У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Брак и семья » Принудительный брак- за или против?


Принудительный брак- за или против?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Брак по принуждению - это брачный союз, при котором одна или обе стороны вступили в брак не по своей воле, а при содействии третьей стороны. В основном в таком виде брака женщины не добровольно становятся женами. Исходя из статистики, браки по принуждению чаще всего были распространены в странах Юго-Восточной Азии, Африки, и на ближнем востоке. Следует отметить, что организация объединенных наций рассматривает данный вид брака, как нарушение прав человека, поскольку он не соответствует принципу независимости и свободы человека.

Подобные браки представляет собой серьезную проблему, где под угрозу ставятся основные права человека, прежде всего, нарушается право на свободу заключения брака.

0

2

Onun Balasi написал(а):

Брак по принуждению

это дикость, конечно, но дикость, которая вряд ли когда-то искоренится.. в восточных странах с их традициями, клановостью - думаю, это будет всегда.

0

3

Мне кажется из этого очень редко бывают счастливые семьи...
У нас в городе есть девочка метиска (аз/укр).. ее выдали за какого то там брата.. тоже не спросив..просто отдали и все...
женаты более 2х лет.. а детей все нет... не все так гладко значит...
Хотя я не знаю что у них там..может и любовь появилась.. судить не буду!

0

4

Полностью согласна с вышесказанным, ничего хорошего это не сулит. Попахивает немного рабовладельческим строем, когда твое мнение вообще не в счет, и твоей жизнью распоряжаются не по твоей воле, словно марионеткой http://savepic.net/421964.gif , также не верю в такие сказки,типа: стерпиться-слюбиться, какая может быть любовь по принуждению, а еще хуже, если отвращение к избраннику :x . На Западе это уже давным-давно выветрилось, а в странах Восточных, к сожалению наврядли исчезнет,тогда как дети, даже уже взрослые, не могут, как высказывается старшее поколение "перечить" людям преклонного возраста и родителям , а значит лишаются полностью своего личного мнения, и живут по чужим уже укоренившимся правилам.

0

5

В Азербайджане родителей, выдающих замуж несовершеннолетних девочек, предлагают лишать свободы на срок от 2 до 4 лет
http://s3.uploads.ru/t/PsWd4.jpg
Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей выдвинул предложения по внесению в Уголовный кодекс Азербайджана поправок, ужесточающих наказание родителей за безответственное отношение к своим детям. Об этом заявила в четверг журналистам зампред Госкомитета Айнур Софиева. «В отношении родителей, выдающих замуж несовершеннолетних девочек, предлагается применение наказания в виде лишения свободы сроком от 2 до 4 лет и наложение штрафа в размере 4 тыс. манатов», - сказала А.Софиева. По ее словам, в настоящее время около 3-4 тысяч детей в Азербайджане были рождены в браке с несовершеннолетними. Также она сообщила о подготовке проекта улучшения соцобеспечения многодетных семей: «В данный проект включен ряд вопросов. По окончании работы над проектом он будет передан на рассмотрение в соответствующие госструктуры».

Подробности: http://1news.az/society/20130606123219982.html

Как вы к этому относитесь?

0

6

Леонелла25 написал(а):

а в странах Восточных, к сожалению наврядли исчезнет,тогда как дети, даже уже взрослые, не могут, как высказывается старшее поколение "перечить" людям преклонного возраста и родителям , а значит лишаются полностью своего личного мнения, и живут по чужим уже укоренившимся правилам.

к сожалению, так и есть

Хотя в том же Аз-не или Турции, в крупных городах, в настоящее время молодые люди пытаются отстаивать свободну своего выбора, становится все больше межнациональных браков (от которых седовласые аксакалы в шоке  http://s018.radikal.ru/i509/1201/ba/d28f3bee4a25.gif  ), но традиция принудительных браков полностью уйдет вряд ли..

Леонелла25 написал(а):

словно марионеткой  , также не верю в такие сказки,типа: стерпиться-слюбиться,

да, согласна

Can bala написал(а):

В Азербайджане родителей, выдающих замуж несовершеннолетних девочек, предлагают лишать свободы на срок от 2 до 4 лет

Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей выдвинул предложения по внесению в Уголовный кодекс Азербайджана поправок, ужесточающих наказание родителей за безответственное отношение к своим детям. Об этом заявила в четверг журналистам зампред Госкомитета Айнур Софиева. «В отношении родителей, выдающих замуж несовершеннолетних девочек, предлагается применение наказания в виде лишения свободы сроком от 2 до 4 лет и наложение штрафа в размере 4 тыс. манатов», - сказала А.Софиева. По ее словам, в настоящее время около 3-4 тысяч детей в Азербайджане были рождены в браке с несовершеннолетними. Также она сообщила о подготовке проекта улучшения соцобеспечения многодетных семей: «В данный проект включен ряд вопросов. По окончании работы над проектом он будет передан на рассмотрение в соответствующие госструктуры».

Подробности: http://1news.az/society/20130606123219982.html

Как вы к этому относитесь?

было бы здорово, конечно, если бы такой законопроект приняли, но..
О чем говорить, в стране, где так сильны вековые традиции.. пройдет ли такой закон? вернее, официально он пройти может, ну а дальше?
Если в Аз-не до сих пор есть традиция типа "убийство в защиту чести" и многие правоохранительные органы на это закрывают глаза..о чем тут говорить?

0

7

Damla написал(а):

не спорю, менталитет ничем не исправить, ведь это уже в крови...законы будут приниматся скорее всего чисто формально, как например, слышала вродь, что нельзя красть девушек (кража невест)...но все равно довольно часто это практикуется... http://www.kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_caveman-1.gif

0

8

Леонелла25, Жанночка!Вы у нас пропали.мы уж думали с Аней-навсегда.Не пропадайте.рады Вас видеть снова с нами

Леонелла25 написал(а):

не спорю, менталитет ничем не исправить, ведь это уже в крови...законы будут приниматся скорее всего чисто формально, как например, слышала вродь, что нельзя красть девушек (кража невест)...но все равно довольно часто это практикуется...

А кражу невест,я слышала,в Грузии запретили-нет?Или в Аз-не тоже?

0

9

Клара написал(а):

А кражу невест,я слышала,в Грузии запретили-нет?Или в Аз-не тоже?

ее везде запретили.. многие закрывают на это глаза "дань традиции".. а некоторые родители и в суд подают... Но тогда без позора не обойтись... http://s018.radikal.ru/i505/1201/ac/a07c4b3e0f06.gif

0

10

Я знаю одну семью-там по предварительному сговору была согласована процедура "кражи невесты".Мой сказал-если украли.то свадьбы кызтуе уже не делают,только оглан туе....Вот когда насильно крадут-это как раз вопрос свободы выбора человека.Закон должен как-то защищать молодых девушек и их семьи от нежеланнного брака

0

11

Клара написал(а):

Мой сказал-если украли.то свадьбы кызтуе уже не делают,только оглан туе....

так и есть, а еще в множество случаев на оглай той, даже родные невесты не присутствуют...

0

12

Клара, Спасибо Вам, очень приятно слышать и взаимно http://az-love.com/files/0006/9c/8b/63946.gif....По возможности конечно буду появляться чаще), мне очень нравится этот форум и присутствующие здесь форумчане. Насчет Грузии, тоже, как мне известно кражи не редкость. Был один случай с грузинами, действие происходило в Москве...Девушку (ей 16 лет) украл молодой человек (грузин), а у них ведь как принято...они если крадут, то не сразу женятся, а спустя какое-то время, но это уже обязанность и долг со стороны парня. Так вот спустя где-то пару месяцев,  он стал ходить налево ( в Грузии кстати это норма, если мужчина имеет любовницу на стороне), а потом и вовсе передумал женится. Его очень жестоко и позорно наказали со стороны этой девушки за это.    В Азербайджане к примеру, если крадут девушку...то обязаны также женится, но практически сразу.

0

13

Проблема ранних браков в Азербайджане остается актуальной

http://baku.ws/uploads/posts/2013-06/1370946040_rannie-braki-nedolgovechnyi.jpg

В Азербайджане все еще остается актуальной проблема ранних браков.

Об этом сказала на международной конференции, проведенной при организации ПАСЕ в Милли Меджлисе (парламент) Азербайджана, зампредседателя Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Айнур Софиева, передает BAKU.WS со ссылкой на Trend.

"Статистика показывает, что эта проблема касается не какого-либо одного региона, а охватывает различные регионы страны. Естественно, что здесь на первый план вновь выходит вопрос родительской ответственности", - отметила она.

Другой проблемой Софиева назвала вопрос, связанный с беспризорными детьми. По ее словам, в этой сфере госкомитет предпринимает определенные меры, проводит мониторинги.

Продолжаются мониторинги в связи с такими проблемами, как насильственное привлечение детей к труду, эксплуатация детского труда, в том числе мониторинги касательно положения детей, отданных на усыновление, сказала она.

"Эти мониторинги скоро будут завершены и по их итогам начнут предприниматься необходимые меры", - добавила Софиева.

Во вторник в парламенте приступила к работе международная конференция "Благополучие детей - показатель благополучия общества".

0

14

Брак по принуждению: «Я не знаю, сколько еще выдержу. Плачу каждый вечер, от того, что ко мне прикасается нелюбимый человек…»

Сюжет, описывающий трагедию девушки, которую пытаются выдать замуж за нелюбимого, стар как мир. На эту тему написано множество романов, сняты десятки фильмов, история знает немало легенд, описывающих гордых и неприступных девушек, которые предпочли смерть жизни с неугодным сердцу человеком. Когда же этот «романтический» сюжет воплощается в жизнь, мы испытываем лишь ужас от происшедшего. Пару недель назад, новостная лента встретила меня сообщением о трагедии, произошедшей в деревне Годман, Массаллинского района. Руфана Гусейнова, 18-летняя девушка, окончившая школу в этом году, покончила жизнь самоубийством. Причиной суицида стало давление родителей, пытающихся выдать девушку замуж против ее воли. Закончилось «противостояние» плачевно – в ночь с 15 на 16 августа, члены семьи нашли ее повешенной в доме… По факту было заведено уголовное дело по статье 125 УК АР (доведение до самоубийства). Несколькими днями раньше, 12 августа, в селе Гюняхир Лянкяранского района, накануне собственной свадьбы, свела счеты с жизнью Гюнеш Гуламова. За день до предстоящего замужества, девушка ушла в лес, где повесилась на дереве.

продолжение

Два года взаперти «Я молилась о том, чтобы выбраться из этого ада. Муж вынес из дома все телефоны, и я не имела возможности связаться с родными, чтобы сообщить о том, что со мной происходит…», - делится с корреспондентом Ирада Алиева (имя изменено по этическим соображениям. Вот уже 10 лет 29-ти летняя Ирада Алиева живет на съемной квартире в Баку. В район, где живут ее родители, молодая женщина вернуться не может – односельчане относятся к ней негативно. Все потому, что, не выдержав издевательств мужа, Ирада ушла от него. Два года жизни с нелюбимым мужчиной казались женщине настоящим адом. «Он запирал меня дома и уходил. Иногда даже на несколько дней. Общаться мне не позволялось даже с собственными родителями. Когда спустя два года отец смог меня навестить, и я рассказала ему, что происходит, он сам увез меня оттуда», - говорит И.Алиева. Но в отчий дом Ирада вернуться так и не смогла. Родители помогли снять квартиру, потом женщина устроилась на работу, да так и живет теперь в столице, видя родных лишь по праздникам и знаменательным событиям. С родителями, выдавшими девушку замуж, едва ей исполнилось 18, Ирада не спорила. «Бывший муж был близким родственником соседей, семья была вроде неплохая, поэтому, когда те решили породниться, мои родители не отказали. Так у нас принято, обычно девушек выдают замуж родители, сами находят подходящего мужа», - рассказывает И.Алиева. Впрочем, иного выхода у девушек из регионов зачастую и нет. Как правило, муж бывает первым и единственным мужчиной (помимо родственников, разумеется), с которым когда-либо близко общалась женщина. Любое другое общение, будь то даже невинные разговоры по телефону, осуждаются. Считается, что такое (дурное) поведение недостойно порядочной девушки. Два года жизни с нелюбимым мужчиной казались женщине настоящим адом Своего отношения к общению с людьми противоположного пола Ирада не изменила. Так и живет, не общаясь с мужчинами, потеряв всякую надежду обрести когда-нибудь свое семейное счастье. «Я мечтаю о том, что когда-нибудь найдется человек, который не будет осуждать меня за то, что со мной произошло. Что у меня будут дети, нормальная семья», - рассказывает И.Алиева. Женщины подвергаются насилию Таких историй множество. По словам главы Женского кризисного центра Метанет Азизовой, браки по принуждению являются одной из основных причин разводов, число которых растет с каждым днем. «К сожалению, за помощью в наш Центр женщины обращаются уже тогда, когда брак был заключен. В 95% семей, заключивших подобный союз, неминуемо возникают проблемы. В браках, заключенных без взаимного желания и согласия, «процветает» психологическое, а нередко и сексуальное, и физическое насилие», - рассказывает М.Азизова. По ее словам,  противостоять психологическому прессингу со стороны родителей решаются лишь единицы. «Как правило, родители «выдают» замуж совсем еще юных, неоперившихся девушек от 16 до 23 лет. В таком возрасте противостоять давлению родителей очень сложно. Особенно, если у девушки нет друзей, и ей не с кем поделиться и не к кому обратиться за помощью. К сожалению, иногда такие истории заканчиваются плачевно: не видя иного выходы избежать данной участи, девушки нередко кончают жизнь самоубийством», - говорит М.Азизова. И действительно, такие случаи далеко не единичны. В 2009 году счеты с жизнью села пятнадцатилетняя девочка, которую решили выдать замуж родители. Тогда история эта вызвала огромный резонанс, выводя на поверхность проблему ранних браков, широко практикующихся в регионах страны. «Помнится, тогда, вкупе с внесением изменений, относительно возрастного критерия в Семейный кодекс (тогда женщины могли вступать в брак с 17 лет, сейчас – с 18. прим.авт.), в парламенте подняли вопрос уголовного и административного наказания людей, принуждающих своих родственников к вступлению в брак», - говорит М.Азизова. Родителям грозит срок? В Кодексах о браке и семье некоторых стран, включены специальные нормы о недействительности брака, заключенного по принуждению (Киргизия, Туркмения, Казахстан). В 2008 году закон, направленный против браков по принуждению, вступил в силу в Великобритании. Там родителям, заставившим своих детей вступить в брак, грозит до 2 лет тюрьмы. Принята эта мера была после серии случаев самоубийств девушек, которых пытались выдать замуж насильно. В 2011 году Милли Меджлис Азербайджана принял изменения в соответствующую статью УК. Согласно нововведениям, лицо или лиц, принуждающих достигшую брачного возраста женщину вступить в брак, ожидает штраф в размере от 2 до 3 тыс. манатов или лишение свободы сроком до 2 лет. За те же деяния в отношении лица, не достигшего брачного возраста, применяется штраф в размере от 3 до 4 тыс. манатов или лишение свободы сроком до 4 лет. «Отрадно, что у нас были приняты подобные изменения. Однако, нередко о том, что подобные действия запрещены законом не знают ни родители, ни сами девушки», - говорит М.Азизова. По ее мнению, единственный способ как-либо повлиять на ситуацию заключается в активном просвещении общества. «Необходимо проводить информационно-пропагандистскую работу, устраивать специальные мероприятия, снимать ролики социальной рекламы, посвященной данной проблеме. Только таким методом удастся сократить число насильственных браков», - уверена М.Азизова. Своего отношения к общению с людьми противоположного пола Ирада не изменила. Так и живет, не общаясь с мужчинами Несколько лет назад в Женский кризисный центр пришло письмо от глубоко несчастной девушки. Отучившись в столице, она вернулась в родной район, где родители поставили ее перед фактом: «теперь ты обручена». Разумеется, ни душевным состоянием, ни желаниями девушки, успевшей найти любимого человека в Баку, никто не поинтересовался. Родственники устроили настоящий психологический прессинг. В ход пошло самое тяжелое оружие – мать девушки пригрозила наложить на себя руки, в случае, если она откажется от заключения этого брака. Она была вынуждена согласиться. Не имея возможности поделиться хоть с кем-то своими проблемами, она время от времени писала письма в Женский кризисный центр. «Я не знаю, сколько еще выдержу. Плачу каждый вечер, от того, что ко мне прикасается нелюбимый человек», - писала она. «Я перечитывала эти письма, и рыдала, видя, насколько может быть несчастна женщина, живя с нелюбимым человеком», - рассказывает М.Азизова. История эта, к счастью, имеет благополучный конец. Мужчина нашел способ выручить свою возлюбленную. Он приехал за ней, и попросту выкрал молодую женщину, избавив ее из ненавистного плена.  Но, хеппи эндом заканчиваются лишь единицы из тысяч подобных историй. Тысяч разбитых надежд и исковерканных судеб… Лейла Лейсан

Подробности: http://www.1news.az/analytics/socium/20 … 18294.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на 1news.az

0

15

Кошмар... http://s017.radikal.ru/i416/1201/58/00f8e549e5ca.gif
Вот и как-то не верится после этого, что браки без любви и по расчету могут быть крепкими  :(
Несчастные девушки(((((
И мне кажется, эта традиция браков по принуждению будет ещё долго жить, особенно в районах.. несмотря на то, что принимаются законы, направленные против этого, все равно.. Я думаю, эту традицию вряд ли можно полностью искоренить  :dontknow:

И уже не удивляет количество самоубийств юных девушек, т.к. часто причина самоубийств - именно желание родни выдать их замуж за нелюбимого человека.
Ужас. Ни эмоций, ни чувств. Девушку как скотину безголосую продают, выдают замуж :suspicious: http://s019.radikal.ru/i609/1203/4e/e907939fb55d.gif

0

16

Damla, где наш Эмилька, пусть и сейчас постучит в грудь и скажет, как всё здорово!!!!

0

17

Inkq, во-во, я хотела тоже самое написать http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif
Пусть Эмиль нам расскажет о том, как это здорово - браки по рассчету и принуждению  http://www.kolobok.us/smiles/artists/mother_goose/MG_272.gif   http://www.kolobok.us/smiles/personal/brunette.gif

0


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Брак и семья » Принудительный брак- за или против?