У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Талыши

Сообщений 1 страница 20 из 40

1

http://s4.hostingkartinok.com/uploads/images/2012/10/f79e9314ca62506527416a8dc0f58c4a.gif

Народ, проживающий на Юго-востоке Азербайджана, на территории Ленкоранского, Астаринского, Масаллинского и Лерикского районов Азербайджанской Республики, а также на севере Ирана. Разговаривают на талышском языке, входящем в состав Иранской семьи языков. Ученые бывшего союза считали талышей аборигенами. Они считали талышей потомками кадусов – одного из самых древних племен аборигенов Азербайджана. Но западные ученые сомневаются в правильности данного утверждения. По их мнению, приход талышей на территорию Азербайджана связан с именем полководца Чингисхана Талыша (XIII век). Материальная и духовная культура талышей не сильно отличается от азербайджанской.

0

2

Талышский народ – один из северо-западных иранских народов.
Талыши (самоназвание «толыш», во мн. ч. «толышон») проживают на юго-западном побережье Каспийского моря.
Талыши-первые жители Азербайджана и Ирана.

Талыши- Арийцы (подобно всем другим ирано-язычным нациям). Кроме всего этого, эта нация - одна из самых древних наций с очень древней культурой, историей, традициями. Геродот написал об этой нации так: они очень дружественные, гостеприимные, храбрые, оплаченные (чтимые, достойные), лояльные к друзьям. По его словам, талыши иногда были безжалостными в отношении своих врагов.

Талыши - слишком щедрые, доверчивые и из-за этого они потеряли большую часть их древних территорий. Легко можно обмануть талыша, потому что они слишком доверчивые. Современный образованный талыш - не так уж наивен.

К сожалению, нация, которая всегда имела государственность или играла, ключевые роли в создании государств, ныне не имеет свою собственную государственность, даже национальную автономию. Современный Талыш не имеет права: учиться на своем красивом языке, издавать газеты, передавать ТВ и Радио программы на родном языке, изучать свою огромную историю, развивать свою культуру, поэзию и т. д.

Талышская религия

85% процентов талышей Азарбайджанской Республики мусульмане-шииты. Талыши очень остры, чувствительны к своей религии. Приблизительно 80% процентов талышей соблюдает принципы и догмы Ислама.
Начальная догма Шиизма также как Суннизма - признание единого Бога - Аллаха (Хыдо), и Мухаммада (ДБАР) - как его пророка. Помимо этого, шииты чтят 12 имамов (зятя Мухаммада (ДБАР) Али и 11 его прямых потомков). Согласно Шиитской версии, Мухаммад (ДБАР) назначил Али своим преемником. Шииты также высоко уважают дочь Мухаммада, жену Али - Фатиму.
Концепция Имама занимает очень важное место в Шиизме. Шииты верят, что человек, который по приказу Аллаха и определению Мухаммада, стал преемником пророка Ислама, и направлял Мусульманское сообщество и был определен высшими силами, может называться Имамом.
Талыши, поскольку они истинные шииты, готовы умереть за свою веру во имя Аллаха, его пророка и 12 имамов.

Природа

Не будет преувеличением, если мы назовем Талышские районы одними из райских уголков мира. Картины незабываемых красот все время предстают пред нашими очами.

Знаменитые певцы-талыши

Исраил Мәммәдов
Semed

Футбольная команда

Хазар-Ленкорань (азерб. Xəzər-Lənkəran Futbol Klubu) — один из самых молодых и сильнейших современных азербайджанских футбольных клубов. В сезоне 2006—2007 гг сделал золотой дубль, в упорной борьбе завоевав впервые в своей истории звание чемпионов Азербайджана, а также выиграв кубок страны. Благодаря своему покровителю — бизнесмену Мубаризу Мансимову, команду также именуют «Кавказским Челси».

Свадьба талышей

Свадьба в талышской деревне многим отличается от свадеб других наций и народов. На одну пару в талышской деревне приходится две свадьбы: свадьба жениха и свадьба невесты. Обе свадьбы празднуются в разные дни. Первая свадьба по традиции женская. Перед свадьбой возводят огромную тојхану “палаточный дом”, в котором будут проводиться торжества. На утро приглашают музыкантов, которые будут играть весь день и всю ночь. В женском торжестве днем танцуют мужчины, а вечером, когда в тојхану заходят невестка со своими свидетельницами, приходят танцевать женщины. Невестка садится на кресло и смотрит на свою свадьбу. В середине свадьбы под музыку приносят чай и торт невестке. Чай и торт приносят не официанты, а дети – родственники невестки. Потом сам жених дает им деньги. Утром перед свадьбой жениха невестку под музыку отправляют в его дом. Но перед тем,как невестка зайдёт в дом своего жениха, она должна сломать ногой тарелку у порога дома, а потом брат жениха по традициям должен обвязать вокруг ее талии красный пояс. Сама мужская свадьба такая же, как и женская.

Талышская кухня

Национальная талышская кухня обладает различными яркими чертами, обусловленными уникальным географическим положением, природой, флорой и фауной Талышских районов. Большей частью талыши готовят вторые блюда. Главными из них являются различные пловы, гарниры, блюда из рыбы, шашлыки, блюда из баклажанов и мучные блюда. Пловы особенно популярны в зимнее время. Есть огромное количество их разновидностей, среди которых можно выделить такие, как «Куа-поло» (тыквенный плов), «Марджи-поло» (чечевичный плов), «Шиви-поло» (плов с укропом), «Кишмиш-поло» (плов с изюмом), «Балыг-поло» (плов с рыбой), «Пахла-поло», «лобьйа-поло» (плов с фасолью) и множество других. Важное место в талышской кухне занимает лаванги из кур и рыбы. Лаванги представляет собой гарнир, который обычно подают к пловам. Нельзя не сказать несколько слов о шашлыках. Чаще всего талыши готовят шашлыки из баранины, осетровых и цыплят (на древесном угле). Среди мучных блюд выделяют кутабы с мясом, зеленью и картофелем. Во время праздников Талыши готовят такие сладости как шор-чурек, локу, ганди-кылча и биши. Среди напитков можно выделить айран-ду, абдух, шарбат и шалим-тырш.

0

3

мой бывший плохо отзывался о талышах...собаками их называл.... не знаю откуда такая неприязнь..

0

4

belilat написал(а):

мой бывший плохо отзывался о талышах...собаками их называл.... не знаю откуда такая неприязнь..

Я тоже слышала, что многие их не любят, наверно за характер. Про них говорят,что после 12 головы не работают http://s011.radikal.ru/i316/1201/dd/8e671e3bc247.gif

0

5

Я Талышка!!И мы очень замечательный народ.А,кто плохо отзывается показывает свое не культурность и безграмотность к своей стране. И вообще я никогда не делила азербайджанцев от талышей мы одна нация!!!И я люблю свою страну!!

0

6

Волна написал(а):

Талышские районы одними из райских уголков мира

Очень красиво!!!Жаль,что бывало там мало http://i032.radikal.ru/0803/0a/4276f19ba896.gif

0

7

Стихия написал(а):

И вообще я никогда не делила азербайджанцев от талышей мы одна нация!!!И я люблю свою страну!!

:cool:
а у талышей язык свой есть? или свои традиции какие-то, отличающиеся от азербайджанских?

0

8

Damla, Есть свой язык, толыше зывон, вот так пишется по их - tolışə zıvon))) На счет традиций не знаю конечно, не спрашивала  :rolleyes:

Отредактировано Гюняшим (20.01.2013 06:47:49)

0

9

Выкладываю несколько фраз на талышском языке, чтоб вы имели представление как он выглядит и звучит.http://s017.radikal.ru/i425/1201/b0/1a9639fba699.gif Осведомлена от своего психа  :D

Привет - Салам (будет так же как и в азербайджанском)
Как дела? - Чукнаешь?
Хорошо - Чуким
А ты как?- Ты чурашь?
Что нового? - Чичь эстэ?
Ничего нет - Хечи ни
Я - Мы
Ты - Ты (пожалуй единственное совпадение с русским)
Люди - Удам
Мужчина - Мерд
Женщина - Жен
Девочка - Кинэ
мальчик - Зуа
Маленькая Девочка - Гада Кинэ
Не говори так! - Жагу мавыт!
Я тебя люблю - Мы тыни пядам  :love:
Ты очень хороший человек - Ты ве чука удамишь
Честное слово(клянусь) - Хыду х(г)асса!
Бог - Хыду
СПАСИБО - САГ БЫБИЙ (САГ БИ)
БОЛЬШОЕ СПАСИБО - ВЕЙ САГ БИ
ПОЖАЛУЙСТА - ЗАХМАТ НЫБУ
Извените - Багыштамишь быка
Хлеб- Нюнь
Вода-Су
Соль-Немек
Лук-Пюз
Дерево-Ду
Цветы-Вэл
Масло-Рюянь
Ночь-Шав
Спокойной ночи-Шав Ба хай
Рука-Дос
Голова-Са
*Опа-Кюнь  :blush:
Живот-Лава
Кулак-Мышт
Нога - Лынг
Рука - грамотно - Даст
Сердце - Дыл
Горло - Хырта
Желудок - Мада
Голова - Са
Поясница - Пештама
Грудь - Сина
Цветок - Выл
Доброе утро! - Суб бэ хэй!
Добрый день! - Ружь бэ хэй!
Добрый вечер! - Шэв бэ хэй!
Сладких снов- Шинэ хан ба ты.
Я скучаю без тебя- Мы ба ты дарахмишь бедэм.
На - Бия
Брат- Буа, - Быва
Моя,Мое,Мой - Чымы
Наш,наши - Чама
Посмотри - Дя быкА
Не смотри - Дя мака
Куплю - Басэм
Возьму - Пэгатэм
Хочу - Пидам
НЕ хочу - Пиданим
Корова - Зондагу
Человеческие ноги - НЫНГ
Ноги у животных - ЛЫНГ
Крокодил - ТИМСА
Писать - Нывыштэ
Зубы - Дондун
Волосы - Му, Мю
Сила - Зю
Много - Вэ
Мало - Кам
Талышская девушка - Тулуша киня
Красивая девушка - Гашанга киня
Я ТАЛЫШ -Аз Тулушим
заяц- хавущ
лиса- рыбос
рыба-мой
дом-ка
врач-дохтур
тетрадь-дафтар
свет-ищих
постель-выра
одеяло-лев
баран-пас
коза-быз
купи-быстан
не надо-мака
Семья
Мама - Мома (ударение на втрой слог)
Папа -Попа (ударение на втрой слог)
Брат - Быва
Сестра- Хува
Бабушка- Юла Нэнэ
Дедушка- ЮЛА Дэдэ
Цифры
1- и
2 -ды
3- сэ
4- чу
5- пенч
6- шаш
7- хафт
8- хашт
9 -нав
10- да
11- юнза
12- донза
13 -сенза
14 -чорда
15- понза
16- шонза
17 -ховда
18 -хажда
19- нонза
20- вист
30 -си (чеснок тоже си =))
40- чыл
50 -пенчо
60- шест
70 -хафто
80 -хашто
90 -навэ
100- со
200- дыса
300- сеса
1000- хазо

Отредактировано Гюняшим (20.01.2013 06:58:50)

0

10

Damla написал(а):

а у талышей язык свой есть? или свои традиции какие-то, отличающиеся от азербайджанских?

Свой язык есть.А про традиции затрудняюсь сказать к сожелению так мало вообще знаю нашу культуру.Я и Талышский знаю и Азербайджанский конечно не в идеале и я их путаю вообще не отличаю их!

0

11

Стихия написал(а):

Я Талышка!!И мы очень замечательный народ.А,кто плохо отзывается показывает свое не культурность и безграмотность к своей стране. И вообще я никогда не делила азербайджанцев от талышей мы одна нация!!!И я люблю свою страну!!

Поддерживаю тебя полностью! У меня много знакомых-талышей, вполне адекватные люди! http://i073.radikal.ru/1201/f3/93345bcd8dfb.gif

А какие у вас красивые места - Масаллы дорогого стоит! Ты была там, на Исты-су?

0

12

Гюняшим написал(а):

Выкладываю несколько фраз на талышском языке, чтоб вы имели представление как он выглядит и звучит. Осведомлена от своего психа

спасибо, милая! интересно было почитать))
С азербайджанским ничего схожего не увидела... как лингвиста интересует вопрос - к какой группе вообще талышский язык относится?

0

13

Damla, как твой коллега лингвист, отвечаю на вопрос ))) Это самый ближайший к азербайджанскому язык (правда не знаю в каком месте), относится к иранской ветви языков  8-)

0

14

Гюняшим, я хоть и не лингвист, но скажу что азер. язык относится к тюркской группе и наиболее похож с ним турецкий, а талышский язык относится к иранской группе. Так что каким боком они похожи непонятно).

0

15

kristianka, Википедия выдала такую информацию, как написала я =) так что моей вины в каких-то неточностях нет,  я не углублялась во все это  8-)

0

16

kristianka написал(а):

Гюняшим, я хоть и не лингвист, но скажу что азер. язык относится к тюркской группе и наиболее похож с ним турецкий, а талышский язык относится к иранской группе. Так что каким боком они похожи непонятно).

есть похожие слова. например грудь крокодиль скучаю дедушка бабушка и т.д

0

17

Гюняшим написал(а):

, Википедия выдала такую информацию, как написала я =)

неа))
в википедии написано следующее:

Талы́шский язы́к — язык талышей, является прямым потомком или ближайшим родственником азерийского языка[1] (азари или азери), распространённого на территории Азербайджана до прихода сельджуков. Позднее большинство населения Азербайджана перешло на азербайджанский язык, относящийся к тюркским языкам.

Упомянутые "азари" и "азери" - это не тот азербайджанский, на котором говорят сейчас. Из статьи следует, что талышский - ближайший родственный к тому языку, на котором говорили азербайджанцы ДО перехода на собственно тюркско-азербайджанский язык.
Поэтому - да, разные языковые группы и мало схожих слов.

А иранская группа..скорее,с фарси должно быть что-то общее :shine:

0

18

http://s2.uploads.ru/t/bMpSw.jpg
Сегодня вот увидела эту картинку. Судя по вырожениям лиц девушек на фото, то они в восторге от талышей. Ни когда не встречала представителей этого народа. Вижу, у многих не очень хорошее отношение к ним. Но неужели они такие своеобразные?

0

19

Can bala написал(а):

Сегодня вот увидела эту картинку

автор картинки - явно талышhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

Я не очень лестные о них слышала слова. Но судить не берусь..

0

20

Can bala, мы  в 2007 с 9-мес сыном возвращались автобусом(!)из Баку домой,в Россию.Уже почти на пол пути до моего дома между женщинами возник конфликт-сидящая впереди  женщина сделала замечание тем,что сидели со своими подвижными детишками позади.Дети толкались в спинки передних сидений,а той еще ехать и ехать до Тюмени с пересадками.На тихую просьбу те разразились криком,возник ажиотаж ,все пассажиры были увлечены происходящим,завязался нешуточный скандал.Оказывается ,жительница Тюмени,понимая язык талышей, всю дорогу слышала нелестные высказывания в свой адрес и тихо молчала,пока не лопнуло терпение.....Это лишь один случай из моей жизни,когда я встретила талышек,это были лишь две отдельно взятые личности,кто их знает-какие они....Племянник моего мужа.сохраняя нейтралитет в той ситуации,потом как-то подружился с с одной из талышек и даже обменялись телефонами(?)Когда она дала св.номер тел.,я была немного удивлена....
  Самой интересно стало-насколько они отличаются-две нации-талыши и аз-цы

0