У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Уроки азербайджанского языка онлайн » Урок № 7. Множественное число. Числительные.


Урок № 7. Множественное число. Числительные.

Сообщений 21 страница 22 из 22

21

Елена Пит написал(а):

учительница первая моя))) Возник вопросик! В каком-то уроке читала, что если слово заканчивается на букву "к", то с притяжательными местоимениями она меняется на "у" и Это мое кольцо - Bu mənim üzü-y-üm-dür. Так? Если так то "Это мои кольца" будет - Bunlar mənim üzü-y-lər-im-dir. Так или что-то насочиняла?)))

насочиняла)
Эту согласную -y-используют для связки, поскольку личное окончание (мои) - üm - начинается на гласную - ü -, в этом случае уместно и правильно использование связки -y-, дабы слово звучало благозвучно.

Но в случае с "Это - мои кольца" - зачем там использовать эту связку -y-? Изначально слово звучит как üzük. К последней согласной - k - никакой связки не нужно, просто прибавляешь lər + im + dir = üzük-lər-im-dir

Другой пример - со словом ürək - сердце.

Если хотим сказать "Это мое сердце", то там тоже на конце - k -, и мы используем связку -y-, получается bu, mənim ürə-y-im-dir

НО если мы хотим сказать, допустим, "Это - мои сердца", то там уже связки этой не будет. К основе ürək прибавляем lər + im + dir = ürək-lər-im-dir

В целом, сама посуди, для чего все эти связки.. Для благозвучности. Юзюк - кольцо. Нежнее и благозвучнее ведь звучит юзюйюм, чем юзюкюм, правда?

А во множественном числе - и юзюк-лер, и юрек-лер - звучит нормально, поэтому связка там не нужна)
Специально рксскими буквамии написала слова, чтобы нагляднее было)

Другие примеры..
dilək - значит "просьба, желание". Моё желание - mənim diləyim.
Это мои желания - Bunlar mənim diləklərimdir

mələk - "ангел". Мой ангел - mənim mələyim
Это мои ангелы - bunlar mənim mələklərimdir

И т.д. 8-)

0

22

Damla, спасибоооо))))http://s017.radikal.ru/i444/1201/e9/e37c607cd1af.gif просто в начале темы, когда делали дом.задания, у кого-то было предложение с кольцами. там с ошибкой написано было и я сомневаться начала!

0


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Уроки азербайджанского языка онлайн » Урок № 7. Множественное число. Числительные.