У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Уроки азербайджанского языка онлайн » Урок № 10. Какая (она, он, оно). Или, либо...либо, ни...ни.


Урок № 10. Какая (она, он, оно). Или, либо...либо, ни...ни.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Активный словарь:

Молодой/молодая - cavan, gənc
Женщина - qadın
Мужчина - kişi
Старый - qoca
Старик - qoca kişi
Мальчик - oğlan
Толстый - kök
Худой - arıq
Высокий - hündür
Тётя - xala (по линии матери) bibi (по линии отца)
Друг - dost
Строгий - tələbkar
Или - ya/yoxsa
Добрый - xeyirxah
Магнитофон - maqnitofon
Симпатичный - qəşəng

Грамматика:

1. NƏ CÜR, NECƏ

Вопросительные слова Nə cür и Necə являются синонимами.  Разница только в том, что Necə может использоваться не только с прилагательными (которые характеризуют предмет и отвечают на вопрос "какой? какая?"), но и с глаголами (и отвечать на вопрос "как?"). Nə cür же используется только с прилагательными.

То есть, если упростить, если мы хотим спросить "Какая эта книга?", "Какой он человек" (и ответы будут прилагательными), то мы можем смело использовать и Nə cür, и Necə.
А если же мы хотим задать вопрос к глаголу, например, "Как он танцует? Хорошо?", "Как она учится? Плохо?" (то есть ответы на эти вопросы будут наречиями, отвечающие на вопрос "как?"), то в данном случает нужно употреблять только Necə.

Примеры:

а) Какой (какого рода) дом? Necə (nə cür) ev? - böyük, balaca,köhnə,təzə
б) Какая (какого рода) книга? Necə (nə cür) kitab? - maraqlı, təzə, balaca
в) Какой (какого рода) человек? Necə (nə cür) adam? - yaxşı, pis, tələbkar

2. YA, YA DA, YOXSA, NƏ...NƏ DƏ

В азербайджанском языке слово "или" переводится как "ya". Однако существуют различные его варианты, поэтому будет проще, если мы разделим все предложения с союзом "или" на утвердительные и вопросительные.

В УТВЕРДИТЕЛЬНЫХ предложениях:

1. Или

Bu onun anası ya (da) xalasıdır - Это его мать или тётя (da может добавляться для усиления сомнения)

2. Либо...либо...

Bu (ya) onun dostu, ya da qardaşıdır - Это либо его друг, либо его брат
Если имеется несколько вариантов предположений, то частица da прибавляется ко кторому и каждому последущему варианту.

O qoca kişi ya onun valideyni, ya onun müəllimi, ya da taksi sürücüsüdür - Тот старик - либо его отец, либо его учитель, либо же водитель такси

В ВОПРОСИТЕЛЬНЫХ предложениях:

1. При противопоставлении "или" выражается словом "yoxsa"

Bu gənc sizin oğlunuz, yoxsa tələbənizdir? - Этот юноша - ваш сын или ваш студент?

Bu gənc sizin oğlunuz, dostunuz, yoxsa tələbənizdir? - Этот юноша - ваш сын, ваш друг или ваш студент?

2. При перечислении возможных вариантов используется ya (da)

Sənin kitabın, (ya) dəftərin, ya da qələmin var? - У тебя есть с собой книга, тетрадь или ручка?

В ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ предложениях ни...ни... переводится как: nə...nə (də)

Bu tələbə yaxşı nə (də) pisdir - Этот студент - ни плохой, ни хороший

0

2

Упражнения

1. Переведите.

для th2003

1. Какой это журнал? Старый? - Да,это старый журнал, но он очень интересный. 2. Какой он учитель? Строгий? - Да, он строгий, но хороший учитель 3. Какой это дом? Чей он? - Это хороший большой белый дом, он - их. Но у низ нет сада, у них есть только этот дом.

для Margaritoliya

1. Какой человек его тетя? - Его тётя - худая, строгая женщина, но симпатичная и молодая. 2. Чей это книжный шкаф? Какой он? - Это наш книжный шкаф, он старый и очень большой. 3. Какой человек Лейла? - Она очень хорошая женщина, она врач, очень добрая и немного (bir az) полная.

для Elena_buka

1. Этот мальчик - высокий, но не симпатичный. У него есть магнитофон. - Это магнитофон какой? Хороший? Новый? 2. У меня есть много книг, тетрадей и карт. - Какие они? Старые? 3. Это высокая симпатичная девушка - переводчица. - Какая она - Она очень хорошая, она - мой добрый друг.

2. Переведите.

для th2003

1. Эта высокая строгая женщина - либо его мать, либо учительница. 2. Эти черные носки - твои или мои? 3. Её сумка - черная, синяя или красная? - Она ни черная, ни синяя, ни красная. Её сумка - зеленая. 4. У вас есть карты, книги или журналы? - Да, есть. Но они ни новые, ни интересные.

для Margaritoliya

1. Я - ни переводчик, ни учитель. Я - водитель такси. 2. Твоя любимая книга - синяя или зеленая? - Моя любимая книга  - желтая. 3. Это наша, ваша или их карта? - Это  - их карта, но она очень старая и неинтересная. 4. Тот строгий высокий парень - ваш друг или брат?

для Elena_buka

1. Чья это камера? твоя или её? - Это её камеры, она новая и очень хорошая. 2. У них есть дом, машина или сад? -У них нет, а у нас есть большой дом и красивый маленький сад, и деньги. 3. Их тетя - старая или молодая? Худая или полная? Она - старая и полная, но очень добрая. 4. Это ни мой учитель, ни друг. Это - мой отец.

0

3

http://i014.radikal.ru/0803/20/7edc0c89e803.gif

Damla написал(а):

для Elena_buka

1. Этот мальчик - высокий, но не симпатичный. У него есть магнитофон. - Это магнитофон какой? Хороший? Новый? 2. У меня есть много книг, тетрадей и карт. - Какие они? Старые? 3. Это высокая симпатичная девушка - переводчица. - Какая она - Она очень хорошая, она - мой добрый друг.

1) Bu oğlan hündür, amma qəşəng deyil. Onun maqnitofonı var. – Bu maqnitofon hansıdır? Yaxşıdır? Təzədir? 2) Məndə çox kitab, dəftər və xəritə var. Onlar hansıdırlar? Köhnədir? 3) Bu hündür, qəşəng qız tərcüməçidir. – O hansıdır? – O çox yaxşıdır, o mənim xeyirxah dostumdur.

Damla написал(а):

для Elena_buka

1. Чья это камера? твоя или её? - Это её камеры, она новая и очень хорошая. 2. У них есть дом, машина или сад? -У них нет, а у нас есть большой дом и красивый маленький сад, и деньги. 3. Их тетя - старая или молодая? Худая или полная? Она - старая и полная, но очень добрая. 4. Это ни мой учитель, ни друг. Это - мой отец.

1) Bu kimin kameradır? Sənin yoxsa onundur? – Bu onun kamerası, o təzə və çox yaxşıdır. 2) Sizin eviniz, maşınınız yoxsa bağınız var? – Sizin yoxdur, bizim isə böyük evimiz və qəşəng balaca bağımız var, və pul var. 3) Onların bibisi köhnə yoxsa cavandır? Arıq yoxsa kökdür? O köhnə və kökdür, amma çox xeyirxahdır. 4) Bu nə mənim müəllimim, nə də dostumdur. Bu mənim atamdır.

Отредактировано Elena_buka (05.02.2012 22:28:41)

0

4

Elena_buka написал(а):

Onun maqnitofonı var

onun maqnitofonu var

после "o" в конце слова идет "u" - по правилу благозвучности))

Elena_buka написал(а):

Bu maqnitofon hansıdır

hansı - значит в основном "который?",употребляется в том случае, когда есть какой-то выбор из чего-то предложенного, из множества
В нашем случае правильнее сказать - bu maqnitifon necədir? bu necə maqnitofondur? - какой магнитофон? Имеется ввиду его качество.

Elena_buka написал(а):

Məndə çox kitab, dəftər və xəritə var. Onlar hansıdırlar? Köhnədir

onlar necədir?

Elena_buka написал(а):

Bu hündür, qəşəng qız tərcüməçidir. – O hansıdır?

o necə adamdır? o necə qızdır? o nə cür qızdır? - она "какой человек?", "какая девушка?", а не "которая" (hansı)

См. в примерах к этому уроку))

Elena_buka написал(а):

Bu kimin kameradır?

kameradır

Elena_buka написал(а):

. У них есть дом, машина или сад?

Elena_buka написал(а):

Sizin eviniz, maşınınız yoxsa bağınız var?

вообще, в моем предложении было "они" :D , поэтому фраза должна звучать так:
onların evi, maşını ya da bağı var?
Ну или если использовать "у вас", как ты написала, то будет:
sizin eviniz, maşınız ya da bağınız var?

Почему мы используем конструкцию ya da, а не yoxsa?
Потому что читаем комментарии к уроку и там все написано))

В ВОПРОСИТЕЛЬНЫХ предложениях:

1. При противопоставлении "или" выражается словом "yoxsa"

Bu gənc sizin oğlunuz, yoxsa tələbənizdir? - Этот юноша - ваш сын или ваш студент?

Bu gənc sizin oğlunuz, dostunuz, yoxsa tələbənizdir? - Этот юноша - ваш сын, ваш друг или ваш студент?

2. При перечислении возможных вариантов используется ya (da)

Sənin kitabın, (ya) dəftərin, ya da qələmin var? - У тебя есть с собой книга, тетрадь или ручка?

То есть yoxsa употребляется в вопросительных предложениях,когда есть противовопставление - "он ваш сын или друг? или студент?" - одно противопоставляется другому

А ya da используется просто при перечислении

Все остальное правльно http://i073.radikal.ru/1201/f3/93345bcd8dfb.gif

Если есть вопросы - спрашивай, обсудим))))))))http://s018.radikal.ru/i502/1201/f5/ae4c4a3b182c.gif

0

5

Спасибо за проверкуhttp://s017.radikal.ru/i444/1201/e9/e37c607cd1af.gif
По поводу necə. Я перевод отправила и стала проверять, может где опечатку допустила...и как раз наткнулась на hansı, перечитала грамматику сверху, стала исправлять, но предатель-интернет вырубился  :suspicious: (обещанный платеж закончился), всегда не вовремя это происходит :disappointed:

Damla написал(а):

Elena_buka написал(а):

Onun maqnitofonı var

onun maqnitofonu var

после "o" в конце слова идет "u" - по правилу благозвучности))

и с "ы" вроде ни че так звучит  :whistle:  :D

Надеюсь правила "утрясутся" в голове по полочкам. Я заглянула в 11 урок, дак у меня глаза на лоб стали дорогу прокладывать.  :canthearyou:
Как же мы это осилим.... o.O

0

6

Elena_buka написал(а):

и с "ы" вроде ни че так звучит

звучит-то неплохо ^^ ,но правильнее все-таки с "у" на конце))

Elena_buka написал(а):

Я заглянула в 11 урок, дак у меня глаза на лоб стали дорогу прокладывать.   
Как же мы это осилим....

а я на что?!http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif осилим!
там самая жара и начинается))
на выходных выложу урок :flag:

0


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Уроки азербайджанского языка онлайн » Урок № 10. Какая (она, он, оно). Или, либо...либо, ни...ни.