rofl: 
До сих пор в Океании местные нравы, заставляют невесту выходить замуж девственницей, причем перед тем как девушка будет допущена до своего жениха, ей предстоит пройти обряд лишения девственности каменным ножом. Обряд проводится друзьями жениха, которые еще в течение трех дней могут заниматься с будущей женой своего друга сексом. Затем, «счастливая» новобрачная переходит к другим мужчинам племени и, только после них к своему законному супругу :D

0

3

это ужасти какие то

0

4

Paci написал(а):

Доказательство невинности девушки – простыню с пятнами крови - вывешивали на всеобщее обозрение. Любопытно, что когда-то следы былой невинности таким же образом демонстрировались и в России.

Это действительно так! Об этом мне рассказывала моя бабушка.

0

5

Paci написал(а):

В старину в помощь молодоженам направляли умудренную опытом женщину-енгя в обязанности которой входило объяснить девушке, что представляют собой интимные отношения. Поскольку ни книг, ни телевидения, а уж тем более Интернета в ту пору не было, молодежь была лишена какой бы то ни было информации об этом щепетильном процессе. Именно поэтому роль советчицы, даже в некоем роде психологического консультанта, была крайне важна.

Это было неплохо, просветить девушку, чтобы та была морально готова.

Paci написал(а):

Медики утверждают: наличие крови при дефлорации (лат. de - удаление, устранение + flos, floris - цветок, молодость, девственность) сугубо индивидуальное явление и в более чем 30% случаев ее может просто не быть.

Значит я вхожу в эти 30%)))))
А вообще что-то они усложняют всё, ну хотите девственницу, находите и женитесь, зачем ещё привлекать в это всё кучу народа, не понимаю.

0

6

Фильм "Синьор Робинзон" напомнило.

Не всегда штатная единица для этого нужна, но вопрос девственности до сих пор актуален.

0

7

Paci написал(а):

«Да какой уважающий себя мужчина позволит так унизить собственную жену?!», - восклицают услышав об этой традиции 90% молодых бакинцев, даже не подозревая о том, какие страсти разгораются в регионах в погоне за «целомудрием».
Тем временем, «проштрафившуюся» невесту, на брачном ложе которой не было обнаружено пятен крови, как правило, со скандалом возвращают в родительский дом. Причем на дальнейшем существовании девушки на этом можно поставить крест...

мой парень рассказывал,что в их городе так и остается..причем новобрачные уединяются в шатре во время свадьбы.юну и потом показывают есть кровь или нет

0

8

В Азербайджане очень много случаев, когда сторона невесты отказывается от енгя и всё этой процедуры с простынёй, а потом невеста страдает от этого, если даже была девственницей. Поругается с мужем, с гайнаной, и всё... Ей говорят, мол сиди тихо, делай что мы говорим, иначе всем скажем, что ты не была девственницей и будет тебе и твоим родителям позор...

0

9

У меня не было такого и не предложили даже, но, даже если бы кому-то приспичило (мало ли что) меня это не осообо бы напрягло: там ведь показывают кровь, а не меня нагишом... Хотя, не ахти как приятно заниматься любовью впервые, зная, что за дверью ждет почетный караул-)))

0

10

А сейчас такими услугами перед свадьбой пользуются еще?
И действительно, если крови не будет просто в силу физиологических особенностей, что тогда?

0

11

Vikusja написал(а):

если крови не будет просто в силу физиологических особенностей, что тогда?

не знаю, что тогда-)))
Пользуются такими услугами или нет-зависит от семьи. Но енге есть и востребованы.

0

12

Ну спрос рождает предложение... Пользуются наверно в семьях, сильно приверженных традициям.

Любопытно, что когда-то следы былой невинности таким же образом демонстрировались и в России.

0

13

насчет России в наши дни-удивлена...

0

14

Azur, я, признаться, тоже была удивлена, это мягко сказано, ощущение было, что попала на несколько сотен лет назад.

Мне сказали, что в закрытых ортодоксальных кругах  до сих пор такие штучки сохранились.

0

15

у старообрядцев чтоли???-)))

0

16

Azur, нет, я была на православной свадьбе))
А старообрядцев я в Московской области впервые увидела. Тоже кстати у них заметила очень строгое поведение. Старшие женщины в длинных юбках, в платках белых. Девушки мои ровесницы не так уже одеваются, но и не по-современному. Плюс службы посещают намного больше народу, чем в православной церкви и молодежи много.
Я была на практике в староведческом поселке. Вообще много интересного увидела и узнала.

0

17

их села есть в Адыгее под Майкопом...мусульмане отдыхают-)))

0

18

Azur написал(а):

их села есть в Адыгее под Майкопом...мусульмане отдыхают-)))

Ой а расскажи а?)))
Мне всегда интересно было, у меня бабушка юыла староверка, мне уже все это передалось только рассказами, воочию увидела совсем недавно и немного...

0

19

Vikusja написал(а):

Ой а расскажи а?)))
Мне всегда интересно было, у меня бабушка юыла староверка, мне уже все это передалось только рассказами, воочию увидела совсем недавно и немного...

сейчас там, говорят, полегче... я там не была, но со мной училась девочка оттуда.
По ее словам, там жесткач: платки (практически мусульманские) на женщинах детородного возраста, мужчины с бородами, отсутствие интернета, телефона и телевизоров и странная старорусская речь-)))

Отредактировано Azur (24.06.2011 21:16:20)

0

20

Azur написал(а):

По ее словам, там жесткач: платки (практически мусульманские) на женщинах детородного возраста, мужчины с бородами, отсутствие интернета, телефона и телевизоров и странная старорусская речь-)))

Платки и бороды это да, я видела)) Но уже не у всех конечно.
А речь я тоже замечала, что какой-то странный говор у них, как будто старославянский, библейский язык...

0