У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Уроки азербайджанского языка онлайн » Урок № 1. Буквы и звуки. Что это? - Это...


Урок № 1. Буквы и звуки. Что это? - Это...

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Обучение проводится по самоучителю Т.М. Худазарова (скачать электронную версию можно здесь)

В УРОКЕ № 1 дается транскрипция определенных азербайджанских звуков и букв - Aa, Bb, Dd, Nn, Uu, Rr, Əə, Ll, Tt, Üü, İi, Iı, а также примеры азербайджанских слов с использованием этих букв.

Представлен активный словарь и грамматические речевые модели, а также объясняется роль и значение суффикса -dir.

В конце урока - задания на чтение и перевод.

+1

2

Если у кого-то есть вопросы по Первому уроку - спрашиваем и обсуждаем здесь)

0

3

Ну выполните это упражнение письменно, шоле)

http://s003.radikal.ru/i201/1106/0b/ae6f899b2398.jpg

0

4

Bu bülbüldür.
Bu nardır.
Bu dələdir.
Bu lalədir.
Bu atdır.
Bu əldir.
Bu ilandır.
Bu borudur.
Bu ütüdür.
Bu nədir? - Bu itdir? - Bəli, bu itdir.

+1

5

Нам надо в скайпе заниматься..у меня вот основной вопрос в том как это правильно произносится м куда ударение ставится)))

0

6

Inna21 написал(а):

.у меня вот основной вопрос в том как это правильно произносится м куда ударение ставится)))

ну, в самоучителе есть алфавит, а в изучаемых словах каждого урока проставлено ударение каждого слова)

А насчет скайпа..идея хорошая)

0

7

мне очень интересно про букву "К" она же по произношению "Ч".....понимаю, что эта "Ч" как-то особенно произносится-не так как русская.....Сколько любимый меня не учил,у меня не получается. Я особых различий не слышу,а он говорит, что все равно не так произношу....Прошу помощи!

0

8

oksana01 написал(а):

мне очень интересно про букву "К" она же по произношению "Ч".....понимаю, что эта "Ч" как-то особенно произносится-не так как русская.....Сколько любимый меня не учил,у меня не получается. Я особых различий не слышу,а он говорит, что все равно не так произношу....Прошу помощи!

Не знаю, чему учил любимый, но в азербайджанском языке есть две разные букквы - K k (читается как наше "К"), и буква Ç ç  (читается как наша "Ч").

Например,

kim (ким) - кто; kağız (каыз) - бумага

çıxış (чыхыш) - выход; çiçək (чичяк) - цветок. и т.д.

Это разные буквы и у них разное произношение.

НО в разговорной речи часто встречается следующее - в некоторых словах буква К произносится как Ч. Например, можно услышать, как слово -Баку- ("Бакы") произносят как "Бачы", то есть там, где должна быть "к", произносят "ч".

Или другой пример - слово -душа- ("кёнюль") произносят как "чёнюль".

Это часто встречается в разговорной речи, но заучивать это не надо, лучше учить слова с нормальным, правильным произношением всех букв. :glasses:

0

9

Спасибо........буду теперь знать.....

0

10

oksana01, не за что)
если что - спрашивай))http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

0

11

Damla, АААААнь, я заблудилась в поисках аудио уроков(((( Захожу по вашим ссылкам, а там или просто картинки с рекламой или фигня какая-то(((( нашла в рекламе отличный мультимедиа курс (разработчик EuroTalkInteractive, не могу его скачать(((

0

12

LISENA написал(а):

Damla, АААААнь, я заблудилась в поисках аудио уроков(((( Захожу по вашим ссылкам, а там или просто картинки с рекламой или фигня какая-то(((( нашла в рекламе отличный мультимедиа курс (разработчик EuroTalkInteractive, не могу его скачать(((

понятно, только зачем писать об этом в разделе об уроках азербайджанского? :unsure:

В каком разделе ты искала аудио-уроки - там отпишись, по каким ссылкам заходила и что конкретно не работает. Посмотрю, попробую исправить.

0

13

Я хочу научиться азербайджанскому языку. Кто нибудь научит меня здессссь? :)

0

14

Аlбiнo4КA, найдутся люди. которые могут ответить на интересующие вас вопросы, но учить придется учить вам самой, за вас это никто не сделает

0

15

оЧень нравится мне здесь) столько полезного))))))))))

0

16

здесь много интересного и полезного!

0

17

mariya030592@mail.ru, салам,хош гяльмисиниз(salam,xoş gəlmisiniz )-здравствуй и добро пожаловать!http://s3.uploads.ru/t/XR1YD.gif

Отредактировано Клара (02.03.2013 15:13:41)

0

18

Девочки, подскажите. Как переводиться слово "Саол"? Мой любимый ег часто произносит в конце телефонного разговора между своимиhttp://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

0

19

Ire_n, Саол переводится как СПАСИБО и ПОКА.

Для переводов есть ОТДЕЛЬНАЯ ТЕМА - Помогите перевести - IV часть http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

0

20

oksana01 написал(а):

мне очень интересно про букву "К" она же по произношению "Ч".....понимаю, что эта "Ч" как-то особенно произносится-не так как русская.....Сколько любимый меня не учил,у меня не получается. Я особых различий не слышу,а он говорит, что все равно не так произношу....Прошу помощи!

Здравствуйте. Я очень хорошо Вас понимаю. У меня та же проблема. И вопрос не в "k" (русская "к") и "ç" (русская "ч") а в "Q q". Например: Qışı - мужчина. Произносится как "кышы" или "чышы".... но ни то, ни другое неправильно в произношении носителя русского языка :-)

0


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Уроки азербайджанского языка онлайн » Урок № 1. Буквы и звуки. Что это? - Это...