У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Марокко

Сообщений 21 страница 35 из 35

21

Котэ написал(а):

Ну да, за некоторыми визами нам нужно ехать в Москву)))

http://savepic.net/421964.gif

0

22

Damla, да, такой момент имеется)))

0

23

Мда, это выходит, что помимо оплаты стоимости тура - ещё нужно приплюсовать стоимость билетов до Москвы и обратно для получения визы  %-)

0

24

Damla, а для меня лично такой момент, лишний раз побывать в Москве))) хоть конечно к сумме тура приплюсовывается, учесть, что и вылеты у нас в основном либо из Москвы, либо из Киева, т.е. приплюсовывается и сумма трансфера до аэропорта.

0

25

Inkq написал(а):

а для меня лично такой момент, лишний раз побывать в Москве)))

любишь Москву?))

Inkq написал(а):

учесть, что и вылеты у нас в основном либо из Москвы, либо из Киева, т.е. приплюсовывается и сумма трансфера до аэропорта.

вот это да! Я все больше и больше узнаю о Беларуси)) а из Минска почему не летают?? У вас же там должен быть какой-то международный аэропорт,да? или нет?  :unsure:

0

26

Damla написал(а):

У вас же там должен быть какой-то международный аэропорт,да?

Аэропорт есть, но не всегда оттуда есть рейсы в определенном направлении)))
Еще бывает дешевле из Москвы или Киева лететь (особено, если тур заказывается из этих городов)

0

27

Damla,

вот это да! Я все больше и больше узнаю о Беларуси)) а из Минска почему не летают?? У вас же там должен быть какой-то международный аэропорт,да? или нет?

аэропорт есть и самолёты летают. Только почему-то ценник на самолёт с Минска получается почти в 2 или 3 раза дороже, чем из Москвы или Киева, вот так. Так что многие белорусы, чтобы съэкономить летают именно так, вот и я в их числе)))

любишь Москву?))

я просто люблю путешествовать)))

0

28

Девочки, прошу прощения за долгий ответhttp://s018.radikal.ru/i505/1201/ac/a07c4b3e0f06.gif
Inkq, живу, муж-марокканец

Елена Пит написал(а):

Восточный колорит, мммм))

В обычной жизни как в "Клоне" здесь не живут. если только гостиницы для туристов оформлены в традиционном стиле
Inkq, козы так пасутся на аргановых деревьях не из-за нехватки травы, это миф,  а потому что они очень любят ее. И мясо таких козликов считается потом очень вкуснымhttp://savepic.su/3863728.gif

Елена Пит написал(а):

Дааа, макияж красивый у нее

В жизни обычные марокканки с таким макияжем не ходят, они вообще обычно не красятся, разве что сурьмой. А вот на свадьбах там да, полный разгул, такой слой макияжаhttp://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif
Вообще, девочки сразу скажу наши девочки-русские намного красивее марокканок и следят за собой куда больше. Да и большинство марокканок не красит лишний вес ,к сожалению.

По поводу виз, русским она не нужна, срок пребывания 3 месяца, украинкам виза нужна. Белорусам нужно ехать за визой в Москву в посольство.

В общем, Марокко- очень красивая страна, одна Сахара чего стоит :) Всех приглашаю обязательно здесь побывать ,покупаться в океане и полакомится свежайшей рыбкой, она здесь безумно вкусная, ну и конечно попробовать знаменитые марокаанский кус-кус и тажинhttp://az-love.com/files/0006/9c/8b/41855.gif Местные жители относятся к туристам очень хорошо, гостеприимно, для общения с ними надо знать либо французский, либо арабский. В тур. зоне персонал  говорит на англ. и русском языках.

В общем, всем мархаба в Мароккоhttp://savepic.su/3842224.gif

0

29

Elena3009, добрый вечер! так во время вы зашли! Вы не представляете, как сильно сейчас хотела съездить к вам в отпуск, но узнав тягомотину с визой и для ребёнка отдельно сбор информации, пришлось отказаться. А счастье было так близко, перелопатила столько информации((( Но ничего, дело времени, я обязательно там у вас буду! Лучше расскажите про себя, как долго вы там уже находитесь, чего не хватает, по чём скучаете, как долго привыкали к другой стране???http://savepic.su/3801265.gifhttp://s018.radikal.ru/i502/1201/f5/ae4c4a3b182c.gif

0

30

Inkq, жалко что не получилось вам приехать в Марокко! Но ничего, дай Бог, в следующий раз получитсяhttp://savepic.su/3801265.gif

Я живу в Марокко чуть больше года, замужем за марокканцемhttp://s018.radikal.ru/i502/1201/f5/ae4c4a3b182c.gif, он учился у нас в России.
Привыкала месяца три, было и слезы, но ничего вроде уже приноровилась к здешней жизнтhttp://savepic.su/3842224.gif Самое главное, что меня муж всегда очень сильно поддерживал и поддерживает, в обиду никому не давал, да и семья мужа приняла меня очень тепло, хотя когда ехали сюда на ПМЖ познакомилась с ними в первый раз, хотя они чисто традиционная марокканская семья, свекровь так вообще я обожаюhttp://savepic.su/3863728.gif

Но не все так позитивно, здесь много проблем, с которыми пришлось столкнуться. Первая ,самая большая- это язык. Я говорю только на русском и английском, а здесь их никто не знает. И хоть здесь государственный язык арабский, но люди говорят на дариже- это марокканский язык, который совсем не похож на арабский, ну разве что только звуками, его нет в учебниках ,соответственно учить его можно только так, на слух, а это сложно, но я потихоньку уже запоминаю кое-что ,хорошо знаю цифры, базовые выражения, этого мне хватает чтобы например ходить на рынок за продуктамиhttp://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif , и есть еще другой местный язык, здесь у нас в регионе Сусс- ташелхид (амазирский), родной язык моего мужа и его семьи, дома на нем говорят, вот его тоже пытаюсь учить.  В общем получается что я учу 2 языкаhttp://savepic.su/3863728.gif, а это сложноhttp://az-love.com/files/0006/9c/8b/13257.gif Можно учить еще французский, большинство населения здесь его знает, но после английского он идет сложно, да говоря на французском я буду выглядеть как туристкаhttp://savepic.su/3863728.gif
Вторая проблема- это бытовые условия. здесь нет централизованного газа, люди покупают баллоны, нет горячей воды ,если она нужна, то нужен нагреватель (у большинства населения этого нет), нет отопления. В период с середины декабря по середину февраля в домах очень холодно, так как ночью температура градусов 10, днем тепло, но дома не успевают прогреваться, и температура в них весь день около 12 градусов )это похоже на период в России осенью, когда осенью уже холодно, а отопления еще не дали. В общем, зимой в доме здесь холоднее, чем на улице днем. Это тяжело переносить, приходится ходить дома в шерстяных носках и укутанной как капуста.
Продукты здесь очень хорошие, возможно поэтому марокканцы очень любят покушатьhttp://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif Свежие овощи и фрукты есть круглый год, мясо очень вкусное, не как дома, курицу я здесь очень полюбила, а в России почти не ела. Курицу здесь кстати продают живой, ты выбираешь из кучи куриц понравившуюся, взыешивают, несут куда-то внутрь, убивают, ощипывают в течении 15 минут, и ты получаешь еще теплую свежайшую тушку.
И самое главное за что я люблю Марокко- это солнце, оно здесь каждый деньhttp://savepic.su/3842224.gif

В общем, девочки если что-то интересует или есть вопросы по Марокко, пишите, отвечуhttp://savepic.su/3801265.gif

0

31

Elena3009 написал(а):

здесь нет централизованного газа, люди покупают баллоны, нет горячей воды ,если она нужна, то нужен нагреватель (у большинства населения этого нет), нет отопления.

Ужас!  :O
Но хорошая еда и классный муж, а также положительные отношения в семье (особенно со стороны его родни), должны как-то компенсировать эти недостатки, тем более это вполне решаемые вещи  :yep: Главное, что вам было там комфортно!  :flirt:

0

32

Котэ, вы правы! Бытовые условия можно улучшить, были б деньги,  а хорошего мужа найти сложнееhttp://savepic.su/3863728.gif

0

33

Elena3009, здравствуйте!
Спасибо за рассказ о жизни там)) очень интересно вас читать  http://s018.radikal.ru/i517/1201/58/56498deb26fb.gif   http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_cupidgirl.gif 
Если не сложно, расскажите, как вы с мужем познакомились? не мешали ли культурные и религиозные различия? как быстро вас приняла его семья?

Elena3009 написал(а):

здесь нет централизованного газа, люди покупают баллоны, нет горячей воды ,если она нужна, то нужен нагреватель (у большинства населения этого нет), нет отопления.

http://savepic.net/421964.gif 

А я вот читала недавно где-то, что в арабских странах (типа Марокко, Тунис, Египет и т.д.) зарплаты на душу населения крайне низкие, например, 300-400$ з/п - это вах как хорошо)) Но очевидно, что и стоимость бытовых услуг, продуктов и т.д. там тоже низкая?
Явно не сравнить с российскими http://s018.radikal.ru/i505/1201/ac/a07c4b3e0f06.gif

0

34

Damla, с мужем познакомились когда он учился на врача в моем городе. т.е. довольно стандартно :) Встречались довольно долго, все ждали когда он закончит учиться, потом яhttp://savepic.su/3863728.gif (у меня 2 образ-я), потом поженились и через пару месяцев уехали в Марокко, там я не была до этого, знала о стране только по рассказам мужа, но его родственники знали о моем существовании конечно http://savepic.su/3863728.gif Семья приняла меня неожиданно для меня хорошо http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif, окружили меня, обнимали, целовали, сто раз спрашивали как я себя чувствую и всячески заботились обо мне, ну и все время пытались меня накормить побольше  и повкуснее, по марокканским понятиям я как скелетик http://savepic.su/3863728.gif (я 42 размера, высокая и худая). Меня больше всего страшила встреча со свекровью, но она приняла меня очень тепло, и быстро начала называть дочерью, хотя как потом я узнала ее лучше, она человек прямой с непростым характером и ей нравятся далеко не все). Вообще удивительные отношения в семье. Все, даже живя в одном доме. обнимают и целуют друг друга несколько раз в день,  спрашивают как дела, и все время предлагают что-то поесть http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif И внутрисемейные отношения очень тесные и близкие, все действительно любят друг друга, а не делают вид (я живя тут почти 2 года уже убедилась в этом) Здесь принято постоянно навещать родственников хотя раз в месяц и если человек например вдруг заболел, то к нему придут все родственники чтобы поддержать его. И люди здесь ооочень гостеприимны, и могут придти в любое время http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif, и любому гостю будут рады и он будет накормлен. В общем. все тут- полная противоположность России.

По поводу культурных и религиозных различий. Традиции Марокко и России конечно различаются очень сильно, но я к ним конечно уже привыкла, но период адаптации конечно не был легким. По поводу религии, я- христианка, и все в семье мужа все это знают. Муж- соблюдающий мусульманин, молится 5 раз в день, ходит в мечеть каждый день 2-3 раза (когда не на работе), держит Рамадан (здесь кстати все держат пост), читает Коран, мне много чего рассказывал из ислама, мы обсуждаем иногда с ним какие-то вещи в сравнении ислама и христианства (бывает и  спорим ), но он никогда мне не говорил, что я должна принять ислам, хотя я знаю он был не против, просто он понимает что к таким вещам принудить человека нельзя и заставить человека сменить религию- это большой грех. И я изначально при знакомстве с ним сказала что я буду христианкой до конца жизни, и он уважает мой выбор, он говорит главное что ты веришь  и боишься  Бога, тем более ислам не запрещал ему жениться на мне. Но я конечно понимаю, что наши дети будут мусульманами, и я в общем-то не против этого, и вообще после приезда в Марокко мое мнение об исламе как о религии улучшилось, ислам совсем не такой как о нем говорят в России в СМИ, да и не может мой любимый человек исповедовать плохую религиюhttp://savepic.su/3842224.gif А поводу отношения ко мне в семье мужа как христианке, то конечно они бы хотели чтобы я сменила религию, и свекровь первые полгода говорила если примешь ислам- сделаю большой праздник. Теперь уже привыкла и смирилась, молчит, она же меня не за это любит http://savepic.su/3801265.gif

0

35

Elena3009, спасибо за рассказ!  :flag:
А какой там быт? какие цены? что одевают, что едят?

0