У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Ислам » Что считается грехом в Исламе?


Что считается грехом в Исламе?

Сообщений 21 страница 28 из 28

1

Временный брак.

Ислам запрещает заключать временные браки, именуемые мут‘ат, когда, например, мужчина говорит женщине: «Я беру тебя в жёны на один день, на месяц, до тех пор, пока я не уеду из этого города» и т. д. Такой брак считается недействительным и запрещается в шариате.

Доводом запретности такого брака является следующее. Пророк (мир ему и благословение) сказал: «О люди! Я раньше разрешал вам мут‘ат, но Аллах запретил его до Судного дня» (Ибн Маджа).

Имам аш-Шафии сказал: «Мне рассказал Суфьян ибн Уяйнат от аз-Зухрийя, от ар-Рабиа ибн Субра, от его отца, что Пророк (мир ему и благословение) запретил никахуль мут‘ат».

Передают, что праведный халиф Умар (да будет доволен им Аллах) во время своего правления, будучи на минбаре, запретил мут‘ат, и сподвижники согласились с этим, и это было единогласным мнением.

Хафиз Аль-Байхаки рассказывает, что Джафара ибн Мухаммада (да будет доволен им Аллах) спросили насчёт мут‘ата. Он ответил, что мут‘ат – это самое настоящее прелюбодеяние (зина).



Похожие статьи:

- Прелюбодеяние (Зинаа)

0

21

Damla, я как раз таки и читала, мусульманин может брать в жены не мусульманку. А мусульманка может вступать в брак, только с человеком своей же религии. В противном случае, отойдя от этого правила, она совершает грех. Вот это меня и стопорит.  [взломанный сайт]  И про отношение общества к этому я знаю. Если честно, с этим я готова жить.
Ibragim, у всех разные причины. Кто-то из-за мужа, из-за любимого. Кто -то просто понял, что ему это ближе.
В моем случае, это последнее. Мне нравится целостность этой религии,то, что общение происходит напрямую с самим Богом. У него нет посредников.
Религия внутренней чистоты. Я себя в церкви не ощущаю, скажем так, на своем месте. Вот не знаю почему....то сложно объяснить. Сейчас я читаю книги по этой теме. И также черпаю информацию здесь..на форуме.
А насчет подчинения мужчине..почему и не подчиниться? Если мужчина-действительно мужчина, защитник и опора для своей женщины.
Просто все под подчинением понимают разные вещи. А русские девушки, в первую очередь также как и все люди , хотят к себе уважения. Это не значит, что она стремится перехватить лидерство в семье.  Просто некоторые мужья оправдывают и даже объясняют свое моральное поведение в браке Исламом. Вот это и есть грех..я считаю.
ДА...вы правы. Это большая проверка для любимого человека. Но,к сожалению, мужчины русские редко идут на этот шаг. Женщины у нас более открыты этому.

0

22

Ibragim написал(а):

Поищите в интернете, раз вам так интересно. Если я что либо утверждаю, наверное, я знаю, о чем говорю. Я ведь не идиот.

http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gifhttp://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif
а кто вам сказал, что вы идиот?
Я думаю, если человек что-то утверждает, то он должен иметь доводы для этого.
А вы меня отправляете поискать в интернете... сильные у вас доводы! http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif "Это так - потому что я так утверждаю и потому что я не идиот" http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

Lita написал(а):

Но,к сожалению, мужчины русские редко идут на этот шаг

вряд ли русский мужчина на это согласится!  :suspicious:

Lita написал(а):

А мусульманка может вступать в брак, только с человеком своей же религии.

если найду аят Корана, в котором говорится дословно именно так - тогда соглашусь  :rolleyes:

0

23

Еще вопрос, считается ли грехом в Исламе заниматься танцами: современными, восточными и так далее (само собой не приват-танцы). у кого какие мнения на этот счет? я если честно, не знаю. Но вопрос для меня важен. Так как в прошлом занималась и акробатикой, и современными танцами. Думала вернуться к этому. А теперь большие сомнения...тем более если решусь стать мусульманкой.

0

24

Lita написал(а):

грехом в Исламе заниматься танцами

Я читала такую информацию:
- Ислам различает мужские и женские танцы. Народные танцы, исполняемые мужчинами, разрешается смотреть всем. И Пророк разрешил Аише смотреть на празднике танцы, исполняемые эфиопами. Но женщины могут танцевать только при женщинах, при мужчинах им танцевать запрещается, ибо в этом много запретного.

- «И не ходи по земле высокомерно: ведь ты не просверлишь [прорежешь] землю (своей ходьбой на ней) и не достигнешь гор высотой!» (Коран, 17, 37)
В комментариях к этому аяту имам аль-Куртуби (рахимахуллах) пишет: «Ученые вывели из этого аята, что танец – весьма порицаемое деяние в Исламе. Имам Абуль Вафа ибн Акиль сказал: В аят Корана, где говорится о запрете надменной походки, говорит именно о запрете танцев. Коран осуждает надменного человека, а танец – это самое сильное проявление надменности и гордости» (Тафсир аль-Куртуби).

- В Аль-Маусуа аль-Фикхийя говорится о танцах так:
«Ученые ханафитского, маликитского и ханбалитского мазхабов, а также имам аль-Каффаль из числа ученых шафиитского мазхаба придерживаются мнения, что танец порицаем, поскольку танцы – это форма неблагоразумия и глупости, человек лишается морали (адаба), и это бесполезное занятие» (аль-Маусуа, том 10, с 23).

- Мнение доктора Салима Ахмада Саляма, декана факультета Усуль-ад-дин Исламского университета города Газы: «Женщинам разрешено петь и танцевать, если только вокруг нет посторонних мужчин. А в словах песен не должно быть никаких признаков вульгарности или непристойности.
Мужчинам разрешено танцевать вместе, если они прикрыли свой аурат (части тела между пупком и коленями) и нет опасности соблазна. За одним исключением, которым является танец жены перед мужем, мужчинам и женщинам запрещено танцевать вместе, поскольку при совместных танцах возможны телесные прикасания друг к другу, возбуждающие непотребные сексуальные желания. Это строго запрещено исламом, дабы преградить путь греху. Если бы мужчинам и женщинам было разрешено танцевать вместе, случилось бы много харамных деяний. Именно поэтому совместные танцы запрещены».

- Шейх Мухаммад Салих ибн ‘Усаймин сказал: «Что касается танцев жены перед своим мужем, без присутствия кого-либо, то в этом нет ничего страшного, поскольку это может быть одним из действенных способов пробуждения желания к ней. А все что приводит к этой цели – является необходимым, с условием, чтобы это не было запрещенным. Так, например, является желательной сунной, чтобы жена украшалась для своего мужа, как впрочем, и муж для своей жены». («ал-Лика аш-шахри» 12/9.)
Также шейх Ибн ‘Усаймин говорил: “Что касается танцев женщин, то это скверное деяние, и мы не даем фатауа о том, что они дозволены по причине того, что до нас дошло из историй, которые произошли среди женщин из-за танцев. А если эти танцы будут среди мужчин, то это отвратительнее, поскольку является уподоблением мужчин женщинам. Если же эти танцы будут между посторонними мужчинами и женщинами, как это делают некоторые глупцы, то это еще хуже и отвратительнее! Ведь в этом присутствует совместное пребывание посторонних мужчин и женщин и большое искушение, и неважно происходит это при заключении никаха, или свадьбе”. (“Фатауа ислямия” 3/187.).

0

25

Котэ,

0

26

"Я думаю, если человек что-то утверждает, то он должен иметь доводы для этого."

Damla, довод только один - я просто знаю. Но это не значит, что я должен знать наизусть весь Коран. Я бы, конечно, мог порыться в интернете, но не хочу...

0

27

0

28

0


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Ислам » Что считается грехом в Исламе?