У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Брак и семья » Семейные ценности азербайджанцев


Семейные ценности азербайджанцев

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Нашла интересную статью на сайте http://odlar-yurdu.ru, написанную обычным человеком в разделе свободной трибуны и опубликованная сегодня. Думаю очень интересная статья, выражающая независимое мнение.

"Долго не решался писать на эту тему, возможно потому, что получилась бы полная чушь. Из-за страха осуждения я бы, наверное, описал бы какую-нибудь абстрактную красивую модель, к которой надо стремиться. Однако решил, что все-таки надо ударить и как можно больнее. Поэтому пишу открыто, несмотря на то, что наш сайт посещают представители других народов.

Хваленое Исламское общество славится своими семейными ценностями, особенно это ярко выражено на Кавказе. Причем семейные ценности по большей части остались на словах, чем на деле. Как часто мы слышим, что наши соотечественники в очередной раз обвиняют какую-либо девушку в распутности, потому что она позволила себе слишком громко смеяться, использовать много косметики или просто выйти за пределы своего дома именно в тот момент, когда осуждающий проходил мимо. Хотя, например, для парня нормальным считается наносить марафет, одеваться привлекательно, гулять, где захочется и ржать как лошадь, чтобы весь район слышал.

На мой взгляд, у нас не осталось никаких семейных ценностей, осталась лишь некая иллюзия, которую мы создаем сами себе и окружающим. Однако ситуация складывается в нашу пользу, наступили такие времена, когда вся грязь выходит наружу, никто ничего не скрывает, что позволяет нам лучше наблюдать за самими собой. Например, нет нужды в многоженстве, теперь можно заниматься прелюбодеянием или же девушка спокойно может изучить будущего партнера в постели, чтобы не выходить замуж вслепую.

Но старая схема все еще актуальна и всем знакома, в ней все закрыто и умалчивается. Наша гордыня не позволяет нам разрушить тот позитивный образ, который мы сформировали относительно нашего «святого» общества. Осуждение кого-либо в данном случае позволяет нам поддерживать образ красивого себя. Как ни странно, окружающие нас азербайджанцев люди видят наши минусы, наверное, лучше, чем мы сами.

Гниение нашего общества началось, я думаю, с мужчин. А точнее с того, что мужчины уничтожили в себе волю, и стали, как бы это сказать, не до мужчинами. Ярким примером этому является то, что прелюбодеяние является теперь в нашем обществе для мужчины – нормальным явлением. Даже считается анормальным, когда парень до свадьбы не имеет никакого сексуального опыта, ведь он не мужик в этом случае и даже девушки начали бояться, что вдруг будущий муж не справится в первую брачную ночь с тем, с чем справляются даже самые примитивные животные.

Мужчинам можно курить, пить, изменять женам, приходить домой поздно, быть идиотами, изображать из себя дерзкого, жить по понятиям, срывать всю свою злость дома на детях и жене. И весь этот прекрасный букет в нашем высокоразвитом азербайджанском, исламском обществе. Ну, куда этим христианам до нас, они же морально разлагаются.

Когда речь заходит о морали, почему то все мужчины хотят сделать одежду женщин еще более закрытой, ограничить еще больше свободу женщин, убивать за прелюбодеяние женщин и тд. Причем, как ни странно, по «мужскому шариату» опять все против женщин, потому что мужчина может вступить во временный брак (шиитский вариант) или, совершив прелюбодеяние, сделать Таубу (суннитский вариант). И тот, кто против этих двух «милостей Аллаха для мужчин», тот идет против аятов Корана. Описанные выше модели используются «религиозными» людьми для прикрытия своих низменных желаний, зато светские, предпочитают без лицемерия признавать факт прелюбодеяния. Однако гордыня и тех и других найдет красивые оправдания гнусному поведению.

Но вот временный брак, как и прелюбодеяние, женщине противопоказан, потому что она тогда становится шлюхой. А все знаете почему, потому что женщины не могут наказать мужчин за отсутствие у них воли, тогда как мужчины спокойно наказывают женщин, например за то, что какой-то мужчина на нее посмотрел.

Наверное, какая-то тонкая мудрость заключена в том, что мужчина, переспав с очередной распутной женщиной, рассказывает о ней всем своим друзьям, после чего они приходят к единому «Соломонову решению», что таких как она надо убивать. Религиозные все предлагают делать по шариату, то есть закопать в землю и избить камнями до смерти, тогда как светские предлагают просто ножом зарезать втихаря. Но и те и другие редко переходят от слов к делу, потому что тогда они не смогут к ней вернуться, за «удовлетворением естественных потребностей».

Мужчинам также разрешено терять целомудрие до свадьбы, потому что физических изменений это не повлечет, а вот девушку сразу раскусят и тогда будет серьезно задета гордыня мужчины, в этом то и вся боль будет именно в этой задетой гордыне. Но вот незадача, теперь процедура «возвращения целомудрия» женщинам настолько проста, что юноши не находят себе места и каждый живет в страхе, а вдруг у моей потенциальной жены что-то уже было, а она это тщательно скрывает. На мой взгляд, женщина имеет полное право скрывать свое прошлое, потому что мужчины имеют право заниматься тем, чем хотят.

Иллюзию, которую мы сами себе создали пора бы разрушить. И начать надо с мужчин, потому что они являются носителями духовности в обществе. Во первых понять, что мужчин некому наказывать (до Судного Дня), поэтому надо держать себя в рамках, для этого дается воля и внутренний стержень. Во-вторых, осуждение окружающих не поднимает уровень нашей морали и не помогает нашему развитию, а лишь усугубляет нашу иллюзию. В-третьих, когда повышается уровень развратности соседних народов, например всеми любимых армян, это никак не способствует нашему развитию, а просто опускает армян ниже на одну ступень. В-четвертых, когда азербайджанец совершает прелюбодеяние с представительницей другого народа, знайте, в это же время азербайджанка совершает прелюбодеяние с представителем другого народа, и оба этих случая одинаково ужасны. В-пятых, мужиком не становится тот, кто переспал как можно с большим количеством женщин, мужчиной становятся благодаря волевым усилиям и мудрости. В-шестых, нет никакой разницы в том, совершается прелюбодеяние с азербайджанкой или нет, разница лишь в том, как мы реагируем на это. В-седьмых, Ислам вообще не предусматривает какого-либо механизма для «удовлетворения естественных желаний», половая связь между мужчиной и женщиной может быть только с намерением создать семью. В-восьмых, нет ничего мужественного в том, чтобы портить наивных девушек и затем «пускать их по кругу» в своей компании, наоборот это поведение достойное половой тряпки.

Пытаясь выяснить причину того, почему наше общество докатилось до этого уровня, позволю себе выдвинуть несколько гипотез. Наверное, одна из причин заключается в том, что большинство мужчин перестали относиться к женщинам как к личностям. Они видят женщину в качестве своей частной собственности или же в качестве пары красивых ног, больших грудей, длинных волос и тд… Это происходит как на Западе, где толпа полуголых девушек выступают в качестве обязательного атрибута крутого «мужика», так и на Востоке, где стало модно женщин одевать в никяб (это такой черный мешок с двумя дырками для глаз, которые одевают женщинам на головы). И в том и в другом случае женщина не рассматривается как личность, ее эмоции и чувства вообще не принимаются в расчет. Например, юноша, который качает свои мышцы, одевает обтягивающие футболки, чтобы их выделить, и ходит, приподняв руки (типа мышцы мешают), ничем не отличается от девушки которая краситься под блондинку, одевает мини и «стреляет» глазами смотря на мужчин. Однако девушку осудят, а про парня скажут «какой он крутой».

Другой причиной, наверное, стало то, что в нашем обществе теперь нет места для понятия самоконтроль, которая должна составлять более 75% общего контроля над человеком. Теперь раскручены понятия «быть самим собой», «поддаваться соблазну», «делать что хочется» и тд.… Они вдалбливаются в головы детей с маленького возраста, а после поддерживаются глупыми родителями, которые исполняют любой каприз своих детей. Все это привело к тому, что мужество осталось лишь на словах, а не на деле. Не зря же Ислам уделяет огромное внимание самоконтролю, именно в ней заключается сила, которая дает человеку возможность трезво оценивать ситуацию и не терять свою человечность.

Исправив причину и уничтожив иллюзии, мы станем лучше и возможно в будущем, наше общество научится решать проблемы, а не подпитывать свою гордыню иллюзиями о «святом обществе» и развратных соседях. "

Сынмаз Гара-Турал, Молодежная организация "Возрождение и Единство"

+4

2

Да статейка интересная!!! И это писал азербайджанец????

0

3

Ксюша написал(а):

И это писал азербайджанец????

что доказывает, что азербайджанцы бывают разные, кто-то в состоянии и адекватно смотреть на вещи))

+1

4

Статья супер! Молодец! Я часто думала почему такая несправедливость к женскому полу! Теперь все понятно!

0

5

Вот только наврятли что то изменится Таких мужчин как этот единицы

0

6

Наргиза написал(а):

Вот только наврятли что то изменится Таких мужчин как этот единицы

И не говори, а большинство тех о которых статья

0

7

Очень понравилась статья.Нас в мешок и еще глазки не красить , и взгляд не поднимать! А они в свое удовольствие жить.Нормально!!!НЕЕЕЕЕЕЕЕ! Наверное  в Украине жить спокойнее.

0

8

ЛенаЛеночка написал(а):

Наверное  в Украине жить спокойнее.

Да на своей теретории мы сможем хоть как-то влиять на их поведение, а если уехать туда, то это поставить крест на себе как на личности, разве что он очень современный, ну и иногда ещё бывают исключения из правил......

0

9

Ксюша написал(а):

разве что он очень современный,

КСЮШ! Современный и ревнивый-это не совместимо!Ревность, а это я уже поняла.У них национальная черта.И ни какие наши доводы ,что - Я ТЕБЕ НЕ ИЗМЕНЮ!   Их не убедят.Только тотальный контроль,даже мыслей наших!

0

10

Ксюша написал(а):

а если уехать туда, то это поставить крест на себе как на личности

на мой взгляд, если женщина позволяет с собой так обращаться и терпит подобное поведение, она подсознательно готова стать жертвой и поставить на себе крест как на личности. девочки, милые, цените себя. азербайджанцы ревнивые, но есть разница между ревностью, которая щекочет нервы и подстегивает самолюбие, и ревностью, которая раздавливает морально. надо уловить грань и не переступать!

+1

11

Mariam написал(а):

если женщина позволяет с собой так обращаться и терпит подобное поведение, она подсознательно готова стать жертвой и поставить на себе крест как на личности.

Согласна полностью!!!!!!!!!!Я всячески  (использую все доступные мне пока средства) борюсь с таким поведением Камала.Не легко. Учитывая, что у него с первой женой был развод (она где то там .... гульнуть попыталась.Только попыталась.),Теперь у него(как он мне говорит) нет уверенности во мне.Я думаю,должно пройти какое то время, и сердце его просто оттает.Я помню его в ноябре-это был комок нервов!Не было даже намека на улыбку.Колючие,подозрительные глаза.А теперь ,я вижу как он улыбается и смеется.Хотя сам этого стесняется.

0

12

ЛенаЛеночка
Дай Бог вам счастья, просто с ревностью поосторожней.

0

13

Дай Бог! Я думаю про это постоянно.

0

14

ЛенаЛеночка написал(а):

Только попыталась.)

Попытка,это тоже своего рода измена(опять же для них,если честно то для меня тоже,от части так)

ЛенаЛеночка написал(а):

Я думаю,должно пройти какое то время, и сердце его просто оттает.Я помню его в ноябре-это был комок нервов!Не было даже намека на улыбку.Колючие,подозрительные глаза.А теперь ,я вижу как он улыбается и смеется.Хотя сам этого стесняется.

Безусловно,со временем  он станет по спокойнее и ты начнешь по- другому к этому относиться. спокойнее что ли?!
Мой тоже в начале взде искал подвох,ложь,неверноть.Пока я реагировала на его влова и притензии.
Вот например:приходит ко мне,открываю дверь, он спрашивает:"Не от тебя ли уехала такая-то машина?",на что я спокойно отвечаю:"Нет, от меня раньше уехал другая и улыбюсь,Паралельно даю понять что рада его видеть"После чего он гораздо стал спокойнее, а когда ты реагируешь бурно и даешь ему вывести на те эмоции которые ему хочеся, то так и будет продолжаться!
Ну и конечно со временем т начинаешь все больше и больше доверять человеку рядом с тобой!

0

15

Да уж, интересная статья... Действительно мало мужчин, рассуждающих подобным образом. Но я кое в чем не согласна.. да, прелюбодеяние плохо и грех, но у меня к этому особое отношение ИМХО я к этому спокойно отношусь (связь до брака мной не воспринимается чем то неправильным, но зависит конечно от возраста), Может я разложившаяся личность, но это мое мнение. Но я не приемлю измену, ни в каком виде - ни до брака, ни после!!! Это табу! Один раз сама изменила и видела какого это для твоего мужчины... больше никогда этого не хочу увидеть (мне кстати тоже потом изменили, но я простила, ибо сама была не без греха. Но больше вряд ли смогу простить.

0

16

Лана написал(а):

Но я не приемлю измену, ни в каком виде - ни до брака, ни после!!! Это табу! Один раз сама изменила и видела какого это для твоего мужчины... больше никогда этого не хочу увидеть (мне кстати тоже потом изменили, но я простила, ибо сама была не без греха. Но больше вряд ли смогу простить.

Я ни разу не изменяла своему мужчине,я не хочу показаться "святой"просто ля меня это не просто грех, просто после этого перестану себя уважать,такой уж у меня характер, в свою очередь не раз прощала измену. Сначала конечно было не просто,но как  уже писала,для меня измена измене рознь...А сейчас наверное не смогу простить еще раз,думаю что мы конечно все люди и имеем право на ошибку каждый,но испытывать судьбу и терпение любимого и повторять не стоит

0

17

статья просто супер! прочитала на одном дыхании. согласна с автором "Исправив причину и уничтожив иллюзии, мы станем лучше и возможно в будущем, наше общество научится решать проблемы, а не подпитывать свою гордыню иллюзиями о «святом обществе» и развратных соседях. " :cool:

0

18

Отличная статья. Трезвый взгляд на вещи у меня всегда вызывает восхищение. Я давно заметила, что в то время как нам внушается то, что в Азербайджане уважение и почитание женщин, родителей, детей, традиций и т д., в это же время население Азербайджана обсуждают между собой вживую или же на просторах азнета как деградирует, опускается их общество, и как много людей хотят уехать оттуда навсегда. Две стороны медали, как, собственно, и у всего в этой жизни...

Рина написал(а):

На мой взгляд, женщина имеет полное право скрывать свое прошлое, потому что мужчины имеют право заниматься тем, чем хотят.

Однажды мой друг произнес следующую фразу "Девушки и парни великой страны ночных огней, не усердствуйте так в выдвигании претензий противовположной стороне, ибо вы друг друга стоите!".
Не сразу я его поняла тогда.)))

0

19

Кстати и форум(откуда взята статья) там очень интересный: именно о культуре и нравственности. правда он закрытый, не прокомментируешь (ну по крайней мере я не нашла возможность региться), но статьи очень жизненные

0

20

facepalm http://i031.radikal.ru/1201/a9/747b04381d4e.gif

0


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Брак и семья » Семейные ценности азербайджанцев