У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хырдалан

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Хырдалан (азерб. Xırdalan) находится в республике Азербайджан и является административным центром Абшеронского района республики. Город располагается на Апшеронском полуострове, на самом побережье Каспийского моря и удален от столицы страны всего лишь на 10 км в северо-западном направлении.

http://s6.uploads.ru/mF0dn.png

0

2

Хырдалан

http://s7.uploads.ru/3faHm.png

Существует несколько мнений по поводу названия города. По мнению некоторых ученных, данное наименование является производным от азербайджанского слова «хырлар», что указывает на существование на данной территории многочисленных посевных участков.
По другой версии, Хырдалан – это видоизмененное Хурдалан (среди местного населения в ходу именно такое названия города), тогда часть слова «хур», переводится с фарсидского языка как – пламя, огонь, солнечный свет. В данном случае эта версия подтверждает, что люди, проживающие на этих землях в древности, были язычниками – огнепоклонниками. А третья версия гласит, что в названии утеряна первая буква «А», а правильное название города звучит как Ахырдалан, что характерно для тюркских языков и переводится как «Последний поворот (тупик)». И действительно Хырдалан является последним перевалочным пунктом по пути в Баку.

http://s6.uploads.ru/CRVev.png

Образован Хырдалан вначале 20 в., и на первых порах был обычной деревней. Позже в «советский» период ему был присвоен статус поселка городского типа (ПГТ), а затем в 2006 г. он стал районным центром Абшеронского района республики Азербайджан и получил статус города районного подчинения. До того времени, пока Хырдалан стал городом, самым приближенным к Баку городом был Сумгаит, который находится на расстоянии 35 км от столицы. В городе проживает около 30 тыс. человек, которые заняты на работах различной профориентации. На окраине города и в его окрестностях функционируют сельскохозяйственные предприятия, в том числе птицеферма.
Так же культивируется выращивание различных сельскохозяйственных культур, в том числе зерновых. Среди промышленных предприятий стоит отметить фабрику, выпускающую кухонную мебель, фабрику специализирующуюся на выпуске картонной тары, мебельно-сборочный комбинат, местный пивоваренный завод, а так же предприятие автомобильной отрасли, которое оказывает услуги по ремонту автомобилей «Жигули». Хырдалан – это город, утопающий в зелени деревьев.

0