У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Брак и семья » Пилить или не пилить? Кто кого пилит в вашей паре?


Пилить или не пилить? Кто кого пилит в вашей паре?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Искусство жены: пилить или вдохновить?
-А вы не пробовали сказать один-два раза, чтоб муж понял, что вам что-то нужно, и после этого отстать от него?
- Отстать?? Да он же тогда не то что деньги не будет зарабатывать — он и умываться перестанет…

Зачем нужна жена?

Когда молодые люди встречаются, у них, как правило, не получается видеться более часа-двух в день. Чем они заполняют этот час? Пытаются сделать так, чтобы это был лучший час за день. Когда люди женились и прожили в браке несколько лет, у них, думаете, есть час-два в день, чтобы поговорить друг с другом? Как правило, нет. Дети, работа, звонки — есть полчаса, иногда 15 минут. Чем они заполняют эти полчаса? Выяснением отношений, упреками и проблемами? Конечно, проблемы есть, их надо решать, но отношения супругов надо стараться окрасить в позитив.

Грустная история

Недавно я наблюдал печальную сцену. Ждал я на платформе электричку — предыдущий поезд недавно ушел, платформа пустая, и вот появляется пара, муж и жена, уже очень преклонного возраста. На платформе несколько свободных лавок, сесть можно где угодно. Муж говорит: «Давай сядем здесь» — и садится. А жена отвечает: «Нет, нам надо в первый вагон, пойдем туда». Муж начинает ее уговаривать: «Нет, давай сядем здесь». Она молча поворачивается, идет вперед, примерно через лавку, не так уж далеко, садится и демонстративно отворачивается. Муж сидел-сидел — встал и пошел к ней, не говоря ни слова. Вот это для меня апофеоз неоправданного, ненужного, ничем не мотивированного унижения одного супруга другим. Да, у нее есть средство — молча добиться от него своего: ты ж без меня не можешь… У этого мужчины это чувство, видимо, очень сильно: мы же вместе, мы же муж и жена. И соответственно, он уступает. Пилить можно и молча, ни слова не говоря.

Но никогда нельзя добиваться того, что тебе нужно, через подавление и унижение личности другого.

Иерархия

В подавляющем большинстве случаев в семье можно и нужно уметь договариваться. В коллективе, где есть больше двух человек, их желания не всегда совпадают. И на тот случай, если договориться не удается, чтобы не было в семье этого бесконечного соревнования «кто сильнее», Богом установлена вполне административная иерархия — женщине сказано, что она должна слушаться мужа. Хотя реально женщина может управлять и принимать решения по огромному количеству вопросов, но статуса главы семьи, даже негласного, у нее нет.

Как правило, мужчина хочет настаивать на своем, когда жена постоянно его не слушается, и он, борясь с собственным унижением, пытается быть главой в семье. А если женщина готова уступить (главное, внутренне) — муж с удовольствием будет уступать ей. Кто не пробовал — попробуйте!.. А наши русские мужчины вообще по природе мягкие. Я очень редко встречаю мужчин, которые просто хотят самодурно настаивать на своем.

Довести до совершенства

По факту мужья чаще бывают довольны своими женами, готовы им больше простить, а вот жены чаще стремятся своих мужей довести до совершенства. Правда, бывает так в основном потому, что мужчины просто, извините, пофигисты. А женщины, особенно в наше время и в нашей стране, гораздо ответственнее — и поэтому им и нужно больше.

Мужчина как раз не хочет командовать. Нет, командовать-то он может и рад — не хочет брать на себя ответственность. И это самая большая проблема — как женщине вдохновить мужчину брать на себя ответственность. Чтобы помочь ему это сделать, надо как раз иногда демонстративно слушаться. И когда его решения безответственны — чтобы он видел плоды этого. А то ведь когда женщина видит, что мужчина поступает безответственно, она тут же указывает ему на это пальцем и сама принимает ответственное решение. Муж говорит: ну и хорошо, ну и отвечай. Вот этого не надо. Ответственность навязать невозможно, здесь главную роль играет вдохновение.

Ожидания и реальность

Нередко жена, чтобы добиться чего-то от своего мужа, шантажирует его. Ты ведешь себя не так, как мне нравится,—а я, соответственно, тебе не улыбаюсь, когда ты пришел уставший домой, или отказываю в близких отношениях, или уезжаю вечером в гости к подруге, или устраиваю скандал и бью посуду… Да мало ли способов у жены испортить мужу жизнь? Попытки переделать своего супруга чаще всего связаны с несовпадением ожиданий и реальности. И делается это чаще всего не по какой-то злобе, а от безысходности и почти бессознательно (когда же женщина сознательно применяет те или иные способы — ее называют стервой).

Что же делать, когда супруг не совпадает с твоими ожиданиями? Первый шаг — смириться с тем, что он такой, какой есть. Этот шаг не достаточный, но необходимый. Если этого не происходит, то уже тут начинается настоящий кошмар в отношениях. Возможен второй вариант: да, он замечательный, но я хочу, чтобы он был еще лучше. И здесь уже есть несколько вариантов.

Если мы хотим получить результат во что бы то ни стало — то метод «вдохновить» будет работать не всегда. «Пилить» чаще всего работает, но до поры до времени.

Про крылья

Меня моя жена и пилит, и вдохновляет. В разные годы в разной пропорции, я уже двадцать лет женат. Самый простой способ вдохновения — искренняя оценка того, что я делаю хорошо, и реальное поощрение на большее.

Оправданная похвала: сделал — похвалили — это очень сильная мотивация. У человека потихоньку вырастают крылья. Я знаю одну семью, там папа мужа был очень рукастым, а сам муж не очень, и ему в родительской семье всегда говорили, что у него руки растут не из того места. И женившись, он не верил даже в то, что гвоздь может нормально забить. А у его жены отец был профессиональным строителем. Так вот как-то его жена попросила что-то, кажется, починить, он сделал — и она его похвалила. Потом еще и еще. И он через какое-то время достиг таких высот, что даже мебель стал сам делать!.. Жена сумела оценить пусть вначале небольшие, но его способности. Не предмет, который он сделал, который наверняка вначале вряд ли был верхом столярного искусства, а усилие и мотив. Ей хватило ума не сравнивать его со своим или его папой, а искренне обрадоваться тому, что он сделал, поощрять его пусть небольшие, но достижения.

Когда увидишь, что муж искренне старается, — это же можно оценить?

Если жена верит в мужа — он горы свернет. Но чтобы искренне верить — надо любить. Когда мы влюбились, мы почему-то не видим в человеке недостатков. А пожили в браке — случается наоборот… Я не очень это люблю, но есть такой психологический совет: разделить листочек пополам, слева написать недостатки своего мужа, справа достоинства. Потом левую половину оторвать и сжечь, а правую читать каждый день утром и вечером. Бороться надо за свою любовь, бороться с дурными помыслами о собственном муже или жене.

Пилите, Шура, пилите…

На самом деле под словом «пилить» можно подразумевать не только зудение и наезды. Показательной тут является не форма, а реакция другого человека. Если ты видишь, что ты что-то говоришь мило, улыбаясь, а у супруга портится настроение и результата ты все равно не добиваешься, или добиваешься, но после этого следует скандал или обида, — вот это и называется пилить. А иногда милые бранятся — только тешатся. Все средства возможны, важно, что при этом чувствует другой человек.

Конечно, «дайте мне это, а то помру» — не годится. Есть некие пределы. Например, ты сказала просто — он отмахнулся. Попросила как следует — он вздохнул, сказал — хорошо, но делать не стал. Нажала каким-то способом — он все равно не делает. Чувствуешь, не идет — ну успокойся! Между повешенными занавесками и хорошим настроением мужа не всегда нужно выбирать занавески.

Это не значит, что мы не можем настаивать на своих желаниях, — можем! Но есть границы. А то можно добиться того, что хочешь, но самому потом противно станет.

Минус на минус…

Если ты подчиняешься чему-то, то нужно всегда делать это по-хорошему, найти способы увидеть ту правду, которая есть в предложенном варианте.

Вот, например, муж с женой решают — куда поедем летом отдыхать? Жена говорит — на дачу, муж — на море. В результате — к примеру, денег мало или ребенок маленький — договорились, что все-таки едем на дачу… Муж уступил. И он может, конечно, весь отпуск бухтеть, что вот не поехали на море, даже не выражая это внешне, просто внутри себя расстраиваться и сокрушаться, что это не океанская волна, а дача. А может реально захотеть увидеть плюсы дачного отдыха и радоваться жизни. Или просит вас жена дырку просверлить, очень просит, — ну ладно, хорошо, вы соглашаетесь. И дальше можно эту дырку сверлить и думать: вот зараза, заставила меня. А можно захотеть — и сверлить с радостью.

Вообще это важно — уметь увидеть мир глазами другого человека. Подчиняться надо творчески: я не хочу это делать — но я хочу захотеть.

0

2

Пилить или не пилить?

Никто не любит, когда их пилят. Но иногда сложно, просто невозможно отказать себе в удовольствии сказать заветное «ты опять не опустил сидение?». Поговорим о капании на мозги?

А почему бы и не попилить?

Иногда мы пилим, когда хотим признательности за то, за что в принципе признательность словами высказывают только очень воспитанные люди. Когда мы чем-то недовольны, мы можем облекать это в словесную форму, притом по совсем другому поводу. И уж совсем редко мы пилим мужчину, когда он и правда бестолково повторяет одни и те же промахи. Но чаще разбор полётов возникает, когда нам кажется, что мужчина не уделяет нам должного внимания. В таком случае, почему бы не перестать ждать нужных слов и обратить внимание на поступки?

Можно ли распилить отношения?

Порой это и правда может привести отношения к концу, а иногда, наоборот, только так и можно достучаться до мужчины. Всё зависит от того, как он был воспитан. Может, он жил в семье, где мама имела привычку постоянно его одёргивать, а возможно, что это ваши родители общались подобным образом, сформировав у вас ощущение, что подобное общение с мужчиной — это норма: капать ему на мозги, когда он наконец не сломается и не сделает то, о чём просят.

Самое обидное, если мы правы, кода постоянно пилим любимого: ведь это означает, что в какой-то ситуации мужчина не реагирует на ваши просьбы, и вам приходится повторять одно и то же всё снова и снова. И начинает казаться, что вас не ценят и не уважают, раз вам приходится отчаянно бороться за то, что вы считаете важным (ну, более или менее) в отношениях.

Как перестать пилить?

1. Не вываливайте на него всё сразу. Начните со стандартных фраз: «можешь не отвечать мне сейчас» или «мы можем обсудить это позже, но я хочу, чтоб ты кое что знал». Ведь мужчины, они тоже люди (как ни странно!), они тоже хотят избавиться от проблем и готовы обсуждать болезненные ситуации. Они просто не хотят подвергаться нашим нападкам или не готовы к подобным диалогам в настоящий момент.

2. Пусть мужчина знает, что теоретически вы можете ныть и пилить его. Так и скажите: «Я не хочу тебя доставать, не в моих привычках повторять сто раз одно и то же, поэтому хотелось бы обсудить с тобой один момент».

3. Ищите возможность подбодрить своего мужчину. Напремер, если он сделал попытку убраться в квартире, даже если попытка провалилась, скажите ему, что помещение выглядит чище, и вам очень приятна его помощь.

4. Иногда может помочь, если вы составите список того, что надо или не надо делать. Но обратите внимание на то, по поводу чего именно вы постоянно жалуетесь. Если вас ну очень сильно раздражает его пение в ванной во всё горло, это одно, но вот с вопросами а-ля «что происходит у нас в отношениях?» к мужчине лучше не лезть с завидной периодичностью.

0

3

Режим тети Зины
У моей мамы была подруга тетя Зина.

Когда тетя Зина приходила к нам в гости, она садилась на диван и начинала слушать мою маму.

Мама умеет вскипать как чайник и долго кипеть, громко возмущаясь чем-то. Она человек артистичный и рассказывает темпераментно, с метафорами и примерами.  Она очень начитанна и приводит сравнения из мировой литературы. Она делает выводы, подводит беспощадную черту и всячески уничтожает все в пух и прах.

Тетя Зина сидит на диване и моргает.

-Ну правда ведь?? Ну скажи? - аппелирует к ней моя мама, активно жестикулируя.

У тети Зины непонятно дергаются уголки губ и она смахивает мамин аргумент одним движением ресниц. Она непонятно хмыкает, кивает и вдруг говорит что-то,  не относящееся к теме. Видно, что она ничего не поняла из возмущенных маминых разоблачений. Мама врывается в опрометчивую тетизинину паузу и твердой рукой ведет ее снова к возмущениям и разоблачениям.

Но тетя Зина не сдается и молча моргает.

Так тетя Зина проморгала один свой возмутительный брак, мирно замолчала гуляку-мужа и вышла замуж за приличного человека,  на чьи взрывы и стучания по столу тоже мирно и тихо моргала. Потом они как-то успокоились и живут хорошо.

Я так и вижу тетю Зину, которая моргала, сидя у нас на диване. Ее сносило маминой темпераментной волной,  но она твердо держалась за обшивку и молчала. Не лезла, не возмущалась, просто слушала и, наверное, думала-  "пора за грибами ехать".

Счас я вас, девушки, к неприятному призову.

Если бы вы слышали и видели, КАК устали мужчины от того, что их все время пытаются разоблачить, вывести на чистую воду, проконтролировать, чтоб, гад, любил каждую секунду, от того что в них пристально всматриваются, прищурясь- не разлюбил ли??- по прежнему ли я на свете всех милее??-  и, чуть что, кааак возмущенно дадут палкой по башке...и вообще в эту самую башку и душу лезут, лезут, не давая ни минуты продыха...

если бы вы знали, какие терпеливые и любящие мужчины приходят ко мне на прием, готовые горы свернуть для своей спутницы - если она хоть одно утро или одну ночь перестанет их долбать... и тем самым неумолимо разрушать отношения...

если бы вы знали, как долго, гораздо дольше вас, ваш мужчина отходит от очередного пиления головы, слишком долго, поймите, и у него там, в голове и душе, накапливается разочарование и раздражение в катастрофических масштабах...

то вы бы, ей Богу, освоили бы режим тети Зины, чтобы хоть иногда- хоть иногда - просто промолчать, дать уставшему человеку кефира и покоя, и если вам что-то непонятно, не выяснять со страшными криками, не разлюбиллигад, а просто, - поморгать, блин, раз непонятно и помолчать хоть какое-то время.

ЮЛИЯ РУБЛЕВА

0

4

Юлия Свияш "Как легко и быстро испортить жизнь себе и дургим"
Там есть глава, которая называется
Упражнение "ПИЛА"
(художественное выпиливание из мужа человека)

Если вы еще не занялись перевоспитанием мужа- вы много упустили в своей семейной жизни! Едва лине самое ценное. Ну ладно! Лучше поздно, чем никогда. Самое время начать это делать. Вы ведь не для того связали свою жизнь с этим человеком, чтобы спокойно смотреть на то, как он(а):
- Раскидывает одежду по квартире.
- Тратит все деньги черт знает на что.
- Ни чего не зарабатывает.
- Лежит на диване.
- Сидит постоянно у компьютера.
- Пялится в телевизор.
- Болтает по телефону непонятно с кем (это еще надо проверить).
- Забрызгивает всю ванну зубной пастой, шампунем и прочими парфюмерно-косметическими жидкостями.
- Забросил хозяйство, даже гвоздь не может вбить и т.д.

Особо обратите внимание на то, как равнодушно и невнимательно он реагирует (если вообще реагирует) на ваши просьбы, на ваше настроение. А подарки, которые он вам подарл! Это же вообще ужас!
Если этих грехов нет, про припомните, с каким энтузиазмом он убегал из дома на работу ( в Интернет, к занкомым, в гараж и т.д.) Разве это допустимо?
В общем, найдите то, что будете перевоспитывать. Учите жить своего мужчину!
Это нужно делать с помощью фраз:
- Вот ты всегда (ты никогда)....
- Сколько раз тебе говорить...
- А я тебе говорила ( я так и занла, я ведь предупреждала, так я и думала и др.)...
- Я уже устала напоминать...
- Я сотый раз тебе говорю...
- Опять ты...
- Ну сколько можно...
- Ты мне уже давно обещал...
- И сколько еще это будет продолжаться...
- Я тебя как человека прошу...
- Это в твоей семье принято... А у всей нормальных людей...
- Сколько раз ты мне обещал...
- Чтоб я больше не видела (не слышала)...
- Конечно! По-другому и быть не могло!
- Как мне надоело...
- Ты меня до инфаркта доведешь...
Дополнительный арсенал средств крайне разнообразен. Добавьте по вкусу:
- повышеие громкости голоса и скрости речевого потока,
- скорбное выражение лица,
- можно прибегнуть к недомоганию, переходящему в тяжелую и неизлечимую болезнь,
- использование нелитературных выражений,
- уход в себя, выход из себя,
- слезу, истерики, обиды, вздохи, крики, молчание, кряхтение, зудение, нудение,
- битье посуды,
- хлопание дверью,
- хватание за голову (сердце, печень, другие органы),
- жалобы сочувствующим людям,
- подключение к его перевоспитанию родственников, детей.

Результат гарантирован: портит жизнь себе основательно. Причем обоим. А также тем, кому посчастливилось жизнь рядом с вами.

0

5

В прошлом браке бензопилой была я.Муж был(и остается) типичным флегматиком.Не сдвинуть.Сейчас .в нынешней моей жизни. это делает Камал(ТИПИЧНЫЙ  ХОЛЕРИК).Он постоянно меня пилит и пилит.Причем по малейшему поводу!Как мне говорить,куда смотреть, глаза вообще    опускать когда хожу http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif  -Я говорю, _ что я тогда упаду.И так далее . Мне кажется,что я в школу попала.И главное , у него всегда такие аргументы, что не возразишь.

0

6

это печально.меня мама постоянно так пилит) терпение....эх...

0

7

0

8

Не которым мужчинам нравится такой тип женщин ,как стервы,им в спокойствии жить скучноhttp://s3.uploads.ru/t/tbUIx.gif

0

9

я пилю мужа. по любому поводу. а он тихий и спокойный, но, по моему мнению, все делает не правильно. раньше я была постеснительней и молчала, а сейчас стесняться перестала, потому что если я не сделаю замечание, то он так и не поймет как себя вести.. это грустно.

0

10

Жена пилит мужа, одна из причин ссор и расставаний

Почему женщины так поступают? Как это может отразиться на дальнейших отношениях? И что делать мужчине в такой ситуации?

В наше дни, такое положение вещей стало обыденным явлением, когда жена, по её личному мнению, недовольна бездействием своего мужчины. И выставляет ему ряд претензий, которые он должен решить, желательно незамедлительно или в самое ближайшее время.

Как правило, всё начинается из-за нехватки денег, если они есть, женщина может со многим смириться и закрыть глаза на большинство недостатков своего избранника, а если их нет, то начинается недовольство, которое постепенно накапливаясь, приводит к тому, что мы и называем “пилением”.

Женщины этого сами практически не замечают, но нам это постоянное давление действует на нервы. Когда жена, видя, как живут другие и, завидуя им, хочет получить то же начинает говорить: а вот соседи купили новую машину, брат недавно сделал шикарный ремонт, подруга поехала за границу, а мы живём как бомжи (хотя это далеко не так) и т.д.

Когда такое слышишь раз или два, то это ещё ничего, но когда это происходит постоянно изо дня в день, действительно никаких нервов не хватит. Девушки считают, что они нас таким образом мотивируют, хотя получается всё наоборот.

http://s4.uploads.ru/t/U6tSO.jpg

Если мы любим, то конечно будем терпеть и молча выслушивать, пока не кончится терпение и не произойдёт скандал, когда супруги друг на друга выливают весь накопившейся негатив, после которого происходит примирение. Но если такое продолжается и после этого, то других конфликтов не избежать.

Женщины часто недоумевают, почему мужчины много пьют и курят, это одна из причин. Когда человек будет знать, что дома его ждёт не любимая жена, а вечно всем недовольная стервоза, то естественно, он всеми правдами и неправдами будет стараться отсрочить момент встречи с ней.

Конечно, не только деньги являются поводом к тому, чтобы жена пилила мужа. Например, когда ты уставший приходишь домой после работы, и у тебя есть только одно желание – это ужин и диван, то появляются претензии начиная, от того что ты не уделяешь девушке должного внимания, а заканчивая не поменянной лампочкой и не прибитой полкой. Это всё очень печально.

Понимаю, что свои пожелания и предложения по тем или иным вопросам необходимо говорить, без этого никак, но всё должно быть адекватно, не нужно каждый день напоминать про одно и то же и жаловаться на судьбу, от этого однозначно лучше не станет.

Если человек простой работяга, то с большой долей вероятности, ему не стать миллионером, а женщины порой требуют невозможного, что соответственно и приводит к разрыву отношений.

Милым дамам нужно посмотреть на себя со стороны и понять, что обычно ситуация не так плоха, как может показаться на первый взгляд. А мужчинам, я бы посоветовал в открытую поговорить со своими прекрасными половинками, выслушав всё, нормальным языком постараться разъяснить своё видение ситуации, а не молчать, накапливая отрицательные эмоции.

Люди любят всё усложнять, вот и в этом вопросе, как мне кажется, ничего особо сложного нет. Жена пилит мужа, не потому что хочет его достать, оскорбить, или искусственно создать конфликт, хотя такие ситуации тоже встречаются, просто она стремится к порядку и идеальной жизни, которую не все могут ей дать, но к которой необходимо стремиться.

0

11

да, статью явно мужчина писал, мне кажется http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

Nyusha написал(а):

не нужно каждый день напоминать про одно и то же и жаловаться на судьбу, от этого однозначно лучше не станет.

ну, конечно, не надо каждый день напоминать. Надо просто расслабиться и получать удовольствие от перегоревших лампочек и неприбитых полок  :suspicious:

0


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Брак и семья » Пилить или не пилить? Кто кого пилит в вашей паре?