У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лезгины

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://s1.hostingkartinok.com/uploads/images/2012/10/f5d68d9fd051770cba56295ffaf55bdd.jpg

Один из кавказских народов, проживающих на территории Азербайджан и Дагестана. В Азербайджане лезгины компактно проживают в основном на территории Губинского, Гусарского, Хачмазского районов, а также в Баку, Гяндже, Сумгаите и Мингечевире, в Габалинском, Исмаиллинском, Огузском и Гёйчайском районах. Лезгины составляют 2,2% всего населения Азербайджана.

0

2

Лезгинский вопрос – новая головоломка для Азербайджана

http://static.newsland.ru/news_images/612/big_612773.jpg

"Лезгистан"... Хотя на картах Кавказа вы не найдете государства с подобным названием, однако все необходимые атрибуты государственности в наличии: флаг, герб, гимн, руководство, территория и даже вооруженные силы. Аборигены северо-восточного Кавказа лезгины считают, что вопрос объединения их земель и создания независимого лезгинского государства само время уже решило. Всем известно, что "независимый Лезгистан" - хороший рычаг воздействия для Москвы, однако представители Кремля не спешат им воспользоваться. Хотя в Азербайджане и ребенку понятно, что действующие на севере страны в пяти районах (Куба, Ханмаз, Сиазан, Дивичи, Кусары) лезгинские организации финансируются из России.

ЧИСЛО ЛЕЗГИН ПО ВСЕМУ КАВКАЗУ ДОСТИГАЕТ ПОЛУМИЛЛИОНА, 300 тысяч из них проживают в РФ (на территории Дагестана), 200 тысяч - на северо-востоке Азербайджана. Лезгины - аборигены Кавказа. В арабских и персидских источниках упоминаются под названием "ал-лакзис". Хотя сами они считают себя прямыми потомками кавказских албанцев, однако кавказоведы иного мнения и полагают, что у лезгин никогда не было государства. Отметим также, что до середины XIX века в существовавших на территории нынешних Дагестана и Азербайджана дербентских ханствах большую часть населения составляли лезгины. Северная часть лезгинского наследства вошла в Дагестан, южная - в Бакинскую губернию, а в 1918 году - досталась Азербайджану.

Процесс самоопределения лезгин Азербайджана начался с распада СССР, когда в граничащих с Дагестаном 5 районах стали негласно создаваться лезгинские организации. Наиболее известна из них "Садвал", действующая и поныне. Ее активисты и вооруженные группы приносят немало хлопот руководству Баку.

Кстати, "садвалцы" часто обвиняют Баку за связи с организациями, исповедующими исламский фундаментализм. В 1990-е годы лезгинских сепаратистов стали арестовывать в Азербайджане, обвиняя в "ваххабитских настроениях". Потом, когда в Дагестане российские силовики почти покончили с ваххабитами, Баку принялся обвинять "Садвал" в связях с "Аль-Каидой".

В то же время не секрет, что и "Садвал", и другие лезгинские организации финансируются из России. Надо отметить, что членом Госдумы России является лезгин Сулейман Каримов, один из крупных бизнесменов России, член думского комитета безопасности.

Во всяком случае можно утверждать, что азербайджанские лезгины подвержены прорусским настроениям и обвиняют официальный Баку в том, что он третирует их и игнорирует интересы России. Подобного рода письма можно часто встретить на сайте "Садвала" (sadval.ucoz.com).

Так что лезгинская проблема сегодня напоминает дремлющий вулкан, который Москва разбудит, когда посчитает нужным. Тем более что, согласно сайту "Садвала", сегодня ситуация на границе Азербайджана и России (на участке Дагестана) напряженная, нередки стычки между азербайджанскими пограничниками и лезгинскими сепаратистами.

Кроме того, через населенные лезгинами экономически важные районы (Куба-Хачмаз) проходят магистральный нефтепровод, связывающие с Россией дороги. Если обстановка здесь еще больше обострится, экономика Азербайджана сильно пострадает, потому что вынуждена будет связываться с внешним миром только через территорию Грузии.

ОБОСТРЕНИЕ ЛЕЗГИНСКОГО ВОПРОСА МОЖЕТ СТАТЬ ГУБИТЕЛЬНЫМ ДЛџ АЗЕРБАЙДЖАНА в смысле разрушения концепции целостного государства. Дело в том, что кавказские албанцы, потомками которых считают себя сегодняшние азербайджанцы, имеют лезгинское происхождение. Этот факт подтвержден кавказоведами. Кроме того, проживающие в северных районах Азербайджана такие национальные меньшинства, как удины, цахуры, рутульцы, будуги и другие, в языковом отношении близки к лезгинам, более того, до 1930-х годов считались лезгинской этнической группой.

Так что если учесть, что общая численность вышеперечисленных народов составляет свыше 100 тысяч человек, то лезгины вполне могут предъявить претензии на 1/3 территории Азербайджана (от города Нухи до Каспийского моря и от северной границы до Куры). Хотя в Баку скептически относятся к подобной перспективе, тем не менее не исключено, что вследствие обострения лезгинского вопроса политическая карта Азербайджана может быть "подправлена" из Кремля именно подобным образом.

0

3

Источник статьи

Лезгины в Азербайджане

Так получилось, что мне довелось побывать в Азербайджане, но одновременно и на той его территории, где проживают преимущественно лезгины - в Кусарском районе, который полностью лезгинский, их там 97%.

Лезгины – это отдельный кавказский коренной народ, и их язык не имеет ничего общего с азербайджанским. Никто точно не знает, сколько их проживает на свете. Известно только, что примерно полмиллиона, а в Азербайджане, по разным данным, от 180 до 300 тыс. Такие большие различия в оценке количества объясняются тем, что лезгины, как малый народ, очень быстро ассимилируются и сливаются с окружением. Лезгинский язык очень неустойчив, быстро слетает, как только человек переезжает в иноязычную среду. Уехавшие на чужбину могут долго еще помнить о своем происхождении, но язык теряется уже в первом поколении (начинают говорить как цыгане), а во втором поколении он, как правило, полностью исчезает.

В конце 80-х – в начале 90-х г.г. сначала СССР, а потом РФ (одна и та же Лубянка) усиленно разыгрывали карту сепаратизма в союзных республиках. Россия фальшиво озаботилась о судьбе «разделенного лезгинского народа», что-то мудрила через организацию «Садвал» (единство), заманивала лезгин в «большой независимый Лезгистан». Однако здесь ничего не вышло. То ли у лезгин нет сильного чувства этнической солидарности, то ли Баку проявил жесткость. Скорее всего, и то и другое.

Времена в начале 90-х были трудными, и многие лезгины потянулись к России (будто там положение было легче). Теперь же, когда Азербайджан окреп, тяга к России значительно ослабла. Хоть и слышно иной раз, что «без России мы все-таки не можем», но всё больше лезгин сейчас связывают свою судьбу с Азербайджаном. Молодежь служит в азербайджанской армии, а в лезгинском языке, которому не хватает лексики, всё больше вставок не из русского, а из азербайджанского. Я ничего не слышал от людей о «разделенном лезгинском народе», о «независимом Лезгистане». Хотя этот лубянский проект в архив не списан.

Кстати, соседним российским Дагестаном, где в шести районах проживают лезгины, там совсем не восхищаются, называют его «дурдомом». В Дагестане - каждый день взрывы, убийства, похищения людей, бесчинства российских «силовиков», ментовско-антиментовская война и прочие российские «прелести», в то время как совсем рядом, на азербайджанской территории, всё тихо и спокойно. Значит, в России сверху по вертикали посылаются сигналы, призывающие к насилию, а с вершины азербайджанской властной пирамиды такие сигналы не отправляются.

Впрочем, азербайджанские власти кое-что все-таки предприняли в отношении лезгин, вернее, в отношении их «тяги к России». Вас тянет к России, да? – Так учитесь, пожалуйста, в школах на русском языке! Замечательно! В результате молодежь, проучившаяся в школах на русском, НЕ знает русского языка (даже в простом объеме), но и не знает толком азербайджанского. Ну и как жить дальше? Карьерный рост или госслужба в Азербайджане без знания языка исключается, можно заниматься лишь низкоквалифицированной работой или уехать в Россию (и тоже там заниматься низкоквалифицированной работой плюс иметь статус кавказца). Вот так хитро ответили азербайджанские власти на поползновения к сепаратизму. Правда, потом я узнал, что у лезгин просто нет преподавателей ни своего языка, ни иных предметов на своем языке. Никто не готовит такие национальные кадры.

Случайно в Кусарах разговорился с молодым человеком, который жаловался на жизнь и на Азербайджан. Оказывается, он закончил там школу в русском секторе, потом юридический факультет в Астрахани, а теперь не может устроиться на работу в Азербайджане, в Кусарах, где у него дом и вся родня, - из-за незнания азербайджанского языка. Езжай в Россию, но и там тебе вряд ли что-то светит.

Кроме того, Азербайджан не признаёт никаких «региональных языков». В райцентре Кусар все лезгины и все говорят на лезгинском, но нигде, ни в одном месте, нет вывески или надписи по-лезгински. Всё делопроизводство ведется на азербайджанском языке. Это железный и неоспоримый закон.

На мой взгляд, лезгины живут совсем неплохо. Их райцентр Кусар выглядит вполне прилично и несравненно лучше, чем российские малые города. В селе тоже мне понравилось. Почти у всех двухэтажные дома с просторными комнатами. На первом этаже подсобные помещения, на втором – жилые. Большие участки наделов земли, много скота, овец и пр. живности. Живет хорошо тот, кто много работает и у кого есть голова. Что вполне логично.

Много молодежи. Это такой контраст с депрессивной Россией и Украиной! В нашем украинском селе на Полтавщине случается одна свадьба за два года, школу вот-вот закроют, а в лезгинском селе (1200 человек) за одно лето празднуют с размахом более полсотни свадеб.

Мне показалось, что у лезгин нет своего software, нет культурного и даже фольклорного бэкграунда. Ни в одном доме я не видел ничего исконно лезгинского (я не говорю уже про книги, про литературу какую-нибудь), я не слышал лезгинских песен (слышна была лишь российская, азербайджанская и турецкая попса). Захожу в библиотеку в селе Каладжук. Сидят три тётеньки. Спрашиваю, на каких языках в их библиотеке книги. Отвечают: «на латинском языке, на кирилловском языке, а также на лезгинском, изданные при советской власти». (Латинский язык это у них был азербайджанский с латинской графикой, «кирилловский» - азербайджанский с кириллической графикой.)

Сейчас вообще никто ничего не читает, и тем более было бы странно, если б кто-то стремился читать по-лезгински. Сейчас почти на каждом доме приделана тарелка спутникового телевидения и почти в каждый дом льётся телевизионная отрава, в основном, из России в виде пошлой развлекаловки и бесконечных бандитско-ментовских сериалов и сюжетов. Приходишь в гости, садишься за стол, а рядом стоит большой плазменный экран ТВ с включенным НТВ или ОРТ. Я всегда просил посадить меня так, чтобы не видеть телевизионного экрана.

А еще – мобильники! Люди живут с мобильниками. В доме, куда меня пригласили, молодой чловек, сидя за столом, постоянно держит в руке мобильник и что-то там жмет. Спрашиваю, что он делает. «Пишу сообщения в «одноклассниках», - отвечает.

Черт бы побрал этот технический прогресс!

Кусары (Qusar), торговый центр:

http://ic.pics.livejournal.com/procol_harum/12031203/179654/original.jpg

Кусары. Чайхана.

http://ic.pics.livejournal.com/procol_harum/12031203/181239/original.jpg

Кусары. Модная лезгинка.

http://ic.pics.livejournal.com/procol_harum/12031203/181572/original.jpg

Частный дом в Каладжуке Кусарского района.

http://ic.pics.livejournal.com/procol_harum/12031203/181965/original.jpg

Дом в в лезгинском Каладжуке. Очень напоминает украинскую хату. И таких домов, похожих на украинские, много.

http://ic.pics.livejournal.com/procol_harum/12031203/182526/original.jpg

Два брата лезгина. Серхан (слева) занимается частным извозом, Юсиф - подённый строитель

http://ic.pics.livejournal.com/procol_harum/12031203/182824/original.jpg

Успешная лезгинская семья в Баку.

http://ic.pics.livejournal.com/procol_harum/12031203/183230/original.jpg

Лезгины на отдыхе в Лезе.

http://ic.pics.livejournal.com/procol_harum/12031203/183574/original.jpg

Жители высокогорного села Лезе

http://ic.pics.livejournal.com/procol_harum/12031203/184112/original.jpg

Внутри лезгинского дома в горном селе Лезе. Там много комнат и всё есть.

http://ic.pics.livejournal.com/procol_harum/12031203/184780/original.jpg

0

4

Грузинские силовики помогают лезгинским сепаратистам.
Увидел недавно на лезгинском сайте  lezginia.narod.ru  благодарность Анзору Чубинидзе. Это новый начальник службы государственной охраны Грузии. Так вот лезгины выражают ему признательность за моральную и экономическую поддержку их народа, за организацию встреч с лезгинами из других стран и, самое главное, за создание лезгинских органов самоуправления.
Значит, у лезгинов появилось собственное теневое правительство. Это уже серьезная заявка, а не простые разговоры о Свободном Лезгистане.
Я, к сожалению, не сохранил страницу, где была вывешена эта благодарность. Но откуда я знал, что на следующий день сайт закроют "на реконструкцию"?
Видимо, лезгины перестарались – грузинские спецслужбы не хотели афишировать свою связь с сепаратистами.
Алиеву стоило бы тщательнее выбирать себе друзей. А то в лицо грузинские политики ему улыбаются, а сами работают на развал Азербайджана.

0

5

В Баку прошел вечер лезгинской поэзии и песни

Накануне в Азербайджанском государственном театре песни имени Рашида Бейбутова прошел вечер лезгинской поэзии и песни литературного кружка «Марвар» журнала лезгинской культуры «Алам».

Организационную поддержку мероприятию, ведущим которого был Руслан Шейдаев, выступил Центр лезгинской культуры «Самур». Перед гостями вечера выступили известные поэты, писатели, переводчики: Бажыханым Исаева, Зерифа, Вагиф Мушкурви, Римма Гаджимурадова, Эйваз Гюльалиев, Бести Нифтиева. Перед приглашенными на вечер певица Махира спела песни, выступили и гости из Дагестана: певец Руслан Пирвердиев и ашуг Шемшир. Кстати, он так наречен своим отцом ашугом Ширином в честь своего друга – азербайджанского ашуга Шемшира.

На вечере вспомнили и о покойном Калантаре Калантарли, бывшим одним из мастеров художественного слова, который писал на двух языках - азербайджанском и лезгинском. Особенно запомнилось яркое выступление известного поэта Мубариза Месимоглу, большого поклонника таланта Калантара Калантарли…

Журнал «Алам» рассказывает о культуре лезгинского народа, о событиях в жизни национальной культуры, искусства. Рассказывает о творческих людях, художниках, артистах, писателях и других талантах народа.

0